МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)
INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ
ТОПЛИВА АВИАЦИОННЫЕ ТУРБИННЫЕОпределение нафталиновых углеводородов методом ультрафиолетовой спектрофотометрии
|
Москва
Стандартинформ
2016 |
Предисловие
Цели, основные принципы и порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила, рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 31 «Нефтяные топлива и смазочные материалы», Открытым акционерным обществом «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» (ОАО «ВНИИ НП») на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 5
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 18 июня 2015 г. № 47)
|
За принятие проголосовали: |
|
Краткое наименование страны по МК(ИСО 3166) 004-97 |
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
|
Армения |
AM |
Минэкономики Республики Армения |
|
Беларусь |
BY |
Госстандарт Республики Беларусь |
|
Казахстан |
KZ |
Госстандарт Республики Казахстан |
|
Киргизия |
KG |
Кыргызстандарт |
|
Молдова |
MD |
Молдова-Стандарт |
|
Россия |
RU |
Росстандарт |
|
Таджикистан |
TJ |
Т аджикстандарт |
|
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 августа 2015 г. № 1256-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 33343-2015 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2017 г.
5 Настоящий стандарт идентичен стандарту ASTM D 1840-07(2013) Standard test method for naphthalene hydrocarbons in aviation turbine fuels by ultraviolet spectrophotometry (Стандартный метод определения нафталиновых углеводородов в авиационных турбинных топливах ультрафиолетовой спектрофотометрией).
Стандарт разработан подкомитетом D02.04.0F «Методы абсорбционной спектроскопии» технического комитета ASTM D02 «Нефтепродукты и смазочные материалы».
Перевод с английского языка (еп).
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.6).
Официальные экземпляры стандарта ASTM, на основе которого подготовлен настоящий межгосударственный стандарт, и стандартов, на которые даны ссылки, имеются в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.
Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным стандартам приведены в дополнительном приложении ДА.
Степень соответствия - идентичная (ЮТ)
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Приложение ДА (справочное)
Сведения о соответствии межгосударственных стандартов ссылочным стандартам ASTM
Таблица ДА.1
|
Обозначение и наименование ссылочного стандарта ASTM |
Степень соответствия |
Обозначение и наименование межгосударственного стандарта |
|
ASTM Е 131-10(2015) Терминология, относящаяся к молекулярной спектроскопии |
- |
* |
|
ASTM Е 169-04(2014) Практические руководства по техническим приемам количественного анализа для ультрафиолетовой и видимой областей спектра |
- |
* |
|
ASTM Е 275-08(2013) Практическое руководство по описанию и определению рабочих характеристик спектрофотометров для ультрафиолетовой и видимой областей спектра |
- |
* |
|
* Соответствующий межгосударственный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного стандарта ASTM. Перевод данного стандарта ASTM находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов. |
УДК 665.743.3:543.635.62:543.422.3-76:006.354 МКС 75.160.20 ЮТ
Ключевые слова: авиационные турбинные топлива, нафталиновые углеводороды, ультрафиолетовая спектрофотометрия, определение
Редактор АЛ. Бражников Корректор И.А. Королева Компьютерная верстка А.С. Самарина
Подписано в печать 08.02.2016. Формат 60x84V8.
Уел. печ. л. 1,40. Тираж 35 экз. Зак. 3681.
Подготовлено на основе электронной версии, предоставленной разработчиком стандарта
ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»
123995 Москва, Гранатный пер., 4. www.gostinfo.ru info@gostinfo.ru
ГОСТ 33343-2015
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
© Стандартинформ, 2016
В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
ГОСТ 33343-2015СТАНДАРТТОПЛИВА АВИАЦИОННЫЕ ТУРБИННЫЕОпределение нафталиновых углеводородов методом ультрафиолетовой спектрофотометрии
Aviation turbine fuels. Determination of naphthalene hydrocarbons by ultraviolet spectrophotometry method
Дата введения — 2017—01—01
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает определение общей концентрации нафталина, аценафтена и алкилированных производных этих углеводородов в авиационных турбинных топливах методом ультрафиолетовой спектрофотометрии. Настоящий метод используют для анализа топлива, содержащего не более 5 % об. указанных компонентов и имеющего температуру конца кипения ниже 315 °С (600 °F); однако для установления прецизионности в программе межпабораторных исследований для метода А испытания проводили в диапазоне концентраций от 0,03 % об. до 4,25 % об., для метода В - в диапазоне концентраций от 0,08 % об. до 5,6 % об.
