Стр. 1  

1 страница

 Скачать PDF

 
Дата введения 01.01.2001
Добавлен в базу 01.01.2019
Актуализация 01.01.2021
Опубликован ИУС 8-2000
Дополняет: ГОСТ Р 22.8.01-96

Организации:

31.05.2000 Утвержден Госстандарт России 148-ст
Стр. 1
стр. 1

Изменение № 1 ГОСТ Р 22.8.01-96 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Ликвидация чрезвычайных ситуаций. Общие требования

Принято и введено в действие Постановлением Госстандарта России от 31.05.2000 № 148-ст

Дата введения 2001—01—01

Пункт 4.2. Четвертый, пятый абзацы изложить в новой редакции:

«- принятие решения на проведение аварийно-спасательных работ и других неотложных работ;

-    проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ».

Пункты 5.2, 5.2.1—5.2.3 изложить в новой редакции:

«5.2 А в а р и й н о-с пасательные и другие неотложные работы в зоне ЧС

5.2.1    Аварийно-спасательные работы в зоне ЧС проводят с целью спасения людей и устранения угрозы их жизни и здоровью.

К аварийно-спасательным работам относят:

-    поисково-спасательные работы;

-    горно-спасательные работы;

-    противофонтанные работы;

-    работы, связанные с тушением пожаров;

-    работы по ликвидации медико-санитарных последствий возникновения источников ЧС.

5.2.2    Неотложные работы при ликвидации ЧС проводят с целью всестороннего обеспечения аварийно-спасательных работ, оказания населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимиально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

5.2.3    Аварийно-восстановительные работы в зоне ЧС проводят с целью локализации отдельных очагов повышенной опасности, устранения аварий и повреждений на сетях и линиях коммунальных и производственных коммуникаций, созданию минимально необходимых условий для жизнеобеспечения населения, а также по санитарной очистке и обеззараживанию территории».

Пункт 5.3. Заменить ссылку: ГОСТ Р 22.0.02 на ГОСТ Р 22.3.01.

(ИУС № 8 2000 г.)

37