Стр. 1  

7 страниц

Устанавливает метод с использованием нагревания для определения процентного содержания целлюлозного волокна в текстильных изделиях, изготовленных из двухкомпонентных смесей хлопка или регенерированной целлюлозы и хризолит-асбеста и крокидолит-асбеста. Этот метод может быть применен и к асбестовым волокнам других видов при наличии соглашения между заинтересованными сторонами. Этот метод принципиально отличается от общего метода, основанного на избирательной растворимости, изложенного в стандарте ИСO 1833-1.

 Скачать PDF

Идентичен ISO 1833-19:2006

Оглавление

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Принцип проведения испытаний

4 Реактивы

5 Аппаратура

6 Отбор проб

7 Метод проведения испытаний

8 Обработка и оформление результатов

9 Погрешность

Приложение А (справочное) Сведения о соответствии национальных стандартов Российской Федерации ссылочным международным стандартам

 

7 страниц

Дата введения 01.01.2010
Добавлен в базу 01.09.2013
Завершение срока действия 01.07.2014
Актуализация 01.01.2021

Этот ГОСТ находится в:

Организации:

25.12.2008 Утвержден Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии 757-ст
Разработан ОАО ВНИИС
Разработан ТК 412 Текстиль
Издан Стандартинформ 2009 г.

Textiles. Quantitative chemical analysis. Part 19. Textiles. Quantitative chemical analysis Mixtures of cellulose fibres and asbestos (method by heating)

Стр. 1
стр. 1
Стр. 2
стр. 2
Стр. 3
стр. 3
Стр. 4
стр. 4
Стр. 5
стр. 5
Стр. 6
стр. 6
Стр. 7
стр. 7

ГОСТ Р исо 1833-19— 2008

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ

СТАНДАРТ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

МАТЕРИАЛЫ ТЕКСТИЛЬНЫЕ

Количественный химический анализ

Ч а с т ь 19

Смеси целлюлозных волокон и асбестового волокна (метод нагревания)

ISO 1833-19:2006 Textiles — Quantitative chemical analysis —

Part 19:

Mixtures of cellulose fibres and asbestos (method by heating)

(IDT)

Издание официальное

о

о

J,

Москва

Стандартинформ

2009

ГОСТ Р ИСО 1833-19-2008

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации — ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1    ПОДГОТОВЛЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 412 «Текстиль». Открытым акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации» (ОАО «ВНИИС») на основе аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2    ВНЕСЕН Управлением технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3    УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерал ьного агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 декабря 2008 г. № 757-ст

4    Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 1833-19:2006 «Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 19. Смеси целлюлозных волокон и асбестового волокна (метод нагревания)

(ISO 1833-19:2006 «Textiles — Quantitative chemical analysis — Part 19: Mixtures of cellulose fibres and asbestos (method by heating)»).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении А

5    ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

© Стандартинформ. 2009

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

ГОСТ Р ИСО 1833-19-2008

Содержание

1    Область применения........................

2    Нормативные ссылки.......................

3    Принцип проведения испытаний................

4    Реактивы...............................

5    Аппаратура..............................

6    Отбор проб.........................................................2

7    Метод проведения испытаний.............................................2

8    Обработка и оформление результатов.......................................2

9    Погрешность........................................................2

Приложение А (справочное) Сведения о соответствии национальных стандартов Российской

Федерации ссылочным международным стандартам.....................3

III

ГОСТ РИСО 1833-19—2008

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАТЕРИАЛЫ ТЕКСТИЛЬНЫЕ Количественный химический анализ Часть 19

Смеси целлюлозных волокон и асбестового волокна (метод нагревания)

Textiles. Quantitative chemical analysis. Part 19.

Mixtures of cellulose fibres and asbestos (method by heating)

Дата введения — 2010—01—01

1    Область применения

Эта часть стандарта устанавливает метод с использованием нагревания для определения процентного содержания целлюлозного волокна в текстильных изделиях, изготовленных из двухкомпонентных смесей хлопка или регенерированной целлюлозы и хризолит-асбеста и кроки до лит-асбеста.

Этот метод может быть применен и к асбестовым волокнам других видов при наличии соглашения между заинтересованными сторонами.