Настоящий метод позволяет определить максимальное количество нафталинов, присутствующих в топливах.
1.2 Значения, установленные в единицах СИ, следует считать стандартными. В настоящий стандарт не включены другие единицы измерений.
1.3 В настоящем стандарте не предусмотрено рассмотрение всех вопросов обеспечения безопасности, связанных с его использованием. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за установление соответствующих правил по технике безопасности и охране здоровья, а также определяет целесообразность применения законодательных ограничений перед его использованием.
Особые меры предосторожности приведены в 8.1 и 8.2.
2 Нормативные ссылки
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные документы. Для недатированных ссылок применяют последнее издание ссылочного документа (включая все его изменения).
2.1 Стандарты ASTM11
ASTM Е 131 Terminology relating to molecular spectroscopy (Терминология, относящаяся к молекулярной спектроскопии)
ASTM Е 169 Practices for general techniques of ultraviolet-visible quantitative analysis (Практические руководства по техническим приемам количественного анализа для ультрафиолетовой и видимой областей спектра)
ASTM Е 275 Practice for describing and measuring performance of ultraviolet and visible spectrophotometers (Практическое руководство по описанию и определению рабочих характеристик спектрофотометров для ультрафиолетовой и видимой областей спектра)
11 Уточнить ссылки на стандарты ASTM можно на сайте ASTM www.astm.org или в службе поддержки клиентов ASTM: service@astm.org. В информационном томе ежегодного сборника стандартов (Annual Book of ASTM Standards) следует обращаться к сводке стандартов ежегодного сборника стандартов на странице сайта.
Издание официальное
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.
3.1 Общие термины
3.1.1 Термины и определения по абсорбционной спектроскопии - по ASTM Е 131, а также следующие.
3.1.2 энергия излучения (radiant energy): Энергия, излучаемая в виде электромагнитных волн.
3.1.3 мощность излучения Р (radiant power): Скорость распространения энергии в потоке энергии излучения.
3.2 Термины, характерные для настоящего стандарта
3.2.1 оптическая плотность A (absorbance): Свойство молекул вещества, характеризующее его способность поглощать энергию излучения (см. формулу 1).
Л = 1оё10(1/г)=-1о&0Г, (1)
где 7- коэффициент пропускания по 3.2.5.
3.2.1.1 Пояснение
Наблюдаемый коэффициент пропускания по спектрофотометру можно скорректировать путем компенсации потерь от отражения, потерь от поглощения растворителем или эффектов рефракции.
3.2.2 поглощающая способность a (absorptivity): Характерное свойство вещества поглощать излучение на единицу концентрации образца и длины оптического пути кюветы, выражаемое формулой
а = А/bc, (2)
где А - оптическая плотность по 3.2.1;
b - длина оптического пути кюветы для образца, см;
с - количество поглощающего вещества, содержащегося в единице объема растворителя, г/дм1.
3.2.2.1 Пояснение
Количественные анализы в ультрафиолетовой области основаны на законе поглощения, известном как закон Вера, согласно которому спектральная оптическая плотность гомогенного образца, содержащего абсорбирующее вещество, прямо пропорциональна концентрации абсорбирующего вещества при одной длине волны, и ее вычисляют по формуле
А = a b с, (3)
где а - поглощающая способность по 3.2.2;
Ь- длина оптического пути кюветы для образца, см;
с - концентрация абсорбирующего вещества, содержащегося в единице объема растворителя, г/дм1.
3.2.3 концентрация с (concentration), г/дм1: Количество нафталиновых углеводородов в изооктане.
