ГОСТ IEC 62493-2014
Оценка осветительного оборудования, связанного с влиянием на человека электромагнитных полей
Данный международный стандарт применим к оценке осветительного оборудования исходя из воздействия на человека электромагнитных полей. Оценка состоит из наведенной плотности тока для частот от 20 кГц до 10 МГц и удельного коэффициента поглощения (SAR) для частот от 100 кГц до 300 МГц поблизости от осветительной аппаратуры.
В область действия стандарта включаются:
- вся осветительная аппаратура для общего освещения с основной функцией генерации и распространения света в целях освещения, и предназначенная для подключения либо к низковольтному электроснабжению, либо для работы с батарейным питанием; используемая в помещении и/или вне помещения. Аппаратура общего освещения означает все промышленное, жилищное, уличное освещение и освещение общественных мест;
- осветительная часть общего освещения многофункционального оборудования, одной их основных функций которого является освещение;
- независимое вспомогательное оборудование, предназначенное исключительно с осветительной аппаратурой.
Из области действия данного стандарта исключаются:
- осветительная аппаратура для летательных аппаратов и аэродроидов;
- осветительная аппаратура для дорожных транспортных средств; (исключая освещение, используемое для освещения пассажирских салонов в общественном транспорте)
- осветительная аппаратура для сельского хозяйства;
- осветительная аппаратура для лодок/кораблей;
- фотокопировальные устройства, диаскопические проекторы;
- аппаратура, для которой требования по электромагнитным полям в явной форме формулируются в других стандартах IEC;
Данный стандарт не применим к встроенным компонентам для светильников, таких как электронное управляющее устройство.