Стр. 1  

4 страницы

Распространяется на бумагу и картон и устанавливает метод определения скручиваемости на воздухе.

 Скачать PDF

Ограничение срока действия снято: Протокол № 5-94 МГС от 17.05.94 (ИУС 11-94)

Оглавление

1 Отбор проб

2 Аппаратура

3 Подготовка к испытанию

4 Проведение испытания

5 Обработка результатов

 
Дата введения 01.01.1976
Добавлен в базу 01.09.2013
Актуализация 01.01.2021

Этот ГОСТ находится в:

Организации:

20.01.1975 Утвержден Госстандарт СССР 108
Разработан Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР
Издан Издательство стандартов 1984 г.
Издан Издательство стандартов 1975 г.
Издан ИПК Издательство стандартов 1999 г.
Издан Стандартинформ 2007 г.

Paper and board. Method for the determination of torsion on air

Стр. 1
стр. 1
Стр. 2
стр. 2
Стр. 3
стр. 3
Стр. 4
стр. 4

ГОСТ 13525.21-75

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БУМАГА И КАРТОН

Метод определения скручиваемости на воздухе

 

 

 

Москва
Стандартинформ
2007

 

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БУМАГА И КАРТОН

Метод определения скручиваемости на воздухе

Paper and board.
Method for determination of torsion on air

ГОСТ
13525.21-75

Дата введения 01.01.76

Настоящий стандарт распространяется на бумагу и картон и устанавливает метод определения скручиваемости на воздухе.

Метод заключается в измерении максимального отклонения образца бумаги или картона от плоскости после выдерживания его в заданных условиях.

1. ОТБОР ПРОБ

1.1. Отбор проб - по ГОСТ 8047-2001.

2. АППАРАТУРА

2.1. Для проведения измерения должно применяться приспособление в виде бруска с ручкой (см. чертеж), на обе боковые длинные грани которого нанесены шкалы с миллиметровыми делениями, с верхним пределом измерения не менее 20 мм, или линейка по ГОСТ 427.

Длина и ширина штрихов, погрешности делений шкал, перпендикулярность торцовых граней и продольных ребер должны соответствовать ГОСТ 427. Для измерения может быть также использовано другое приспособление с ценой деления не более 1 мм.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

3.1. Из отобранных пяти листов вырезают 10 образцов для испытания, не имеющих видимых механических повреждений, по два из каждого листа, размерами, указанными в нормативно-технической документации на продукцию.

Большая сторона образца должна совпадать с машинным направлением бумаги или картона.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

3.2. Образцы раскладывают на чистые стеклянные или другие чистые гладкие горизонтальные поверхности. Пять образцов кладут вниз верхней стороной, пять - сеточной. Образцы кондиционируют по ГОСТ 13523.

Температура, относительная влажность, при которых должны проводиться кондиционирование и измерения, продолжительность кондиционирования должны указываться в стандартах на продукцию.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1. Сразу после кондиционирования определяют скручиваемость.

У образцов, обращенных вогнутой стороной вверх, измеряют расстояние от плоскости стекла до вершины каждого из углов; у образцов, обращенных вогнутой стороной вниз, - до точки с максимальным отклонением от плоскости стекла. Для каждого образца записывают наибольшее значение.

При проведении измерения измерительное устройство должно подводиться к испытуемому образцу так, чтобы не оказывать влияния на его скручиваемость.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. За результат испытания принимают максимальное из десяти измеренных значений, округленное до целого числа.

Погрешность измерения ±0,6 мм.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР

РАЗРАБОТЧИК

Е.П. Ковальчук (руководитель темы)

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 20.01.75 № 108

3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 427-75

2.1

ГОСТ 8047-2001

1.1

ГОСТ 13523-78

3.2

4. Ограничение срока действия снято по протоколу № 5-94 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94)

5. ИЗДАНИЕ (июль 2007 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в июне 1985 г., мае 1990 г. (ИУС 9-85, 8-90)

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Отбор проб. 1

2. Аппаратура. 1

3. Подготовка к испытанию.. 1

4. Проведение испытания. 2

5. Обработка результатов. 2