Купить бумажный документ с голограммой и синими печатями. подробнее
Цена на этот документ пока неизвестна. Нажмите кнопку "Купить" и сделайте заказ, и мы пришлем вам цену.
Распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО "ЦНТИ Нормоконтроль"
Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.
Дата введения | 01.07.1992 |
---|---|
Добавлен в базу | 21.05.2015 |
Актуализация | 01.01.2021 |
Опубликован | ИУС 4-1992 |
Дополняет: | ГОСТ 245-76 |
24.12.1991 | Утвержден | Комитет стандартизации и метрологии СССР | 2068 |
---|
Чтобы бесплатно скачать этот документ в формате PDF, поддержите наш сайт и нажмите кнопку:
Группа Л51
Изменение № 1 ГОСТ 245-76 Реактивы. Натрий фосфорно-кислый однозаме-щенный. 2-водный. Технические условия
Утверждено и введено в действие Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 24.12.91 № 2068
Дата введения 01.07.92
Наименование стандарта на английском языке изложить в новой редакции: «Reagents. Sodium dihydrogcn phosphate dihydrate. Specifications».
Под наименованием стандарта проставить код: ОКП 26 2112 М20 08.
По всему тексту стандарта заменить единицу физической величины: мл на
см3.
Вводная часть. Третий абзац изложить в новой редакции: «Относительная молекулярная масса (по международным атомным массам 1985 г.) —1*56,01»; последний абзац исключить;
(Продолжение см. с. 168)
167
(Продолжение изменения к ГОСТ 245-76) дополнить абзацем: «Требования настоящего стандарта являются обязательными»;
Раздел 1 дополнить пунктом — 1.1а (перед п. 1.1): «1.1а. 2-водный одно-замещенный фосфорнокислый натрий должен быть изготовлен в соответствии о требования мн настоящего стандарта по технологи ческам у регламенту, утвержденному в установленном порядке»;
таблицу изложить в новой редакции:
(Продолжение см. с. 169)
108
Норма | ||||||||||||||||||||
|
1. Массовая доля 2*водного одноза-мещенного фосфорнокислого натрия (NaHjPO^HjO), %, не менее
2. Массовая доля нерастворимых в в воде веществ, %, не более
3. Массовая доля общего азота (N), %, не более
4. Массовая доля сульфатов (SO*), %, не более
5. Массовая доля хлоридов (С1), %, ве более
6. Массовая доля железа (Fe), %, не более
7. Массовая доля тяжелых металлов (РЬ), %, нс более
8. Массовая доля мышьяка (As), %, не более
9. pH раствора препарата с массовой долей 5 %
Раздел 3 дополнить пунктом — З.!д (перед п. 3.1): «3.1а. Общие указания по проведению анализа — по ГОСТ 27025—<86.
При взвешивании применяют лабораторные весы общего назначения типов ВЛР-2001Г и ВЛКТ-500Г-М или ВЛЭ-200г.
Допускается применение других средств измерения с метрологическиын характеристиками и оборудования с техническими характеристикамн не хуже, а также реактивов по качеству не ниже указанных в настоящем стандарте».
Пункт 3.1 после слова «пробы» изложить в новой редакции: «должна быть не менее 160 г».
Пункт 3.2. Заменить слово: «содержания» на «массовой доли».
•Пункт 3-2.1. Наименование изложить в новой редакции: «3.2.1. Реактивы, растворы и аппаратура»;
второй абзац изложить в новой редакции: «натрия гидроокись по ГОСТ 4328-77, раствор молярной концентрации c(NaOH)*l моль/дм3, готовят по ГОСТ 25794.1-83*;
третий абзац. Заменить ссылку: ГОСТ 18300 —72 на ГОСТ 183(К>— 87;
четвертый, пятый абзацы изложить в новой редакции: «тнмолфталеин (*н-дикатор), спиртовой раствор с массовой долей 0,1 %; готовят по ГОСТ 4919.1-77;
иономер универсальный ЭВ-74 или другой прибор с пределом допускаемой основной погрешности ±0,05 pH»;
ДОНОЛ1И1Г1, абзацами: «стакан Н-)1 (2)—150 ТХС по ГОСТ 25336-82;
бюретка 1 (3)—2—50—0,1 по ГОСТ 20292-74».
Пункт 3.2.2* Первый абзац до слова «растворяют» изложить в новой редакции; «Около 4,0000 г препарата помещают в стакан для потенциометрического титрования»;
дополнить абзацем: «При разногласиях в оценке массовой доли 2-'водного одноза1мещенного фосфорно-кислого натрия определение проводят потенциомет-рипесюи».
Пункт 3.2.3. Первый абзац. Заменить слово: «Содержание» на «Массовую
долю»;
экспликацию к формуле и последний абзац изложить в новой редакции:
(Продолжение см. с, 170)
169
Наименование показателя
(Продолжение изменения к ГОСТ 245-76)
«где V — объем раствора гидроокиси натрия молярной концентрации точно 1 моль/дм3, см3; т — масса навески препарата, г;
0.1560— масса 2-водного однозамещенного фосфорно-кислого натрия, соответствующая 1 см3 раствора гидроокиси натрия молярной концентрации точно 1 моль/дм3, г.
За результат анализа принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, абсолютное расхождение между которыми не превышает допускаемое расхождение, равное 0,5 %»;
дополнить абзацем: «Допускаемая абсолютная суммарная погрешность результата анализа ±0,4 % при доверительной вероятности Р=0,95».
Пункт 3.3. Заменить слово: «содержания:» на «массовой доли».
