ОСТ 39-204-86
Нефть. Метод лабораторного определения остаточной водонасыщенности коллекторов нефти и газа по зависимости насыщения от капиллярного давления
Распространяется на методы лабораторных исследований пород-коллекторов, слагающих продуктивные пласты нефтяных месторождений, с целью определения их начальной нефтеводонасыщенности по керну с учетом превышения объекта исследования над водонефтяным контактом в этом же пласте и коллекторских свойств.
Стандарт не распространяется на специальные исследования, предусматривающие определения содержания в породе связанной воды или устанавливающие взаимосвязь порометрических и кондуктометрических характеристик и водосодержания пород, а также капиллярного перераспределения воды в поровом пространстве неоднородных пористых сред и степени промытости пластов при продвижении фронта воды в процессе разработки. Стандарт не регламентирует лабораторные определения остаточной воды в породах, содержащих включения высокомолекулярных углеводородов в твердом виде и органические вещества.