МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)
INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ
МЕРТЕЛИ ОГНЕУПОРНЫЕОпределение гранулометрического состава (ситовой анализ)
(ISO 13765-5:2004, Refractory mortars — Part 5: Determination of grain size distribution (sieve analysis), IDT)
Издание официальное
|
Москва
Стандартинформ
2017 |
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные. правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия. обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью «Научно-технический центр «Огнеупоры» (ООО «НТЦ «Огнеупоры») на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5. который выполнен Техническим комитетом по стандартизации ТК 009 «Огнеупоры».
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации протокол от 20 апреля 2017 г. № 98-П
|
За принятие проголосовали: |
|
Краткое наименование страны no MK (ИСО 3166) 004—97 |
Код страны по МК (ИСО 3166) 004—97 |
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
|
Армении |
AM |
Минэкономики Республики Армения |
|
Беларусь |
BY |
Госстандарт Республики Беларусь |
|
Киргизия |
KG |
Кыргызстандарт |
|
Россия |
RU |
Росстандарт |
|
Узбекистан |
UZ |
Узстандарт |
|
Таджикистан |
TJ |
Таджике г андар! |
|
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 августа 2017 г. №926-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 13765-5-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 октября 2018 г.
5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 13765-5:2004 «Мертели огнеупорные. Определение гранулометрического состава (ситовой метод)» («Refractory mortars — Part 5: Determination of grain size distribution (sieve analysis)». IDT).
Международный стандарт ISO 13765-5:2004 разработан Техническим комитетом ISO/ТС 33.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).
При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
БЗ 3—2017/58
Редактор В Н Шмельков Технический редактор В Н. Прусакова Корректор М С. Кобошова Компьютерная верстка А Н Золотаревой
Сдано в набор 21 08 2017 Подписано в печать 24 08 2017. Формат 60-84^ Гарнитура Ариал Уел печ л. 1.40 Уч -изд л 1,26 Тираж 21 экэ Зак 1522 Подготовлено на основе электронной версии, предоставленной разработчиком стандарта
Издано и отпечатано во ФГУП кСТАНДАРТИНФОРМ». 123001 Москва. Гранатным пор . 4 www gostinfo ru in1o@9ostin1o ru
ГОСТ ISO 13765-5-2017
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе « Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены наспюящвго стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — неофициальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)
© Стандартинформ, 2017
В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
ГОСТ ISO 13765-5-2017
Содержание
1 Область применения...................................................1
2 Нормативные ссылки..................................................1
3 Термины и определения................................................1
4 Сущность метода.....................................................1
5 Аппаратура.........................................................2
6 Отбор проб.........................................................2
7 Проведение анализа...................................................2
8 Обработка результатов.................................................3
9 Протокол испытаний...................................................4
Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов
межгосударственным стандартам.................................5
IV
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
МЕРТЕЛИ ОГНЕУПОРНЫЕ Определение гранулометрического состава (ситовой анализ)
Refractory mortars. Determination of grain size distribution (sieve analysis)
Дата введения —2018—01—01
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает метод определения гранулометрического состава огнеупорного мертеля ситовым анализом.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты1:
ISO 565, Test sieves — Metal wire cloth, perforated metal plate and electroformed sheet — Nominal sizes of openings (Контрольные сита. Металлическая сетка, перфорированная металлическая пластина и гальванопластический лист. Номинальные размеры)
ISO 8656-1, Refractory products — Sampling of raw materials and unshaped products — Part 1: Sampling scheme (Огнеупорные материалы. Отбор проб сырья и неформованных огнеупоров. Часть 1. Схема отбора)
ISO 13765-6, Refractory mortars — Part 6: Determination of moisture content of ready-mixed mortars (Мертели огнеупорные — Часть 6: Определение содержания влаги в мертеле, готовом к употреблению).
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:
3.1 гранулометрический состав (gram size distribution): Массовая доля зерен каждого размера, выраженная в процентах.
4 Сущность метода
Метод основан на распределении зерен мертеля по фракциям при рассеве на ситах с последующим определением их массовой доли.
Г ранулометрический состав сухих огнеупорных мертелей определяют сухим или мокрым методом ситового анализа, последний обеспечивает наиболее воспроизводимый результат.
Гранулометрический состав готовых к употреблению мертелей определяют мокрым методом, а химически связанных мертелей — сухим методом ситового анализа.
5 Аппаратура
5.1 Стандартные сита и поддон 200 мм в диаметре no ISO 565.
5.2 Щетка для очистки сит.
5.3 Весы с нижним пределом измерений 0.1 г.
5.4 Электрический сушильный шкаф, оснащенный регулятором температуры и обеспечивающий поддержание заданной температуры 110 °С с пределами допустимого отклонения ;5 вС.
5.5 Устройство для встряхивания сит, укомплектованное не менее чем пятью стандартными ситами одновременно.
6 Отбор проб
Для сухих мертелей отбор проб проводят в соответствии с ISO 8656-1 или по соглашению сторон. Пробу уменьшают до 5 кг квартованием или желобчатым делителем.