Пункт 3.3.1. Наименование изложить в новой редакции: «3.3.1. Реактивы и посуда»;
второй абзац изложить в новой редакции: «тигель типа ТФ с фильтром класса ПОР 10 или ПОР 16 по ГОСТ 25336-82»;
дополнить абзацем: «стакан В-1(2)-йГОСТ 25336-82».
Пункт 3.3.2. Первый абзац изложить в новой редакции: «20.00г препарата помещают в стакан и растворяют в 200 см3 воды. Стакан накрывают часовым стеклом и выдерживают раствор в течение 1 ч на водяной бане. Затем раствор фильтруют через фильтрующий тигель, предварительно высушенный до постоян-, ной массы и взвешенный. Результаты всех взвешиваний в граммах записывают с точностью до четвертого десятичного знака»; последний абзац исключить;
дополнить абзацем: «Допускаемая относительная суммарная погрешность результата анализа ±36 % при доверительной вероятности Р—0,95».
Пункты 3.4, 3.4.1, 3 4.2 исключить.
Пункт 3.5 изложить в новой редакции:
«3.5. Определение массовой доли общего азота Определение проводят по ГОСТ 10671.4-74. При этом 2,00 г препарата помещают в круглодонную колбу, растворяют в 45 см3 воды и далее определение проводят фотометрическим методом.
Препарат считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если масса общего азота не будет превышать для препарата «чистый для анализа» 0,02 мг».
Пункт 3.6. Наименование. Заменить слово: «со де р ж а ни я» на «массовой доли»;
первый абзац изложить в новой редакции: «Определение проводят по
ГОСТ 10671.5-74. При этом 0,75 г препарата помещают в стакан, растворяют в 24 см3 воды и далее определение проводят визуально-нефелометрическим методом (способ 1), прибавляя 1,7 ом3 раствора соляной кислоты (вместо 1,0 см3) и 3,0 см3 спиртового раствора хлористого бария (вместо водного раствора)»; последний абзац. Заменить значения: 1 на 1,0; 3 на 3,0 (2 раза).
Пункт 3.7. Наименование и первый абзац изложить в новой редакции:
«3.7. Определение массовой доли хлоридов Определение проводят по ГОСТ 10671.7-74. При этом 1,00 г препарата помещают в коническую колбу вместимостью 100 см3, растворяют в 30 ом3 воды и далее определение проводят фототурбидкметричеаким (способ 2) или визуально-нефелометрическим (способ 2) методом»;
второй абзац. Заменить слово: «содержание» на «масса»; третий, четвертый абзацы. Заменить значение: Q.Q1 на 0,010; последний абзац. Заменить слова: «содержания» на «массовой доли»; «анализ» на «определение».
Пункт 3.8. Наименование и первый абзац изложить в новой редакции:
«3.8. Определение массовой доли железа Определение проводят по ГОСТ 10555-76. При этом ls00 г препарата помещают в коническую колбу вместимостью 100 см3, растворяют в 20 см3 воды прибавляют 1 см3 раствора соляной кислоты, нагревают до кипения, кипятят в
(Продолжение см. с. 171)
170
(Продолжение изменения к ГОСТ 245-76)
течение 5 мин, охлаждают, переносят в мерную колбу и далее определение проводят сульфосалициловым методом, не прибавляя раствор соляной кислоты»; второй абзац. Заменить слово: «содержание» на «масса»; третий, четвертый абзацы. Заменить значение: 0,02 на О.ОЙО; последний абзац изложить в новой редакции: «При разногласиях в оценке массовой доли железа определение заканчивают фотометрически».
Пункт 3.9. Наименование и первый абзац до слова «помещают» изложить в новой редакции:
«3.9. Определение массовой доли тяжелых металлов Определение проводят по ГОСТ 17319-76. При этом 5,00 г препарата». Пункт 3.10. Наименование и первый абзац изложить в новой редакции:
«3.10. Определение м а с со в о й доли мышьяка Определение проводят по ГОСТ 10Ф85—75 с применением бромно-ртутной бумаги в сернокислой среде»;
второй абзац. Заменить значение: 1 на 1,00;
третий абзац Заменить слово: «бумажки» на «бумаги» (2 раза).
Пункт 3.11 изложить в новой редакции:
«3 11. Определение pH раствора препарата с массовой долей 5 %
5.00 г препаро га помещают в коническую колбу (Кн-2—250—34 ТХС по ГОСТ 25336-82). растворяют в 95 ом3 дистиллированной воды, не содержащей
(Продолжение см. с. 172)
171
(Продолжение изменения к ГОСТ 245-76)
углекислоты ^готовят по ГОСТ 4&17—87), и измеряют pH раствора на иономере ОВ-74 или другом приборе с пределом допускаемой основной погрешности ±0Д5 pH.
Допускаемая суммарная погрешность результата анализа ±0,1 pH при доверительной вероятности Р—0.95*.
Пункт 4.1. Второй абзац изложить в новой редакции: «Вид и тип тары: 2—1, 2-2, 2—4, 2.-9».
Пункт 4.2. Заменить слово: «перевозят» на «транспортируют».
Раздел 5 изложить в новой редакции:
«б. Гарантии изготовителя
5J. Изготовитель гарантирует соответствие 2-водного однозамещенного
фосфорно-кислого натрия требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения л транспортирования.
5.2. Гарантийный срок хранения препарата—1 год со дня изготовления».
Пункт 6.^ изложить в новой редакции: «6.2. При работе с препаратом еле* дует применять средства индивидуальной защиты, а также соблюдать правила личной гигиены*.
(ИУС № 4 1992 г.)
172