3.2.4 длина оптического пути кюветы для образца Ь (sample cell path length), см: Расстояние, измеренное в направлении распространения пучка энергии излучения между поверхностью испытуемого образца, на который падает энергия излучения, и поверхностью образца, с которой эта энергия излучается.
3.2.4.1 Пояснение
В длину оптического пути не включают толщину кюветы, в которой находится образец.
3.2.5 коэффициент пропускания Г (transmittance): Свойство молекул вещества, определяющее его способность передавать поток излучения, вычисляемое по формуле
7=Р/Р0, (4)
где Р- поток излучения, проходящего через образец;
2
ГОСТ 33343-2015
Р0 - поток излучения, падающего на образец.
4 Сущность метода
Суммарную концентрацию нафталиновых углеводородов в топливах для реактивных двигателей определяют измерением поглощения раствора топлива известной концентрации при длине волны 285 нм.
5 Назначение и применение
Настоящий метод определения нафталиновых углеводородов является одним из методов, применяемых для оценки характеристик сгорания топлива для реактивных двигателей с диапазоном выкипания керосина. Концентрацию нафталиновых углеводородов определяют в связи с тем, что указанные углеводороды при сгорании склонны к сравнительно большему сажеобразованию, дымлению и тепловому излучению, чем моноциклические ароматические соединения.
6 Мешающие компоненты
6.1 На результат определения нафталинов влияют компоненты, приводящие к мнимому увеличению концентрации. К таким компонентам относятся фенантрены, дибензотиофены, дифенилы, бензотиофены и антрацены. Ограничение по температуре конца кипения 315 °С позволит уменьшить помехи от компонентов, за исключением бензотиофенов и дифенилов. Ошибка в измерении концентрации нафталинов при наличии 1 % таких компонентов приведена в таблице 1.
|
Таблица 1- Соединения, влияющие на результат определения нафталинов |
|
Компонент |
Ошибка, вносимая в определение нафталинов при наличии 1 % компонента, влияющего на результат определения |
|
Фенантрены |
2 |
|
Дибензотиофены |
2 |
|
Дифенилы |
1 |
|
Бензотиофены |
0,6 |
|
Антрацены |
0,1 |
|
6.2 Насыщенные углеводороды, олефины, тиофены и алкил- и циклоалкилпроизводные бензола не влияют на результат определения.
7 Аппаратура
7.1 Спектрофотометр, снабженный устройством для измерения оптической плотности растворов в области спектра с длиной волны от 240 до 300 нм, с шириной спектральной щели не более 1 нм. Результаты измерения длин волн в области 253,65 нм, измеряемой по эмиссионной линии (линии испускания) ртути или по спектру поглощения, или по стеклу на основе оксида гольмия в области спектра поглощения 287,5 нм, или по раствору оксида гольмия в области 287,1 нм, должны быть повторимы с точностью не более 0,1 нм. При оптической плотности 0,4 в спектральной области от 240 до 300 нм результаты измерения оптической плотности должны быть повторимы с точностью до ± 0,5 %. При оптической плотности в диапазоне от 0,2 до 0,8 точность фотометрического определения не должна отличаться более чем на ± 0,5 % от значения, установленного метрологической лабораторией.
7.1.1 Пояснение
Многие изготовители производят вторичные эталоны, прослеживаемые к первичным эталонам NIST, для проверки точности определения длины волны и фотометрической точности спектрофотометров. Эти материалы можно использовать для проверки рабочих характеристик спектрофотометра при условии их периодической калибровки в соответствии с рекомендациями изготовителя.
7.2 При первичном определении и последующих определениях должно быть подтверждение, что прибор и аппаратура работают исправно, обеспечивая результаты испытаний, эквивалентные указанным в 7.1. 1
Примечание 1 - Рекомендуемые методы испытаний спектрофотометров, используемых в настоящем методе, приведены в ASTM Е 275. Наряду с материалами, указанными в 7.1, для проверки фотометрической точности можно использовать раствор дихромата калия в хлорной кислоте (серии NIST SRM 935, как указано в ASTM Е 275), для проверки точности определения длины волны - раствор 20 мг/дм3 нафталина высокой чистоты (>99 %) в спектрально чистом изооктане. Последний имеет незначительный максимум при 285,7 нм. Раствор нафталина не применяют для проверки фотометрической точности.