Примечание — Этот метод принципиально отличается от общею метода, основанною на избирательной растворимости, изложенного в стандарте ИСО 1833-1.

2    Нормативные ссылки

При применении настоящего стандарта обязательны ссылки на следующие документы. Для датированных ссылок используется только цитированное издание. Для недатированных ссылок применяется позднейшее издание (включая любые поправки) документа.

ИСО 1833-1:2006 Изделия текстильные. Количественный химический анализ. Часть 1: Общие принципы проведения испытаний

3    Принцип проведения испытаний

Целлюлозные волокна удаляют из смеси с известной массой нагреванием в течение 1 ч при температуре (450 = 10) °С. Остаток взвешивают. Его массу с поправкой выражают в процентах относительно сухой массы смеси. Процентное содержание целлюлозного волокна определяют по разности сухой массы смеси и массы нерастворимого остатка, выраженных в процентах.

Примечание — Вданномметодеотсутствуетнеобходимосгь предварительною удаления неволокиис-тою маюриала.

4    Реактивы

Используют реактивы, описанные в ИСО 1833-1.

5    Аппаратура

Используют аппаратуру, описанную в ИС01833-1, совместно с приборами, указанными в 5.1.5.2 и

5.3.

Издание официальное

ГОСТ Р ИСО 1833-19-2008

5.1    Бюкс.

5.2    Тигель.

5.3    Электрическая печь, обеспечивающая автоматическое поддержание температуры (450 г 10) *С.

6    Отбор проб

Отбирают пробу для лабораторных испытаний, которая является представительной по отношению к общей массе испытуемого материала и достаточной для приготовления всех необходимых образцов массой приблизительно по 5 г каждый.

Примечание — Предвари г ельнаи обработка пробы для лабораторных испытаний, описанная в ИСО 1833-1. не применима к анализу этой смеси.

7    Метод проведения испытаний

Используют общую процедуру, описанную в ИСО 1833-1, и затем выполняют следующее.

Отбирают из пробы для лабораторных испытан ий образец для испытаний массой приблизительно 5 г.

Точно определяют сухую массу этого образца для испытаний, помещенного в бюкс. переносят его в открытый тигель с известной массой и нагревают в электрической печи с автоматической регулировкой температуры при (450110) °С в течение 1 ч.

Охлаждают тигель и его содержимое до комнатной температуры в эксикаторе.

Определяют массу тигля и остатка в течение 2 мин после их извлечения из эксикатора.

8    Обработка и оформление результатов

Вычисляют результаты в соответствии с общими указаниями стандарта ИСО 1833-1.

Значение d составляет 1,02.

9    Погрешность

Для однородных смесей текстильных материалов доверительные интервалы результатов измерений. полученных этим методом, не превышают г 1 % при уровне доверительной вероятности 95 %.

2

ГОСТ Р ИСО 1833-19-2008

Приложение А (справочное)

Сведения о соответствии национальных стандартов Российской Федерации ссылочным международным

стандартам

Таблица А.1

Обозначение ссылочного международного стандарта

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

ИСО 1833-1:2006

ГОСТ Р ИСО 1833-1-2008 Изделия текстильные. Количественный химический анализ. Часть 1. Общие принципы испытаний

3

ГОСТ Р ИСО 1833-19-2008
УДК 677-16:543.062:006.354    ОКС    59.060.01    М09
Ключевые слова: текстильные материалы, волокно, химический анализ, проба, протокол испытаний, метод, ацетатные волокна

Редактор О А Стояновская Технический редактор В.Н. Прусакова Корректор Г. И. Кононенко Компьютерная верстка А Н. Золотаревой

Сдано в набор 02 09 2009 Подписано в печать 24 09 2009 Формат 60 -84^ Бумага офсетная Гарнитура Ариал Печать офсетная Уел печ л 0,93. Уч -издл. 0,40 Тираж 131 ж» Зак 647.

ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ». 123995 Москва. Гранатный пер . 4 vvvwvgosbnfo.ru    into@gosbnfo    ги

Набрано во ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» на ПЭВМ Отпечатано в филиале ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» — тип «Московский печатник». 105062 Москва. Лялин пор . 6