ГОСТ IEC 60947-3-2016
Аппаратура распределения и управления низковольтная. Часть 3. Выключатели, разъединители, выключатели-разъединители и комбинации их с предохранителями
Распространяется на следующие аппараты: выключатели, разъединители, выключатели-разъединители и комбинации их с предохранителями, предназначенные для использования в цепях распределения энергии или в цепях электродвигателей с номинальным напряжением до 1000 В переменного тока или до 1500 В постоянного тока.
Изготовитель обязан указать тип, номинальные значения параметров и характеристики всех встроенных предохранителей согласно соответствующему стандарту.
Стандарт не распространяется на аппараты, указанные в области применения стандартов IEC 60947-2. IEC 60947-4-1 и IEC 60947-5-1. Однако, если выключатели и выключатели с предохранителями, входящие в область применения стандарта, обычно используют для пуска, управления и/или остановки единичного двигателя, они также должны удовлетворять дополнительным требованиям, указанным в приложении А.
Условия однополюсного оперирования трехполюсного выключателя приведены в приложении С.
Аппараты для цепей управления, подсоединенные к аппаратам, указанным в области применения стандарта, должны соответствовать требованиям IEC 60947-5-1.
Стандарт не включает дополнительных требований, предъявляемых к аппаратам для работы во взрывоопасной среде.
Стандарт устанавливает:
a) характеристики аппаратов:
b) требования к аппаратам, устанавливающие:
1) функционирование и поведение при нормальных условиях эксплуатации;
2) функционирование и поведение в аварийных условиях эксплуатации, например, при возникновении токов короткого замыкания;
3) изоляционные свойства;
c) объем и методы испытаний, удостоверяющие соответствие аппаратов техническим требованиям;
d) информацию, которая должна быть приведена на аппарате или в технической документации, поставляемой с аппаратом, например в каталоге.