МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА СССР ГЛАВНЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
КЛАССИФИКАТОР МОРСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СУДОВ ММФ
РД 31.07.IS—87
МОСКВА В/О «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА» 1968
МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО ФЛОТА СССР ГЛАВНЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
КЛАССИФИКАТОР МОРСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СУДОВ ММФ
РД 31.07.15—87
МОСКВА В/О «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА» 1988
Серия
Омск |
300007 |
Белорецк |
301003 |
Пула |
302000 |
Дубровник |
303006 |
Капитан Кушнаренко |
304002 |
Вольногорск |
399009 |
Лесовозы |
400...—456... |
Спартак |
400002 |
Советский воин |
401009 |
Крымск |
402005 |
Игаркалес |
404008 |
Типа «Котласлес» |
405.. |
Ладогалес |
406000 |
Мирный |
407007 |
Малоярославец |
408003 |
Сибирьлес |
409000 |
Александр Довженко |
410005 |
Балхаш |
411001 |
Сосковец |
412008 |
Григорий Алексеев |
413004 |
Капитан Гончаров 420008
Пионер Москвы Волголес
Продолжение |
№ Головное судно серии п/п по назначению |
Серия nP™fa‘ |
Беломорсклес Космонавт П. Беляев Петрозаводск
Типа «Павлин Виноградов» Игорь Грабарь Николай Новиков |
451002
452009
453005
454...
455008
456004 |
Контейнеровозы
Сестрорецк Александр Фадеев Художник Сарьян Капитан Сахаров Капитан Томсон Симон Боливар Капитан Гаврилов Новиков-Прибой (несер.) |
458 ..—470...
458007
459003
460009
461005
462001
463008
464004
470010 |
Хлопколесовозы
Типа «Инженер Белов» |
500.. .
500.. . |
|
Навалочники
Капитан Панфилов Советский художник Художник Моор Дмитрий Донской Серго Закариадзе |
515...—549...
529000
530006
530104
531002
532009 |
Типа «Джанкой» Механик П.Килименчук (несер.) |
535.. .
536.. . |
Звенигород |
540009 |
Зоя Космодемьянская Харитон Греку Мнха Цхакая Совинфлот (несер.) |
541005
541103
542001
543008 |
|
11 |
Рефрижераторы 550... —560...
Чапаев 551008
Александра Коллонтай 552004
Николай Коперник 553000
Курск 554007
Кулдига 555003
Академик Н. Вавилов 556000
Олюторский залив (несер.) 557006
Обаятельный (несер.) 558011
Посьет 559009
Ледокольно-транспортные 575...—584...
Типа «Амгуэма» 577...
Норильск 578008
А. Колесниченко 579004
Витус Беринг 584005
Учебно-производственные
Типа «Горизонт» Профессор Щеголев
590.. .—592...
590.. . 591009
Продолжений |
п/п |
Головное судно серии по назначению |
Серия |
Примечание |
|
Сухогрузные речные |
597... |
|
|
Несерийные сухогрузные |
598..., 599... |
|
|
|
|
НАЛИВНЫЕ СУДА |
Танкеры |
|
Типа «Баскунчак» |
601... |
Типа «Инженер Пустошкин» |
602... |
Типа «Аксай» |
603... |
Алтай |
604009 |
Альтаир (виновозы) |
605005 |
Дрогобыч |
606001 |
Олег Кошевой |
607008 |
Сергей Киров |
608004 |
Вентспилс |
609000 |
Партизанск |
610006 |
Типа «Людвиг Свобода» |
623... |
Иосип Броз Тито |
624004 |
|
Типа «Великий Октябрь» |
628... |
Пабло Неруда |
629006 |
Сухуми |
630001 |
Ашхабад |
631008 |
|
632004 |
|
633000 |
|
634007 |
Командарм Федько |
635003 |
Дмитрий Медведев |
636019 |
Григорий Нестеренко |
637006 |
Новороссийск (несер.) |
638002 |
Капитан Осташевский (несер.) |
639009 |
Типа «Бауска» |
650... |
Интернационал |
651003 |
Типа «Сплит» |
652... |
Николоз Бараташвили |
653006 |
Никифор Рогов |
655009 |
13
Самотлор 661006
Типа «Лисичанск» 676...
Победа
Типа «Леонардо да Винчи» |
701... |
Борис Бутома |
702001 |
Капитан В.Иванов |
703008 |
Маршал Буденный |
704004 |
Типа «Крым» |
705...
706007
707003 |
Моссовет (газовозы) 798004
Майкоп
Юрмала (газовозы)
ЛЕДОКОЛЫ |
Москва |
800004 |
Василий Прончищев |
801000 |
Ленин |
802007 |
Ермак |
803003 |
Арктика |
804000 |
Капитан Сорокин |
805006 |
Мудьюг |
806002 |
Таймыр |
807009 |
|
«Капитан М.Измайлов» 821...
