Стр. 1  

6 страниц

Устанавливает химико-спектральный метод определения галлия в индии при массовой доле его от 5х10 в степени минус 6 до 5х10 в степени минус 4 %. Метод основан на экстракционном выделении галлия бутиловым эфиром уксусной кислоты из солянокислой среды, реэкстракции его в водную фазу, осаждении на азотнокислом индии и спектрографическом анализе полученного концентрата.

 Скачать PDF

Переиздание (январь 1998 г.) с изменением № 1

Оглавление

1. Общие требования

2. Аппаратура, реактивы и материалы

3. Подготовка к анализу

4. Проведение анализа

5. Обработка результатов

 
Дата введения 01.01.1989
Добавлен в базу 01.09.2013
Актуализация 01.01.2021

Этот ГОСТ находится в:

Организации:

17.12.1987 Утвержден Государственный комитет СССР по стандартам 4625
Разработан Министерство цветной металлургии СССР
Издан Издательство стандартов 1988 г.
Издан ИПК Издательство стандартов 1998 г.

Indium. Chemicospectral method for determination of gallium

Нормативные ссылки:
Стр. 1
стр. 1
Стр. 2
стр. 2
Стр. 3
стр. 3
Стр. 4
стр. 4
Стр. 5
стр. 5
Стр. 6
стр. 6

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИНДИЙ

ХИМИКО-СПЕКТРАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЛЛИЯ

ГОСТ 12645ЛЗ—87


БЗ 8-97


Издание официальное

ИПК издательство СТАНДАРТОВ

Москва

УДК 669.8/2 : 543.06 : 006.354    Группа    В59

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИНДИЙ

ГОСТ

12645.13-87

Химико-спектральный метол определения галлия

Indium Chcmicospectral method Гог determination of gallium

ОКСТУ 1709_

Дата введения 01.01.89

Настоящий стандарт устанавливает химико-спектральный метод определения галлия в индии при массовой доле его от 5 106ло5 10 4 %

Метод основан на экстракционном выделении галлия бутиловым эфиром уксусной кислоты из солянокислой среды, рсэкстракции его в водную фазу, осаждении на азотнокислом индии и спектрографическом анализе полученного концентрата

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1 1 Общие требования к методу анализа и требования безопасности — по ГОСТ 12645 0 и ГОСТ 22306 с дополнением

I I I При определении галлия в индии наряду с индием и реактивами, указанными в ГОСТ 12645 0. используется бутиловый эфир уксусной кислоты, оказывающий вредное действие на организм человека При работе с ним необходимо пользоваться требованиями безопасности, изложенными в ГОСТ 22300

2. АП ПАРАТУТА1 2 РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ

Спектрограф дифракционный типа ДФС-8 или спектрограф СТЭ-1 с трехлинзовой системой освещения щели

Генератор дуги переменного тока типов ДГ-2. ПС-39 или И ВС-28

Генератор дуги постоянного тока, обеспечивающий напряжение не менее 200 В и силу тока не менее 18 А

Микрофотометр, предназначенный для измерения почернений спектральных линий Снектропросктор типа ПС-18

Весы аналитические, позволяющие взвешивать с погрешностью не более 0,0002 г Лампа инфракрасная любого типа мощностью до 500 Вт с лабораторным автотрансформатором типа ПНО-250—2

Электроплитка нагрева гсльная по ГОСТ 14919

Печь муфельная, позволяющая регулировать температуру до 700 2С

Станок для заточки графитовых электродов типа КП-35 или любого другою типа

Боксы из органическою стекла

Посуда мерная стеклянная по ГОСТ 1770

Посуда кварцевая по ГОСТ 19908

Электроды из фафитовых стержней марки С-2 или С-3 диаметром 6 мм с размером кратера 4 х 4 мм Контрэлектроды — заточены на усеченный конус площадкой диаметром 1,5—2,0 мм Фотопластинки спектрографические типов ПФС-02, ПФС-03, НТ-2СВ

Индий марки ИнОО по ГОСТ 10297 и раствор азотнокислого индия, содержащий индия 100 мг/см3.

Кислота соляная особой чистоты по ГОСТ 14261 и раствор с (HCI) - 6 моль/лм3.

Кислота азотная особой чистоты по ГОСТ 11125.