Пробу готового к применению мертеля отбирают после переноса всего мертеля из емкости, в которой мертель поставлялся, в емкость большего объема и тщательно перемешивают. Не допускается удалять надосадочную жидкость. Показатели отобранной пробы должны соответствовать показателям готового к применению мертеля.
7 Проведение анализа
7.1 Общие положения
Анализ каждой пробы проводят дважды.
Анализ проводят с применением чистых и сухих сит.
7.2 Ситовой анализ сухим методом
Пробу массой не менее 50 г сушат в сушильном шкафу при температуре (110 ; 5) вС до достижения постоянной массы. Охлаждают до комнатной температуры в эксикаторе, взвешивают, результат выражают в граммах с точностью до первой десятичной цифры Фиксируют массу пробы т,.
Набор сит с последовательно уменьшающимся сверху вниз размером отверстий помещают на устройство для встряхивания, снизу устанавливают поддон.
Помещают пробу на верхнее сито и включают встряхивающее устройство на 15 мин. При необходимости. например, когда очень мелкие порошки прилипают к верхней сетке, допускается применить, не прилагая усилий, щетку для облегчения прохождения просеиваемой пробы на следующее сито.
Сита снимают со встряхивающего устройства, разделяют и по одному переносят их содержимое на отдельные листы чистой бумаги.
Материал, собранный на каждом сите и в поддоне, взвешивают и фиксируют массу mR в граммах с точностью до первой десятичной цифры для каждой собранной фракции, где Яобозначает размер сита.
7.3 Ситовой анализ сухого мертеля мокрым методом
Пробу массой не менее 50 г взвешивают вчистой, сухой чашке для выпаривания (или другой подходящей стеклянной чашке), распределяют пробу равномерно по всей чашке. Затем сушат в сушильном шкафу при температуре (110 г 5) °С не менее 2 ч до достижения постоянной массы. Масса считается постоянной, если результаты двух последовательных взвешиваний через каждые 10 минут не отличаются более чем на 0.2 г или 0.5 %.
Пробу охлаждают до комнатной температуры в эксикаторе и взвешивают. Записывают полученную массу т, в граммах с точностью до одной десятичной цифры после запятой.
В пробу добавляют такое количество воды, чтобы мелкодисперсные частицы были полностью отделены от крупных и не слипались в комки. Пробу переносят в сито с наименьшим размером отверстий и промывают водой, используя резиновый шланг, закрепленный на кране, до тех пор. пока вода, проходящая через сито, не станет прозрачной.
Примечание — В случае испытания тонкомолотого мертеля допускается диспергировать пробу в воде путем механического перемешивания.
После промывания весь материал, оставшийся на сите, переносят в чашку для выпаривания. Чашку и ее содержимое помещают в сушильный шкаф и сушат при (110 ± 5) °С в течение 1 ч или до достижения постоянной массы. Пробу из чашки взвешивают и фиксируют полученную массу т2 в граммах с точностью до одной десятичной цифры после запятой. 2
ГОСТ ISO 13765-5-2017
Набор сит с последовательно уменьшающимися сверху вниз размерами отверстий помещают на устройство для встряхивания и снизу устанавливают поддон. Пробу помещают на верхнее сито и включают встряхивающее устройство на 15 минут. При необходимости допускается применить, не прилагая усилий, щетку для облегчения прохождения просеиваемой пробы наследующее сито.
Сита снимают со встряхивающего устройства, разделяют и поодному переносят их содержимое на отдельные листы чистой бумаги.
Материал, собранный на каждом сите и в поддоне, взвешивают и фиксируют массу mR в граммах с точностью до первой десятичной цифры для каждойсобраннойфракции, где R обозначает размер сита.
7.4 Ситовой анализ мертеля, готового к применению мокрым методом
Две пробы, каждая массой не менее 50 г. взвешивают. Фиксируют массу ту. Одна из проб предназначена для определения содержания влаги в мертеле iv^ %, в соответствии с ISO 13765-6, а вторая — для ситового анализа мокрым методом.
В пробу добавляют такое количество воды, чтобы мелкие частицы были полностью отделены от крупных и не слипались.
Пробу переносят в сито с наименьшим размером отверстий и промывают водой, используя резиновый шланг, закрепленный на кране, до тех пор, пока вода, проходящая через сито, не станет прозрачной. После промывания весь материал, оставшийся на сите, переносят в чашку для выпаривания. Пробу, помещенную в чашку для выпаривания, сушат при температуре (110 г 5)°Свтечение 1 чили до достижения постоянной массы. Масса считается постоянной, если результаты двух последовательных взвешиваний через каждые 10 минут не отличаются более чем на 0,2 г или 0,5 %.
Чашку с пробой охлаждают до комнатной температуры в эксикаторе. Пробу из чашки взвешивают. Записывают полученную массу т2 в граммах с точностью до одной десятичной цифры после запятой.