7.3 Две кюветы из прозрачного кварцевого стекла с длиной оптического пути (1,000 ± 0,005) см.
7.4 Пипетки класса А.
7.5 Бумага для протирки оптических стекол.
7.6 Весы, обеспечивающие тарирование или взвешивание 100 г до ближайшей 0,0001 г. Весы должны иметь точность ± 0,0002 г при нагрузке 100 г.
8 Растворители
8.1 Изооктан (2,2,4-триметилпентан) спектрально чистый (для спектроскопии).
Предупреждение - Изооктан чрезвычайно огнеопасен, пары его вредны при вдыхании.
Примечание 2-В продаже имеется спектрально чистый изоокган. Для приготовления раствора для спектроскопии в качестве базового материала используют технический изоокган, который очищают пропусканием 4-5 дм3 изоокгана через колонки диаметром 50,8-76,2 нм, длиной от 0,6 до 0,9 м с активным силикагелем (74 мкм). Отбирают часть растворителя, пропускание которого больше 90 % по сравнению с дистиллированной водой по всему спектральному диапазону от 240 до 300 нм. Хранят изооктан в закрытом виде в особо чистых склянках с притертой стеклянной пробкой. Для приготовления новой партии растворителя применяют свежую порцию силикагеля. Силикагель можно реактивировать путем пропускания через колонку 500 см3 ацетона, осушения под вакуумом и последующего нагревания в тонком слое в термостате при температуре 400 °С до восстановления белого цвета. Активированный силикагель хранят в закрытых контейнерах.
8.2 Растворитель для очистки кювет — ацетон или этиловый спирт с остатком после испарения не более 10 мг/кг. (Предупреждение - Ацетон и этиловый спирт чрезвычайно огнеопасны и могут быть опасны при вдыхании).
Примечание 3-Остаток 10 мг/кг является максимально допустимым содержанием примесей для реактива ч. д. а. по спецификации Американского Общества (ACS). Растворитель, чистота которого соответствует требованиям ACS, может быть использован без проведения дополнительных испытаний.
9 Калибровка и стандартизация
Вместо непосредственной калибровки спектрофотометра по известным нафталинам среднюю поглощающую способность нафталинов от Сю до Сю при длине волны 285 нм можно принять равным 33,7 дм3/(г см). Данные, используемые для вычисления этого усредненного значения, приведены в таблице 2.
|
Таблица 2 - Данные, полученные по результатам исследовательской работы API 44 |
|
Соединение |
Серийный номер API |
Поглощающая способность, дм3/(г см) |
|
Нафталин |
605 |
28,5 |
|
1-Метил нафталин |
539 |
32,0 |
|
2-Метил нафталин |
572 |
22,9 |
|
1,2-Диметилнафталин |
215 |
37,3 |
|
1,3-Диметилнафталин |
216 |
36,4 |
|
1,4-Диметилнафталин |
217 |
43,5 |
|
1,5-Диметилнафталин |
218 |
54,0 |
|
1,6-Диметилнафталин |
219 |
36,4 |
|
1,7-Диметилнафталин |
220 |
36,0 |
|
1,8-Диметилнафталин |
221 |
46,0 |
|
2,3-Диметилнафталин |
222 |
22,0 |
|
2,6-Диметилнафталин |
226 |
21,3 |
|
2,7-Диметилнафталин |
224 |
23,5 |
|
1-Изопропилнафталин |
203 |
31,7 |
|
4
ГОСТ 33343-201510 Метод А - последовательное разбавление
Примечание 4 - Пользователь при необходимости может использовать альтернативный метод В.
10.1 С рекомендуемыми методами можно ознакомиться в ASTM Е 169. Следует внимательно изучить правила очистки и обращения с кюветами и стеклянной посудой, регулировку прибора и метод измерения оптической плотности.
10.2 Готовят три раствора образца путем разбавления.
