Товары в корзине: 0 шт Оформить заказ

Купить Постановление 606-ПП — бумажный документ с голограммой и синими печатями. подробнее

Цена на этот документ пока неизвестна. Нажмите кнопку "Купить" и сделайте заказ, и мы пришлем вам цену.

Распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО "ЦНТИ Нормоконтроль"

Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.

Способы доставки

  • Срочная курьерская доставка (1-3 дня)
  • Курьерская доставка (7 дней)
  • Самовывоз из московского офиса
  • Почта РФ

Оглавление

I. Общие положения
II. Организация работы управлений департамента в административных округах по подготовке, согласованию и выдаче по принципу "одного окна" договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации
III. Порядок оформления договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации на основании пакета документов, подготовленного по принципу "одного окна"

 
Дата введения22.08.2006
Добавлен в базу08.10.2010
Актуализация08.10.2010

Этот документ находится в:

Постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1330-ПП в заголовок и текст настоящего постановления внесены изменения

 Постановление Правительства Москвы от 22 августа 2006 г. N 606-ПП

Об утверждении Регламента подготовки, согласования и выдачи по принципу "одного окна" Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации

(с изменениями от 7 октября 2008 г., 19 мая, 1 декабря 2009 г.)

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30 мая 2006 г. N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна", в целях упорядочения работы Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по принципу "одного окна" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Регламент подготовки, согласования и выдачи по принципу "одного окна" Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

 

Мэр Москвы                                 Ю.М. Лужков

 

Регламент подготовки, согласования и выдачи по принципу "одного окна" Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации

I. Общие положения

II. Организация работы управлений департамента в административных округах по подготовке, согласованию и выдаче по принципу "одного окна" договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации

III. Порядок оформления договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации на основании пакета документов, подготовленного по принципу "одного окна"

Постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1330-ПП в настоящее приложение внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2009 г. N 439-ПП в настоящее приложение внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 7 октября 2008 г. N 911-ПП в настоящее приложение внесены изменения

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 22 августа 2006 г. N 606-ПП

Регламент
подготовки, согласования и выдачи по принципу "одного окна" Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации

I. Общие положения

Договоры передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации (далее - договоры передачи) оформляются и выдаются по принципу "одного окна" на уровне округа, т.е. службами "одного окна" управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах (далее - управления департамента). Управления департамента осуществляют функции по приему заявлений о подготовке документов для приватизации по принципу "одного окна" (далее - заявления о подготовке документов), сбора необходимых документов, а также оформления, направления на государственную регистрацию в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве и выдачи заявителям договоров передачи по принципу "одного окна".

Подготовка документов, необходимых для оформления договоров передачи, формирование пакета документов и его направление в регистрирующий орган осуществляются в срок не более 30 рабочих дней со дня приема и регистрации заявления, кроме документов, оформленных через службы "одного окна" управ районов, на безвозмездной основе.

Процедура подготовки документов для оформления договоров передачи по принципу "одного окна" включает проведение согласований со следующими организациями:

- территориальным бюро технической инвентаризации (ТБТИ) - на безвозмездной основе в течение 7 дней;

- государственными учреждениями города Москвы инженерными службами районов и/или организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, - на безвозмездной основе в течение 3 дней;

Заключенный договор передачи по желанию заявителя:

Может быть передан в установленном порядке на государственную регистрацию, процедура, стоимость и сроки которой определены Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве. Услуги, связанные с государственной регистрацией прав собственности, осуществляются на возмездной основе в 30-дневный срок, после чего зарегистрированный договор передачи выдается заявителю через службу "одного окна" управления департамента.

Взимаемая за осуществление регистрационных действий государственная пошлина - 500 рублей определена Налоговым кодексом Российской Федерации.

Может быть передан на руки заявителю для осуществления самостоятельных действий по регистрации прав собственности (постановление Правительства Москвы от 12 июля 2005 г. N 504-ПП "О приведении нормативной базы по передаче в собственность граждан жилых помещений в порядке приватизации в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации"). При этом заявитель уведомляется о необходимости присутствия при сдаче пакета документов на государственную регистрацию уполномоченного сотрудника департамента, обладающего правом подписи по доверенности от руководителя департамента, как второй стороны договора передачи.

Подготовка документов для оформления договора передачи по принципу "одного окна" согласующими организациями (ТБТИ, ГУ ИС районов и/или организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами) проводится в соответствии с регламентом на основании запросов управления департамента.

II. Организация работы управлений департамента в административных округах по подготовке, согласованию и выдаче по принципу "одного окна" договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации

Управления департамента по принципу "одного окна" осуществляют прием заявлений граждан в понедельник - четверг с 9 ч. до 18 ч., пятницу с 9 ч. до 16 ч. 45 мин. с перерывом на обед с 13 ч. до 14 ч., обеспечивают своевременную подготовку документов для приватизации согласующими организациями, оформляют договоры передачи либо мотивированный отказ заявителям, руководствуясь настоящим регламентом.