Бутиловый эфир уксусной кислоты но ГОСТ 22300.

Вола дистиллированная по ГОСТ 6709. перегнанная в кварцевом аппарате.

Галлий по ГОСТ 12797.

Примечание Допускается применение приборов с фотоэлектрической регистрацией спектров и других спектральных приборов, других реактивов и материалов, обеспечивающих получение показателей точности, не уступающих регламентированным настоящим стандартом.

Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. № 1).

3. ПОДГОТОВКА К АНАЛИЗУ

3 1. Раствор галлия: 0,05 г металлического галлия растворяют в 5 см3 смеси азотной и соляной кислот 1 : 3. Переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3, доводят до метки водой, перемешивают.

1 см3 раствора А содержит 0,5 мг галлия.

10 см3 раствора А переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3, доводят до метки водой, перемешивают.

1 см3 раствора Б содержит 0.05 мг галлия.

3.2. Образцы сравнения: основой для приготовления образцов сравнения служит оксид индия, полученный растворением индия марки ИнООО в азотной кислоте, высушиванием и прокаливанием азотнокислого индия до оксида в муфельной печи при температуре ~ 500 *С в течение 40—50 мин Полученную основу тщательно перетирают в ступке.

Основной образец, содержащий I I0*3 % галлия, в кварцевую чашку вместимостью 50 см3 помещают 12,091 г оксида индия и добавляют по каплям 2 см3 раствора галлия Б. Раствор высушивают и прокаливают в течение 20—30 мин при температуре ~ 500 *С в муфельной печи. Затем разбавлением основного и каждого вновь приготовленного образцов основой готовят серию рабочих образцов сравнения в соответствии с таблицей.

Помер образна

Массовая лоля галлия в Количество разбавляемого

Количество основы

сравнения

образце сравнения. % | образца

для разбавления

1

1 10'3 I -

2

3.3 104 | 2.000 (Образца № 1)

4.000

3

1 104 : 1.000 (образца № 2)

9.000

4

5 I0-5 | 3.000 (образца № 3)

3,000

(Измененная редакция, Изм. № 1).

3 3 Основу и градуировочные образны хранят в бюксах или плотно закрывающихся банках в ь-чшие 1 года.

4. ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА

4 1. Навеску индия массой 1,000 i помешают в кварцевую чашку вместимостью 30—50 см3 и расшоряю! в 5—1 см3 соляной кислоты при нагревании Чашку закрывают часовым стеклом После полного растворения навески раствор выпаривают до сухих солей под инфракрасной лампой I ухис соли растворяют в 5 см3 раствора соляной кислоты с (НО) - 6 моль/дм3 и переносят в делительную воронку вместимостью 100 см3. Чашку обмывают 5 см3 того же раствора соляной кислоты; промывной раствор пинают в ту же делительную воронку. Добавляют К) см3 бутилаиетата и -жержчно встряхивают в течение 1 мин. После разделения фат нижний слой отбрасывают, экстракт дважды промывают 2—3 см’ раствора соляной кислоты

Реэкгтракцию галлия из органическою слоя проводят дважды 10 см3 воды в течение I мин

ГОСТ 12645.13-87 С. 3

Водный слой после первой и второй реэкстракции сливают в кварцевую чашку, в которую добавляют 1 см3 раствора инлия и 2—3 см3 азотной кислоты. Раствор высушивают под лампой, на электроплитке и затем прокаливают осадок в муфельной печи при температуре - 500 *С в течение 25—30 мин до получения оксида индия. Прокаленный осадок взвешивают, истирают кварцевой палочкой в чашке.

Коэффициент обогащения (АГ^) вычисляют по формуле

где т — масса инлия, взятого для анализа, г;

т, — масса концентрата, полученного после обогащения, г.

Одновременно через весь ход анализа проводят контрольный опыт для учета чистоты реактивов, посуды и условий опыта, проводя те же операции и используя то же количество реактивов, которое требуется для получения концентрата примесей анализируемой пробы. Коэффициент обогащения рассчитывают по той же формуле, что и для анализируемой пробы.

Для получения результата анализа от каждой пробы отбирают по две навески и получают по два концентрата.

(Измененная редакция, Изм. N° 1).

