StandartGOST.ru

ГОСТ IEC 62423-2013
Автоматические выключатели, управляемые дифференциальным током, типа F и типа В со встроенной и без встроенной защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения

Уточняет требования и испытания для устройств защитного отключения типа F и типа В. Требования и испытания, приведенные в стандарте, дополняют требования для УЗО типа А. Стандарт должен применяться только совместно со стандартами IEC 61008-1 и IEC 61009-1.

Автоматические выключатели дифференциального тока без встроенной защиты от сверхтоков типа Р (далее ВДТ типа Р) и автоматические выключатели дифференциального тока со встроенной защитой от сверхтоков типа Р (далее АВДТ типа Р) с номинальной частотой переменного тока 50 Гц или 60 Гц предназначены для электроустановок, в которых частотные преобразователи питаются при подключении между фазой и нейтралью или между фазами и средним заземленным проводником, и способны выполнять защитное отключение в случае переменного синусоидального тока утечки, пульсирующего постоянного тока утечки и сложного составного тока утечки.

Автоматические выключатели дифференциального тока без встроенной защиты от сверхтоков типа В (далее ВДТ типа В) и автоматические выключатели дифференциального тока со встроенной защитой от сверхтоков типа В (далее АВДТ типа В) способны выполнять защитное отключение в случае переменного синусоидального тока утечки частотой до 1000 Гц, пульсирующего постоянного тока утечки и сглаженного постоянного тока утечки.

УЗО, соответствующие стандарту, не предназначены для применения в системах постоянного тока.

Дополнительные требования и испытания для продукции, применимые в ситуации, где ток утечки не отвечает условиям, изложенным в IEC 61008-1 или IEC 61009-1, находятся на рассмотрении.

Для целей подтверждения изготовителем соответствия требованиям безопасности должны проводится типовые испытания по циклам испытаний в соответствии с приложениями A - D.

Полные испытательные циклы типовых испытаний для ВДТ типа Р и АВДТ типа Р приведены в таблице A.1 (приложение A) и таблице B.1 (приложение B) соответственно. Полные испытательные циклы типовых испытаний для ВДТ типа В и АВДТ типа В приведены в таблице C.1 (приложение C) и таблице D.1 (приложение D) соответственно.