Купить ГОСТ 12.4.100-80 — официальный бумажный документ с голограммой и синими печатями. подробнее
Официально распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО "ЦНТИ Нормоконтроль".
Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.
Распространяется на мужские комбинезоны и средства защиты головы - шлемы, предназначенные для защиты работающих от нетоксичной пыли, механических воздействий и общих производственных загрязнений в различных отраслях промышленности.
Ограничение срока действия снято: Постановление Госстандарта № 2044 от 23.12.91
1 Типы и размеры
2 Технические требования
3 Приемка
4 Транспортирование и хранение
5 Методы контроля
6 Указание по эксплуатации
Приложение Памятка-инструкция по уходу за комбинезонами во время эксплуатации
Дата введения: | 01.01.1982 |
---|---|
Добавлен в базу: | 01.09.2013 |
Актуализация: | 01.01.2019 |
31.10.1980 | Утвержден | Государственный комитет СССР по стандартам | 5258 |
---|---|---|---|
Издан | ИПК Издательство стандартов | 2002 г. | |
Издан | Издательство стандартов | 1980 г. | |
Разработан | Министерство легкой промышленности СССР |
Чтобы бесплатно скачать этот документ в формате PDF, поддержите наш сайт и нажмите кнопку:
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КОМБИНЕЗОНЫ МУЖСКИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НЕТОКСИЧНОЙ ПЫЛИ, МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ОБЩИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Издание официальное
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
межгосударственный стандарт
ГОСТ
12.4.100-80
КОМБИНЕЗОНЫ МУЖСКИЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НЕТОКСИЧНОЙ ПЫЛИ, МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ОБЩИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
Технические условия
Man’s overalls for protection against non-toxic dust, mechanical effects and general industrial contaminations. Specifications
ОКГ1 85 7512
Дата введения 01.01.82
Настоящий стандарт распространяется на мужские комбинезоны и средств;! зашиты головы — шлемы, предназначенные для зашиты работающих от нетоксичной пыли, механических воздействий и общих производственных загрязнений в рапичных отраслях промышленности.
1. ТИПЫ И РАЗМЕРЫ
1.1. Комбинезоны в зависимости от назначения должны изготовляться двух типов:
А — для зашиты от нетоксичной пыли (черт. I);
Б —для зашиты от механических воздействий и общих производственных загрязнений (черт. 2).
IIмание официальное Перепечатка воспрещена
★
© Издательство стандартов, 1980 © ИПК Издательство стандартов, 2002
С. 2 ГОСТ 12.4.100-80
Тип Б
Черт. 2
Таблица I
см
Размер | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Примечание. По согласованию с потребителем допекается изготовлять комбинезоны больших размеров. |
(Измененная редакция, Иэм. N° 2).
1.3. Размеры средств зашиты головы — шлемов должны соответствовать указанным в табл. 2.
Таблица 2
см
Размер | ||||||||
| ||||||||
Примечание. По согласованию с потребителем допускается изготовлять шлемы больших или меньших размеров. |
Таблица 3 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предложение табл. 3 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П р и м с ч а н и с. По требованию потребителя и по согласованию с ЦК соответствующего профсоюз допускается изменять величины измерений: 9. 13, 14 и 15 — в зависимости от модели, Зи 5— в зависимости от вида застежки. |
(Измененная редакция, Изм. № 2).
черт. 3—5.
1.4. Измерения готовых комбинезонов должны соответствовать указанным в табл. 3 и на
ГОСТ 12.4.100-80 С. 5
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.5. Измерения готовых шлемов должны соответствовать указанным в табл. 4 и на черт. 6.
| |||||||||||||||||||||||||||||
Примечание. По требованию потребителя и по согласованию с ЦК соответствующего профсоюза величину измерения 2 допускается изменять. |
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Комбинезоны и шлемы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, образцом и техническим описанием на модель, утвержденными в установленном порядке.
(Измененная редакция. Изм. № 2).
2.2. Материалы
2.2.1. Комбинезоны и шлемы должны изготовляться из материалов, указанных в табл. 5
Таблица 5 | |||||||||||||||
|
Продолжение табл. 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Продагжение табл. 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Примечания: 1. По согласованию с потребителем и ЦК соответствующего профсоюза допускается применять другие материалы рахпичного волокнистого состава и фурнитуру по качеству нс ниже указанных в табл. 5. 2. Пластмассовые пуговниы и пряжки должны быть химически и термостойкие. |
(Измененная редакция. Изм. № 2, 3).