Набор сит с последовательно уменьшающимися сверху вниз размерами отверстий помещают на устройство для встряхивания, снизу устанавливают поддон. Пробу помещают на верхнее сито и включают встряхивающее устройство на 15 минут. При необходимости допускается применить, не прилагая усилий, щетку для облегчения прохождения просеиваемой пробы на следующее сито.
Сита снимают со встряхивающего устройства, разделяют и поодному переносят их содержимое на отдельные листы чистой бумаги. Материал, собранный на каждом сите и в поддоне, взвешивают и фиксируют массу mR в граммах с точностью до первой десятичной цифры для каждой собранной фракции, где «обозначает размер сита.
8 Обработка результатов
8.1 Ситовой анализ
8.1.1 Ситовой анализ сухим методом
Массовую долю пробы, оставшейся на сите с размером ячеек R, wR, %, рассчитывают по формуле
wR= ^100. (1)
т\
где mR— масса материала, оставшегося на сите с размером отверстий R. г; т, — масса просеянной пробы, г.
Рассчитывают массовую долю пробы, прошедшей через сито с наименьшим размером отверстий, в процентах от массы просеянной пробы.
8.1.2 Ситовой анализ сухого мертеля мокрым методом
Массовую дол ю пробы. оставшейся на сите с размером ячеек R, wR, %. рассчитывают по формуле
w* = ^100.
ту
где mR — масса материала, оставшегося на сите с размером отверстий R, г; ту — масса просеянной пробы, г.
Массовую долю материала, прошедшего через сито с наименьшим размером отверстий. WF, %, рассчитывают по формуле 3
mi-m2ioo (3)
mi
где m2 — масса материала, оставшегося на сите с наименьшим размером отверстий после промывания и сушки, г.
8.1.3 Ситовой анализ мертеля, готового к применению мокрым методом
Массу исходной пробы после сушки md, г, рассчитывают по формуле
где т, — масса исходной пробы, г;
ww— массовая доля влаги в исходной пробе, г.
Массовую долю пробы. оставшейся на сите с размером ячеек R, wR. %. рассчитывают по формуле
w* = ^100, <5>
md
где mR — масса материала, оставшегося на сите с размером отверстий R. г; md — масса исходной пробы после сушки, г.
Массовую долю материала, прошедшего через сито с наименьшим размером отверстий. wF,%, рассчитывают по формуле
= 100. <6>
md
где т2 — масса материала, оставшегося на сите с наименьшим размером отверстий после промывания и сушки, г.
8.2 Представление результатов
Результат представляют как среднее арифметическое значение двух определений в процентах, округленное до целого числа.
Если разница двух определений превышает 1 %. результат аннулируют и испытание повторяют. Определение гранулометрического состава может быть представлено:
а) по возрастающему содержанию материала на каждом сите в процентах, например:
-0,150 мм+ 0,075 мм = 7,4%
или
б) в виде массовой доли каждой фракции, т. е. материал, который не проходит определенное сито, представляют как процент с указанием номера сита.
9 Протокол испытаний
Протокол должен содержать следующую информацию:
a) идентификационные признаки испытуемого материала, включая описание материала, данные изготовителя, тип. марку, номер партии и т. д.;
b) ссылку на стандарт ISO 13765-51;
c) использованный метод испытания (мокрый или сухой);
d) название учреждения, проводившего испытания:
e) результаты испытания, рассчитанные, как указано в разделе 8, в том числе:
- размер ячеек используемых сит;
- среднее распределение частиц по размерам;
- способ представления результатов (по возрастающему содержанию материала на каждом сите или по массовой доле каждой фракции);
f) температуру окружающей среды, при которой проводилось испытание; д) любые отклонения от процедуры определения;
h) любые необычные особенности, наблюдаемые в ходе испытания;
i) дату проведения испытания. 4
ГОСТ ISO 13765-5-2017
Приложение ДА (справочное)
Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов межгосударственным стандартам
|
Таблица ДА.1 |
|
Обозначение ссылочного международного стандарта |
Степень соответствия |
Обозначение и наименование соответствующего межгосударственного стандарта |
|
ISO 565 |
— |
•, 1) |
|
ISO 8656-1 |
— |
• |
|
ISO 13765-6 |
ЮТ |
ГОСТ ISO 13765-6-2017 «Мертели огнеупорные. Определение содержания влаги в мертеле, готовом к употреблению» |
|
* Соответствующий межгосударственный стандарт отсутствует. До его принятия рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде стандартов. |
|
Примечание — В настоящей таблице использованы следующие условные обозначения степени соответствия стандартов:
- ЮТ — идентичный стандарт. |
|
'На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 51568-99 (ИСО 3310-1—90) «Сита лабораторные из металлической проволочной сетки. Технические условия».
5
УДК 666.764:006:354 МКС 81.080
Ключевые слова: мертели огнеупорные, гранулометрический состав, метод определения гранулометрического состава, ситовой анализ
6
1
Изданио официальное
2
3
4