ПАРОМЫ |
Типа «Сов. Азербайджан» |
825... |
Сыпрус |
826008 |
Сахалин-1 |
827004 |
Герои Шипки |
828000 |
Техумарди |
829007 |
Сов.Дагестан |
830002 |
Клайпеда |
831009 |
|
Классификатор морских транспортных судов ММФ.
РД 31.07.15—87. — М.: В/О «Мортехинформреклама», 1988. — 184 с.
РАЗРАБОТАН Главным вычислительным центром ММФ Начальник В. П. Семиколенов
Переиздание с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.87.
Классификатор морских РД 31.07.15—87
транспортных судов ММФ Взамен РД 31.07.15—70
Вводится в действие с 01.07.88
Классификатор морских транспортных судов ММФ (КМТС) устанавливает систему классификации и кодирования судов транспортного флота, ледоколов, учебно-производственных н аварийно-спасательных судов ММФ, а также судов других судовладельческих организаций, приписанных к Минморфлоту СССР.
Классификатор обязателен к применению при обмене оперативной информацией и решении задач АСУ «Морфлот».
1. СИСТЕМА КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ
1.1. Структура КМТС включает три блока: идентификационный блок; блок наименований; информационный блок.
Полная структурная формула классификатора имеет следующий
вид:
XXX + XX-f КЧ : В • ИБ,
где КЧ — контрольное число;
В — название судна;
ИБ — информационный блок.
1.2. Идентификационный блок представляет собой пятиразрядный цифровой код и контрольное число и имеет следующую структуру:
XXX XX кч
Контрольное число Код судна внутри серии Код серии судна
Код серии судна должен иметь длину три разряда и в зависимости от назначения судна присваиваться в соответствии с табл. 1.
Таблица 1
Грузо-пассажирские суда 001—099
Грузо-пассажирские морские 001—098
Несерийные пассажирские 099, 010, 012
Пассажирские речные 099
Сухогрузные суда 100—599
Малотоннажные 100—107
Назначение судна
Серия кодов (код) |
Универсальные (для генеральных грузов) |
108—129, 131-209, |
|
240—398 |
в том числе |
|
суда смешанного плавания |
109 |
суда для перевозки тяжеловесных |
130 |
грузов (ро-флоу) |
|
лнхтеровозы |
210—219 |
Универсальные суда многоцелевого |
220—225 |
назначения |
|
в том числе: |
|
ро-ро |
226—239 |
агломера то возы |
399 |
Лесовозы |
400-456 |
в том числе |
|
щеповозы |
413 |
лесовозы-пакетовозы |
•149, 455—456 |
Контейнеровозы |
458—470 |
Хлопколесовозы |
500 |
Навалочники |
515-549 |
Рефрижераторы |
550—570 |
Ледокольно-транспортные |
575—584 |
Учебно-производственные |
590-592 |
Экспедиционные |
593 |
Сухогрузные речные |
597 |
Несерийные сухогрузные |
263, 536, 543, 544, 599 |
Наливные суда |
600—799 |
Танкеры |
600—701, 705—799 |
в том числе |
|
нефтерудовозы |
702—704 |
газовозы |
798, 799 |
Ледоколы |
800—824 |
Паромы |
825—849 |
Буксиры |
850-899 |
Баржи |
990-995, 999 |
Несерийные баржи |
999 |
Суда прочих организаций |
996—998 |
|
Код судна внутри серии представляет собой порядковый номер, имеющий значение от 00 до 99 за исключением серии 099, где коды с 41 по 49 отведены для пассажирских речных судов, н серии 799, в которой группы кодов 14, 15, 72—77 принадлежат газовозам. Шестой разряд кода является контрольным числом.
1.3. Максимальная длина названия судна в блоке наименований не должна превышать 20 символов. В необходимых случаях название должно сокращаться до указанной длины без ущерба для смыслового значения.
При наличии судов с одинаковыми названиями у нескольких судовладельцев в скобках должно быть указано сокращенное наименование пароходства. Коды, полные и сокращенные наименования пароходств приведены в табл. 2.
Сокра
щенное
наимено
вание
11 |
Северное морское пароходство |
СМП |
12 |
Мурманское морское пароходство |
ММП |
21 |
Балтийское морское пароходство |
БМП |
22 |
Эстонское морское пароходство |
ЭМП |
23 |
Латвийское морское пароходство |
ЛМП |
24 |
Литовское морское пароходство |
ЛИТМП |
31 |
Советское Дунайское пароходство |
сдп |
32 |
Азовское морское пароходство |
АМП |
33 |
Черноморское морское пароходство |
чмп |
34 |
Новороссийское морское пароходство |
нмп |
35 |
Грузинское морское пароходство |
гмп |
41 |
Каспийское морское пароходство |
кмп |
42 |
Среднеазиатское пароходство |
САЗП |
43 |
Астраханское производственное объединение морского флота |
АПО |
51 |
Дальневосточное морское пароходство |
двмп |
52 |
Камчатское морское пароходство |
КАММП |
53 |
Якутское производственное объединение морского флота |
япо |
54 |
Сахалинское морское пароходство |
САХМП |
55 |
Приморское морское пароходство |
ПМП |
1.4. Информационный блок должен содержать двузначное кодовое обозначение пароходства-судовладельца в соответствии с табл. 2.
2. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
2.1. Внесение изменений в классификатор должно осуществляться при необходимости:
присвоения названия и кода строящемуся судну;
принятия нового судна на баланс пароходства;
передачи судна с баланса одного пароходства на баланс другого;
списания судна с баланса пароходства;
поступления бербоут-чартерных судов;
изменения названий судов.
2.2. Право присвоения кодов судам принадлежит ГВЦ ММФ. Повторное использование освободившихся кодов не допускается, за исключением кодов серии 996...—998...
2.3. Основанием для внесения изменений в классификатор являются: по судам Минморфлота СССР и судам, принимаемым в бербоут-
чартер, — приказы ММФ;
по списанию судов с баланса пароходства — приказ начальника пароходства;
по судам других министерств и ведомств — перечни судов сторонних судовладельческих организаций, приписанных к Минморфлоту СССР.
2.4. Для присвоения кодов судам Минморфлота СССР и судам, принимаемым в бербоут-чартер, в ГВЦ должен быть направлен проект приказа ММФ, а для судов других министерств, приписанных к Минморфлоту СССР, — запрос судовладельческой организации с указанием следующих характеристик судна:
пароходство-судовладелец;
5
название судна;
назначение судна согласно табл. 1; тип судна по роду главного двигателя;
номер проекта (для головных или несерийных транспортных судов); строительный номер (для строящихся транспортных судов); название головного судна; дедвейт;
мощность (для ледоколов и буксиров); пассажировместимость (для пассажирских судов).
По получении проекта приказа ГВЦ должен определить классификационную группировку судна и присвоить ему код.
В отдельных случаях допускается запрос кода телефонограммой с обязательным указанием перечисленных характеристик.
2.5. Два раза в год (по состоянию на 1 января и 1 июля) ГВЦ должен формировать и доводить до сведения абонентов системы ведения классификаторов, обобщенные перечни изменений за полугодие.
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СУДОВ
3.1. Перечень головных судов серий указан в табл. 3; серийный перечень морских транспортных судов — в табл. 4; алфавитный перечень морских транспортных судов — в табл. 5. Группы судов по назначению и специализации указаны в приложении.
№ Головное судно серии
п/п по назначению
ГРУЗО-ПАССАЖИРСКИЕ СУДА |
Грузо-пассажирские морские |
001...—099.. |
Типа «Алупка» |
001... |
Киргизстан |
003000 |
Михаил Калинин |
005002 |
Иван Франко |
006009 |
Мария Ермолова |
007005 |
Белоруссия |
008001 |
Дмитрий Шостакович |
009008
010003
012006
013002
014009 |
|
Несерийные пассажирские 099...
Пассажирские речные 099414—099497
СУХОГРУЗНЫЕ СУДА |
Малотоннажные |
100...—107.. |
Типа «Абрука» |
100... |
Типа «Тарту» |
107... |
Универсальные |
108...—399.. |
(для генеральных грузов) Кишинев |
108007 |
Вознесенск |
109003 |
Юный партизан |
110009 |
Василий Шукшин |
111005 |
Виталий Дьяконов |
И 3008 |
Георгий Агафонов |
114004 |
Юрий Клементьев |
115000 |
|
N2 Головное судно серии
п/п по назначению
Типа «Ленинский комсомол» |
128... |
Ленинская гвардия |
129009 |
Стахановец Котов |
130004 |
Советская Якутия |
131000 |
Николай Жуков |
132007 |
Типа «Шенкурск» 153...
Повенец 154005
Пионер 155001
Типа «Новый Донбасс» 156...
50-летие комсомола 201008
Росток 206000
Юлиус Фучик |
210004 |
Алексей Косыгин |
211000 |
Ссвморпуть |
212007 |
Анатолий Железняков |
215006 |
Борис Полевой |
216002 |
№ Головное судно серии п/п по назначению |
Примеча-СеРия ние |
Николай Малахов |
221003 |
Академик Туполев |
230000 |
Инженер Мачульский Магнитогорск Иван Скуридин Внйрелайд Скульптор Коненков Капитан Смирнов Композит. Кара-Караев С.Киров Варнсмюнде |
231006
232002
233009
234005
235001
236008
237004
238000
240002 |
Типа «Симферополь» |
251... |
Толтава
Зежица
Типа «Красноград»
Новгород
Типа «Муром»
Типа «Выборг» Славянск Иркутск Коммунист Парижская коммуна Герои панфиловцы Ф.Гайлис (несер.) |
252008
253004
254.. . 255007
256.. .
оч7
258006
259002
260008
261004
262000
265000 |