10.2.1 Первое разбавление
Если образец более летучий, чем изооктан, то в чистую, сухую мерную колбу вместимостью 25 см3 с притертой стеклянной пробкой добавляют от 10 до 15 см3 спектрально чистого изооктана. Затем взвешивают в колбе приблизительно 1 г образца, доводят до метки спектрально чистым изооктаном и тщательно перемешивают. Если образец менее летучий, чем изооктан, то взвешивают в колбе приблизительно 1 г образца, доводят до метки спектрально чистым изооктаном и тщательно перемешивают.
10.2.2 Второе разбавление
Вводят пипеткой 5,00 см3 раствора первого разбавления в мерную колбу вместимостью 50 см3 с притертой стеклянной пробкой, доводят до метки спектрально чистым изооктаном и тщательно перемешивают.
10.2.3 Третье разбавление
Вводят пипеткой 5,00 см3 раствора второго разбавления в мерную колбу вместимостью 50 см3 и разбавляют по 10.2.2.
10.3 Определение поправки для кюветы
Измеряют и записывают значение поглощения кюветы для образца, заполненной спектрально чистым изооктаном, по сравнению с кюветой для растворителя, заполненной спектрально чистым изооктаном.
10.4 Измерение оптической плотности
Помещают порцию раствора третьего разбавления в кювету спектрофотометра. Сразу закрывают кювету для предотвращения переноса ароматических углеводородов из кюветы с образцом в кювету с растворителем. Убеждаются в чистоте окошек кювет. Измеряют оптическую плотность по ASTM Е 169. Записывают поглощение образца по сравнению со спектрально чистым изооктаном на длине волны 285 нм.
Примечание 5-Для получения максимальной воспроизводимости результатов регулируют разбавление образца таким образом, чтобы показания оптической плотности находились в диапазоне от 0,2 до 0,8. Для выполнения этого может потребоваться альтернативное третье разбавление, отличное от приведенного в 10.2.3, например разбавление 10 см3 второго разбавления растворителем до 25 см3.
11 Метод В - альтернативное разбавление до 100 см311.1 Пояснение
Процедура единичного разбавления была включена в качестве альтернативной процедуры для сокращения времени испытания, использованной стеклянной посуды, процедур очистки и ошибок разбавления.
11.2 Рекомендуемые методы приведены в ASTM Е 169. Тщательно изучают правила очистки и обращения с кюветами и стеклянной посудой, регулировку прибора и метод измерения оптической плотности.
11.3 Подготовка образца
Помещают соответствующую массу образца в чистую, сухую, тарированную мерную колбу вместимостью 100 см3. Записывают массу с точностью до 0,0001 г. Доводят до метки спектрально
5
чистым изооктаном, закрывают колбу пробкой и тщательно перемешивают.
11.3.1 В таблице 3 приведены массы образца в зависимости от концентрации нафталина (нафталинов) с оптической плотностью в диапазоне от 0,2 до 0,8 (см. примечание 7). Образец массой 60 мг подходит для типовых топлив для реактивных двигателей с концентрацией нафталинов в диапазоне от 0,8 % об. до 3,0 % об.
Примечание 6-Для добавления соответствующего объема образца можно использовать микропипетку. Если плотность топлива не известна, при подготовке образца используют плотность приблизительно 0,8.
|
Таблица 3 - Приблизительные масса и объем образца для определения концентрации нафталинов (% об.) в образце при единичном разбавлении для получения значения оптической плотности от 0,2 до 0,8 (при использовании плотности примерно 0,8) |
|
Объем |
Масса |
Концентрация нафталинов при |
Концентрация нафталинов при |
|
образца, |
образца, |
ожидаемой оптической плотности |
ожидаемой оптической плотности |
|
см3 |
МГ |
0,2 % об. |
0,8 % об. |
|
0,050 |
40 |
1,2 |
4,8 |
|
0,075 |
60 |
0,8 |
3,2 |
|
0,100 |
80 |
0,6 |
2,4 |
|
0,150 |
120 |
0,4 |
1,6 |
|
0,200 |
160 |
0,3 |
1,2 |
|
0,300 |
240 |
0,2 |
0,8 |
|
|
11.4 Определение поправки для кюветы
Процедура определения поправки для кюветы приведена в 10.3.