1. Порядок работы управлений департамента в административных округах с заявителями

1.1. Прием заявлений о подготовке документов осуществляется в день обращения заявителя.

1.2. На приеме один из совершеннолетних членов семьи, зарегистрированный в приватизируемом жилом помещении, представляет копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность всех членов семьи: для граждан старше 14 лет - паспорт гражданина Российской Федерации, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении.

1.3. Граждане, прибывшие на занимаемую площадь после 1 сентября 1991 г., для проверки принципа однократности участия в приватизации информируются о необходимости предоставления в службу "одного окна" управы района или управления департамента в срок не более 30 рабочих дней:

- сведений о регистрации по месту жительства (выписки из домовой книги) за период с сентября 1991 г. до прибытия на данное место жительства;

- справки полномочного органа, подтверждающей неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (в случае проживания в указанный период за пределами города Москвы).

1.4. Сотрудники службы "одного окна" проверяют представленные заявителем документы и формируют с использованием компьютерной программы "Приватизация. Подготовка документов." заявление о подготовке документов (приложение к регламенту).

1.5. На оригинале заявления о подготовке документов ставится штамп службы "одного окна" установленного образца, типовая форма которого утверждена постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 г. N 168-ПП "О единых требованиях к информационным стендам и к организации ведения учета обращений заявителей в службы "одного окна".

1.6. Принятое заявление о подготовке документов в присутствии заявителя фиксируется в электронном журнале регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу "одного окна", типовая форма которого утверждена постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 г. N 168-ПП "О единых требованиях к информационным стендам и к организации ведения учета обращений заявителей в службы "одного окна".

1.7. После регистрации обращения заявителю на руки выдается заверенная подписью сотрудника службы "одного окна" выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу "одного окна", типовая форма которой утверждена постановлением Правительства Москвы от 14 марта 2006 г. N 168-ПП "О единых требованиях к информационным стендам и к организации ведения учета обращений заявителей в службу "одного окна". Второй экземпляр выписки подписывается сотрудником службы "одного окна" и заявителем дважды: при сдаче заявления с комплектом документов и при выдаче конечного документа на руки заявителю. Второй экземпляр подшивается к заявлению и остается в службе "одного окна".

1.8. Сотрудник службы "одного окна" информирует граждан о необходимости оплаты:

- в домах со сложной адресной историей за изготовление справки "об идентификации адреса объекта капитального строительства" (без графического приложения) для идентификации объекта по актуальному адресу;

- за регистрацию права собственности;

- за оформление нотариально удостоверенной доверенности для представления пакета документов на государственную регистрацию.

После информирования граждан сотрудник службы "одного окна" выдает необходимые квитанции.

2. Порядок работы управлений департамента в административных округах с территориальными бюро технической инвентаризации и ГУ ИС районов и/или организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами

2.1. Сотрудник службы "одного окна" с использованием компьютерной программы "Приватизация. Подготовка документов." формирует:

2.1.1. Запрос в ТБТИ (по согласованной с ГУП МосгорБТИ форме) для получения документов БТИ.

После подготовки запрос распечатывается на бумажном носителе, подписывается заявителем и направляется в ТБТИ, которое готовит необходимые документы и передает их в управление департамента.

Срок исполнения - 7 рабочих дней.

Процесс взаимодействия Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с ГУП МосгорБТИ регулируется дополнительным соглашением к регламенту взаимодействия службы "одного окна" департамента и ГУП МосгорБТИ.

2.1.2. Запрос в ГУ ИС районов и/или организацию, осуществляющую управление многоквартирными домами для получения:

2.1.2.1. Ордера или выписки из распоряжения на право заключения договора социального найма (оригинал). В случае раздела или объединения финансового лицевого счета выдается соответствующее решение органов исполнительной власти (оригинал).

В случае утери ордера сотрудник службы "одного окна" вправе потребовать справку установленного образца из Центрального архива города Москвы (Москва, ул. Профсоюзная, д. 80) о предоставлении жилого помещения, либо копии корешка ордера из ГУП г. Москвы "Мосжилсервис" (Москва, ул. Гиляровского, д. 55, корп. 2), если этот ордер обменный.

В случае отсутствия ордера вопрос выносится на рассмотрение общественной комиссии округа для получения разрешения на приватизацию. При увеличении в связи с этим установленного действующим законодательством срока подготовки документов, заявители уведомляются в письменной форм;

2.1.2.2. Выписки из домовой книги с полной информацией о гражданах, зарегистрированных на данной жилой площади в настоящее время, а также зарегистрированных ранее и выбывших за период с момента выдачи ордера;

2.1.2.3. Копии финансового лицевого счета при приватизации комнат в коммунальной квартире или отдельных квартир в случае утери ордера;

2.1.2.4. Справки о данных предыдущих документов, удостоверяющих личность, с указанием причины (замены за период с сентября 1991 г.).

Запросы направляются в электронном виде и после рассмотрения в ГУ ИС районов и/или организацией, осуществляющей управление многоквартирными домами, указанные документы передаются в департамент (срок исполнения - 3 рабочих дня).