2.3. Внешний вид
2.3.1. Комбинезон типа А (см. черт. 1) — иельновыкроенный спереди, с центральной бортовой застежкой на четыре или пять пуговиц по борту и одну на воротнике-стойке, с пылезащитным внутренним клапаном, пристегивающимся к правому борту.
Спинка со швом посередине, пристегивающаяся нижней частью поверх задних половинок брюк по боковым швам, с внутренним пылезащитным клапаном.
Верх задних половинок брюк — откидной с притачным поясом, с застежкой в боковых швах.
Пояс на участке задних половинок стягивается эластичной лентой, свободные концы спереди застегиваются на пряжку или пуговицу.
На левой полочке — внутренний верхний накладной карман, на правой передней половинке брюк — накладной карман с клапаном, в области колен — усилительные накладки.
Воротник — стойка.
Рукава с усилительными накладками.
Ширина низа рукавов и брюк регулируется за счет петель и пуговиц.
ГОСТ 12.4.100-80 С. 9
Комбинезон типа Л должен эксплуатироваться в комплекте со шлемом.
2.3.2. Комбинезон типа Б (см. черт. 2), в отличие от комбинезона типа А, с центральной потайной застежкой и одной сквозной петлей вверху борта, с верхним накладным карманом на левой полочке, без пылезащитного клапана по борту и спинке, без шлема. На передних половинках брюк накладные карманы без клапанов.
Воротник отложной.
Рукава с манжетами.
2.3.3. Шлем, состоящий из головки и пелерины, на подкладке по лицевому вырезу стягивается тесьмой.
Пелерина застегивается на две пуговицы.
2.3.4. В зависимости от условий производства и по согласованию с потребителем допускается изготовлять комбинезоны и шлемы по технической документации на модель, составленной с учетом требований настоящего стандарта.
Для конкретных условий эксплуатации комбинезоны и шлемы могут быть: с иельновыкроенными или притачными задними половинками и притачными полочками по линии талин:
с откидными задними половинками брюк, пристегивающимися к спинке в комбинезонах типа Б:
с вытачками в верхней части задних половинок брюк и поясом, вставленным в верхний край задних половинок:
с различной формой, местом расположения и количеством усилительных накладок, карманов и клапанов или без них:
с различными видами деталей, регулирующих ширину полиции низа рукавов и брюк (хлястиками. манжетами, эластичными лентами или хлопчатобумажной тесьмой): с различной формой воротников или без них:
с различными вилами застежек (сквозной спереди или потайной до верха, на молнию или др.); с различной формой кокеток, отрезными или иельновыкроенными с полочками, спинкой: с различным видом и местом расположения вентиляционных отверстий в области верхней части шаговых швов, под проймами и на спинке (под кокеткой): без пылезащитного клапана спинки в комбинезонах типа А: шлемы без подкладки;
с пелериной из водонепроницаемой ткани или без нее; с втачным капюшоном вместо шлема; шлемы с тесьмой по горловине.
2.4. Основные требования к изготовлению
2.4.1. Классификация и виды стежков, строчек и швов, применяемых для изготоатения изделий, - по ГОСТ 12807.
Требования к стежкам, строчкам и швам — по ГОСТ 29122.
(Измененная редакция, Изм. N? 2).
2.4.2. Определение сортности готовых изделий — по ГОСТ 12.4.031.
2.4.3. Основные детали комбинезонов и шлемов выкраивают по длине в напра&тении нитей основы ткани, за исключением верхнего воротника и клапана кармана, выкраиваемых в поперечном направлении; обтачек проймы, частей нижнего воротника выкраиваемых в поперечном или косом направлении.
2.4.4. При изготовлении комбинезонов и шлемов допускаются: полочки с отрезными подбортами:
подборта, гульфик, подкладка гульфика, пылезащитный клапан застежки переда не более чем из трех частей с расположением швов не ближе 2 см от петель; верхний воротник из двух частей со швом посередине; нижний воротник не более чем из трех-четырех частей; спинка и внутренний пылезащитный клапан комбинезона типа А без шва; надставки в нижней части рукавов в направлении нитей основы шириной внизу нс менее 4 см. вверху — не более */3 ширины рукава;
манжеты рукавов из двух частей с расположением шва по линии перегиба; надставки вверху шаговых швов задних половинок брюк в долевом или поперечном направлении шириной по линии середины среднего шва от 4 до 12 см, длиной по шву притачивания от 8 до