11.5 Измерение оптической плотности
Процедура измерения оптической плотности приведена в 10.4. |
12 Вычисления
12.1 Вычисляют концентрацию нафталинов М, % масс., по формуле
М = [(Л К)/(33,7 И/)] 100, (5)
где А - скорректированное значение оптической плотности (наблюдаемое значение оптической плотности минус поправка на кювету) испытуемого раствора для метода А по разделу 10 с использованием последовательных разбавлений;
К - эквивалентный объем растворителя при единичном разбавлении в одну ступень. Для первого разбавления К = 0,025; для второго разбавления К = 0,25; для третьего разбавления К = 2,5; для альтернативного третьего разбавления К = 0,625; для метода В (см. раздел 11) при использовании разбавления до 100 см3, К = 0,10;
33,7 - среднеарифметическое значение поглощающей способности нафталинов от С10 до С13, дм3/(гсм);
W- масса использованного образца, г.
12.2 Вычисляют концентрацию нафталинов, % об., по формуле
Содержание нафталинов = М (В/С), (6)
где М- содержание нафталинов, % масс.;
В - относительная плотность топлива (15 °С/15 °С);
С - относительная плотность нафталинов (15 °С/15 °С), С = 1,00.
13 Протокол испытаний
Концентрацию нафталинов записывают с точностью до 0,01 % об.
6
14 Спектры сравнения
Поглощающие способности индивидуальных нафталиновых углеводородов в области длины волны 285 нм получены из каталога API для ультрафиолетовых спектров, опубликованного по результатам исследовательской работы API 44 (см. таблицу 2).
Примечание 7 -Среднеарифметическое значение поглощающей способности нафталинов составляет 33,7. Достоверность среднеарифметического значения поглощающей способности для выбранных индивидуальных нафталинов может быть оценена по таблице 2.
15 Прецизионность и смещение
15.1 Прецизионность2 3 4’ 3)
Прецизионность настоящего метода определена статистической обработкой результатов межлабораторных испытаний. Прецизионность для метода А была определена по результатам межлабораторных испытаний образцов с содержанием нафталинов в диапазоне от 0,03 % об. до 4,25 % об. Прецизионность для метода В была определена по результатам межпабораторных испытаний образцов с содержанием нафталинов в диапазоне от 0,08 % об. до 5,6 % об.
15.1.1 Повторяемость г
Расхождение результатов последовательных испытаний, полученных одним и тем же оператором на одной и той же аппаратуре при постоянных рабочих условиях на идентичном испытуемом материале в течение длительного времени при нормальном и правильном выполнении метода, может превысить следующие значения только в одном случае из двадцати:
повторяемость для метода А = 0,0222 (1,00 + X); (7)
повторяемость для метода В = 0,056 X0,6, (8)
где X- среднеарифметическое значение двух результатов, % об.
15.1.2 Воспроизводимость R
Расхождение результатов двух единичных и независимых испытаний, полученных разными операторами в разных лабораториях на идентичном испытуемом материале в течение длительного времени при нормальном и правильном выполнении метода, может превысить следующие значения только в одном случае из двадцати:
воспроизводимость для метода А = 0,0299 (1,00 + X); (9)
воспроизводимость для метода В = 0,094 Х°6, (10)
где X- среднеарифметическое значение двух результатов, % об.
Примечание 8 - Если аппаратура не соответствует требованиям, изложенным в 7.1, прецизионность результатов может быть значительно хуже.
15.2 Смещение для метода, используемого в настоящем стандарте, не определено, так как поглощающая способность зависит от состава нафталинов в образце.
1
2
Подтверждающие данные для метода А (см. раздел 10) хранятся в Штаб-квартире ASTM International и могут быть получены по запросу исследовательского отчета RR:D02-1375.
3
Подтверждающие данные для метода В (см. раздел 11) хранятся в Штаб-квартире ASTM International и
4
могут быть получены по запросу исследовательского отчета RR:D02-1525.