ГОСТ Р 51324.1-99
Выключатели для бытовых и аналогичных стационарных электрических установок. Часть 1. Общие требования и методы испытаний
Распространяется на установочные выключатели (далее — выключатели) общего назначения, приводимые в действие вручную, предназначенные для бытовых и аналогичных стационарных электрических установок переменного и (или) постоянного тока на номинальное напряжение не более 440 В и номинальный ток не более 63 А при внутренней и наружной установках в помещениях.
Для выключателей с безвинтовыми зажимами номинальный ток ограничивается значением 16 А.
Стандарт распространяется на монтажные коробки для выключателей, за исключением монтажных коробок для выключателей скрытой установки.
Стандарт распространяется также на:
- полупроводниковые выключатели по ГОСТ Р 5 1324.2.1;
- выключатели с дистанционным управлением (ВДУ) по ГОСТ Р 5 1324.2.2;
- выключатели с устройством задержки времени (таймеры) по ГОСТ Р 5 1324.2.3;
- сочетания выключателей с другими приборами (за исключением комбинации выключателей с плавкими предохранителями);
- выключатели шнурковые, устанавливаемые на гибких кабелях (приложение В).
Этот стандарт не содержит требований и методов испытаний выключателей, защищенных против попадания инородных тел.
Стандарт не распространяется на автоматические выключатели для бытовых и аналогичных установок, выключатели для электроприборов и выключатели, вмонтированные в электрошнур.
Графический материал стандарта следует использовать при разработке рабочих чертежей калибров или шаблонов для проверки и установок для испытаний выключателей.