4.2. Навески образцов сравнения и концентратов проб и контрольного опыта массой по 50 мг помещают в угольные электроды с размером кратера 4 х 4 мм (для каждого образна и концентрата готовят по 2 электрода) и сжигают в дуге постоянного тока силой I5A в течение 3 мин (до выгорания) Спектры фотографируют на спектрографах типа ДФС-8 или СТЭ-1 (первый порядок) Ширина щелк спектрографа 0,02 мм.

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. На спектрограмме с помощью микрофотометра измеряют почернение линии галлия 287.4 им и близлежащего фона. Градуировочные графики строят в координатах Д S— IgC, где С — массовая доля галлия в образцах сравнения, %.

Массовую долю галлия (О в пробе вычисляют по формуле

где С, и Ск — массовые доли галлия в концентрате пробы и контрольного опыта соответственно, найденные по градуировочному графику, %;

А^ос и А^к - коэффициенты обогащения пробы и контрольного опыта соответственно.

5.2. За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определении, полученных на одной фотопластинке (каждое параллельное определение из двух спектрограмм).

Разность между большим и меньшим из двух результатов параллельных определений с доверительной вероятностью Р = 0,95 не должна превышать значения допускаемого расхождения

dm,    рассчитанного по формуле d„ - 0,3 хя, где хп — среднее арифметическое двух сопоставляемых резулотатов параллельных определений.

Разность между большим и меньшим из двух результатов анализа одной и гой же пробы с доверительной вероятностью Р = 0,95 не должна превышать значения допускаемого расхождения

dn,    рассчитанного по формуле da ~ 0,3 ха, где ха — среднее арифметическое двух сопоставляемых рс ;улыаюв анализа.

(Измененная редакция. Изм. N° 1).

ИНФОРМАЦИО!111Ы К ДА1Нi Ы E

1.    РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством цветной металлургии СССР РАЗРАБОТЧИКИ

Г.И. Иванов, А.Ь. Минеев, Л.К. Ларина. Н.Г. Пелевина

2.    УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 17.12.87 N? 4625

Изменение № 1 принято Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации 15.03.94 (отчет Технического секретариата .V» I)

Наиме нон анис государства

Республика Лзербайдж; н Республика Армения Республика Белоруссия Республика Какиеган Республика Молдова Российская Федерация Туркменистан Республика Узбекистан Украина

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

За принятие проголосовали:

Наименопаниг национального органа стандарт займи

I

Атгос стандарт Армгосстандарт Госстандарт Белоруссии Госстандарт Республики Казахстан Моллонастммларт Госстандарт России ! Главная государе таенная инспекция Туркменистана Улгосстандарт Госстандарт Украины

4 ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

'Чм»»ычсни: НТД. и.» который ла'|.1 о hiiu


Номер раздела, пункта, подпункта


Разд 2 »

11.111

Рал-i 2

III, ра»л 2 I I

ГОС! 1770 74 КХЛ 6709--7? ЮСТ 10297—94 КХ Г 11125 К4 ГОСТ 12645 0-83 ГОС Г 12797 - 77 К XT 14261 77 IOCT 14919-83 Г(Х I 19908 90 ЮС Г 22300 76 ГОСТ 22306 77

5. Ограничение срока тействип снято по протоколу .V 3—93 Межгосударственного Совета ж» стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 5—6—93)

6 ПЕРЕИЗДАНИЕ (январь 1998 г.) с Изменением .N? I, утвержденным в ниже 1996 г. (ИУС 9 96)

Ролик гор И И Копысов (схнимсскни редактор Л А Кузнецова Корректорше Черная Компььм<'р»мя перепел НИ Грищенко

И*Д тин №021007 01 0 08 95 Сыно ь набор 29 01 98 Подписано и печать 18 02 98 Vc i печ i 0.9 Я Vm и «л 1 0.57 Тирах 114 >kj С139    1*к    117

ИНК И илю 1ыгио * r.uM.ipioti, 107076, Моекпа. Кочолс тип мер . 14 Набрано I* И «латсльствс на ПЭВМ Фи ш.м МИК Имьгк'тьсгво«тандартоп — тип "Mtx-ковскии печатник Моста. Лялин пер . 6 flip IV: ОКО 102

1

Издание официальное    Перепечатка    воспрещена

2

© Издательство стандартов, 1988 © ИПК Издательство стандартов, 1998 Переиздание с Изменениями