2.2. В случае задержки предоставления необходимых сведений из ТБТИ, ГУ ИС районов и/или организации, осуществляющей управление многоквартирными домами, по вине указанных организаций они обязаны в трехдневный срок уведомить департамент.

III. Порядок оформления договоров передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации на основании пакета документов, подготовленного по принципу "одного окна"

3.1. Договор передачи оформляется с использованием компьютерной программы "Приватизация. Подготовка документов.".

3.2. После подготовки договора передачи в службу "одного окна" управления департамента вызываются члены семьи заявителя для подписания договора передачи.

3.3. При подписании договора передачи должны присутствовать все члены семьи, старше 14 лет, зарегистрированные в приватизируемом жилом помещении (или их представители, уполномоченные в установленном порядке нотариально оформленной доверенностью заключить договор передачи), при наличии оригиналов паспортов, свидетельств о рождении детей и оплаченной квитанции за регистрацию права собственности.

3.4. Заключенный договор передачи в установленном порядке направляется на государственную регистрацию в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве. В случае выявления указанной организацией оснований, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, сотрудники управления департамента информируют заявителей в письменной форме.

3.5. После поступления в управление департамента документов о зарегистрированных правах собственности на жилое помещение в порядке приватизации договор передачи выдается одновременно всем собственникам данного жилого помещения (или их представителям, уполномоченным в установленном порядке нотариально оформленной доверенностью получать документы о праве собственности) при наличии оригиналов паспортов и свидетельств о рождении детей.

3.6. В случае если требуемые документы готовы раньше установленного срока, сотрудники управления департамента ставят об этом в известность заявителей и, при их согласии, выдают документы ранее установленного срока.

3.7. При получении договора передачи на руки заявитель ставит личную подпись (с расшифровкой) в соответствующей строке выписки, удостоверяя получение документа (с указанием номера и даты).

4. Причины отказа в выдаче документов службой "одного окна"

4.1. Причинами отказа в выдаче правоустанавливающих документов являются:

- отсутствие прав города на приватизируемое жилое помещение;

- наличие неутвержденных в установленном порядке перепланировок, повлекших изменения в технической характеристике жилого помещения;

- выявление в ходе подготовки документов для приватизации представления поддельных документов, документов, утративших силу, документов, не соответствующих действительности;

- отказ заявителя оплатить услуги, предусмотренные настоящим регламентом;

- использованное ранее право на приватизацию;

- отсутствие сведений, подтверждающих участие (неучастие) в приватизации, из других регионов Российской Федерации;

- выбытия заявителя или члена семьи в связи с регистрацией по другому месту жительства, со смертью и др.

4.2. Подготовка документов для оформления приватизации по принципу "одного окна" может быть прекращена на основании отзыва заявителем своего заявления либо обращения одного из членов семьи, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении, об отсутствии намерений оформлять приватизацию.

4.3. В случае несогласия с действиями сотрудников управления департамента заявитель вправе обратиться в адрес руководителя службы "одного окна", руководителя держателя службы "одного окна" или организации, осуществляющей контроль за работой служб "одного окна" по городу Москве по телефону, в письменном виде или по адресу электронной почты, информация о которых в обязательном порядке размещена на стендах служб "одного окна".

Постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2009 г. N 439-ПП в настоящее приложение внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 7 октября 2008 г. N 911-ПП в настоящее приложение внесены изменения

Приложение
к Регламенту
подготовки, согласования и выдачи по принципу
"одного окна" Департаментом жилищной
политики и жилищного фонда города Москвы
договоров передачи жилого помещения
в собственность в порядке приватизации

 

Начальнику Управления Департамента

 

жилищной политики и жилищного

 

фонда города Москвы в _________________

 

административном округе

 

_____________________________________

 

Заявление

 

Я, гражданин ____________________________, в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" желаю приобрести в собственность занимаемое мною жилое помещение в порядке приватизации.

 

Просим для передачи в ___________________ собственность занимаемой нами(мною) квартиры(комнаты) N ___ по адресу: г. Москва, ______________ подготовить документы (отметить необходимые документы знаком "+"):

1. Экспликация и кадастровый паспорт помещения.

2. Ордер или выписка из распоряжения на право заключения договора социального найма жилой площади и договор социального найма.

3. Копия финансового лицевого счета (в случае приватизации коммунальных квартир, при разделе финансового лицевого счета, при присоединении комнат).

4. Выписка из домовой книги (с момента выдачи ордеров на всех прописанных по настоящее время, выбывших, умерших).

5. При изменении паспортных данных: справка паспортного стола с указанием данных об удостоверяющем личность документе, взамен которого выдан новый паспорт, и причин его замены.

 

тел. домашний _________ / тел. служебный _________

 

Состав семьи:

 

№ п/п

Степень родства

Ф.И.О. членов семьи (полностью)

Дата рождения

Данные паспорта, свидетельства о рождении (серия, номер, кем и когда выдан)

1

Отв. кварт.

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

Участие в передаче в собственность жилых помещений в порядке приватизации на территории Российской Федерации не принимали:

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

(подписи заявителей)