Товары в корзине: 0 шт Оформить заказ

Купить Постановление 801 — бумажный документ с голограммой и синими печатями. подробнее

Цена на этот документ пока неизвестна. Нажмите кнопку "Купить" и сделайте заказ, и мы пришлем вам цену.

Распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО "ЦНТИ Нормоконтроль"

Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.

Способы доставки

  • Срочная курьерская доставка (1-3 дня)
  • Курьерская доставка (7 дней)
  • Самовывоз из московского офиса
  • Почта РФ

Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации порядок осуществления государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.

 
Дата введения01.01.2007
Добавлен в базу10.11.2009
Актуализация01.01.2009

Этот документ находится в:

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 801

Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов

(с изменениями от 4 марта 2009 г.)

В соответствии со статьей 36 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. N 716 "Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 25, ст. 2938).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

 

Председатель Правительства Российской Федерации                         М. Фрадков

Положение
об осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов

1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации порядок осуществления государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2009 г. N 192 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

2. Задачей государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов является обеспечение соблюдения:

а) требований к использованию и охране водных объектов;

б) особого правового режима использования земельных участков и иных объектов недвижимости, расположенных в границах водоохранных зон и зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

в) иных требований водного законодательства.

3. Государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (федеральный государственный контроль и надзор) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный контроль и надзор).

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2009 г. N 192 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

4. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет непосредственно и через свои территориальные органы федеральный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов на подлежащих федеральному государственному контролю и надзору объектах по перечню, утверждаемому Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в соответствии с критериями, установленными Правительством Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов на подлежащих региональному государственному контролю и надзору объектах по перечню, утверждаемому указанными органами.

5. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы при осуществлении федерального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении регионального государственного контроля и надзора взаимодействуют в установленном порядке с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

6. Федеральный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов осуществляют должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, которые одновременно по должности являются:

а) руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования - главным государственным инспектором Российской Федерации по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

б) заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и начальник управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ведающие вопросами федерального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, - заместителями главного государственного инспектора Российской Федерации по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

в) заместитель начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ведающий вопросами федерального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, - старшим государственным инспектором Российской Федерации по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

г) федеральные государственные гражданские служащие категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ведающие вопросами федерального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, - государственными инспекторами Российской Федерации по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

д) руководители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования - главными государственными бассейновыми (территориальными) инспекторами по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

е) заместители руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и начальники отделов этих органов, ведающие вопросами федерального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, - заместителями главных государственных бассейновых (территориальных) инспекторов по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

ж) заместители начальников отделов территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ведающие вопросами государственного федерального контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, федеральные государственные гражданские служащие категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей этих органов, ведающие вопросами федерального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, - государственными бассейновыми (территориальными) инспекторами по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов.

7. Перечень должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, устанавливается указанными органами.

8. Должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ее территориальных органов и должностным лицам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, являющимся государственными инспекторами по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, выдаются служебные удостоверения и форма установленного образца.

9. При осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов государственные инспекторы по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов имеют право:

а) осуществлять проверки объектов, подлежащих контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов;

б) проверять соблюдение требований к использованию и охране водных объектов;

в) составлять по результатам проверок акты и представлять их для ознакомления водопользователям;

г) осматривать в установленном порядке и при необходимости задерживать суда (в том числе иностранные) и другие плавучие средства, допустившие загрязнение с судов нефтью, вредными веществами, сточными водами или мусором либо не принявшие необходимых мер по предотвращению такого загрязнения водных объектов;

д) давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений условий использования водных объектов и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;

е) уведомлять в письменной форме стороны, заключившие договор водопользования, о результатах проверок и выявленных нарушениях условий использования водных объектов.

10. Главный государственный инспектор Российской Федерации, его заместители, старший государственный инспектор Российской Федерации, главные государственные бассейновые (территориальные) инспекторы и их заместители, главные государственные инспекторы субъектов Российской Федерации по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов помимо прав, предусмотренных пунктом 9 настоящего Положения, имеют право:

а) предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах своей компетенции;

б) предъявлять физическим и юридическим лицам требования о проведении необходимых мероприятий по охране водных объектов и организации контроля за соответствием сточных вод нормативам допустимого воздействия на водные объекты и воздействием сточных вод на них;

в) привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и выдачи заключений в случае аварии на водных объектах.

11. Государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов осуществляются в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, - в отношении федерального государственного контроля и надзора, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - в отношении регионального государственного контроля и надзора, а также в форме внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

Внеплановые проверки проводятся в случае:

проверки исполнения предписаний об устранении ранее выявленных нарушений водного законодательства;

получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан документов и иных доказательств, свидетельствующих о наличии признаков нарушений водного законодательства.

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2009 г. N 192 в пункт 12 настоящего Положения внесены изменения

12. Формы документов, составляемых по результатам проведения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования мероприятий по федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

13. Формы документов, составляемых по результатам проведения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, устанавливаются указанными органами.

14. Мероприятия по государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

15. Юридические и физические лица, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечивать должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов и должностным лицам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, доступ на объекты, подлежащие такому контролю, и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки.

16. Должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов и должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.