Купить бумажный документ с голограммой и синими печатями. подробнее
Цена на этот документ пока неизвестна. Нажмите кнопку "Купить" и сделайте заказ, и мы пришлем вам цену.
Распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО "ЦНТИ Нормоконтроль"
Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.
В работе изложены общие требования по приготовлению, хранению, доставке к забою и применению водной эмульсии
Введение
1 Общие положения
2 Приготовление водной эмульсии
3 Способы и средства хранения и доставки эмульсии к забою
4 применение эмульсии
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Дата введения | 01.01.2021 |
---|---|
Добавлен в базу | 01.02.2020 |
Актуализация | 01.01.2021 |
25.07.1973 | Утвержден | Министерство угольной промышленности СССР | |
---|---|---|---|
Разработан | ИГД им. А.А. Скочинского | ||
Издан | ИГД им. А.А. Скочинского | 1974 г. | |
Принят | Миннефтехимпром СССР | ||
Принят | Министерство угольной промышленности СССР | ||
Принят | Союзуглемаш |
Чтобы бесплатно скачать этот документ в формате PDF, поддержите наш сайт и нажмите кнопку:
Лаборатория гидросистем механизированных крепей
Министерство угольной промышленности СССР Академия наук СССР Ордена Трудового Красного Знамени Институт горного дела нм.А. А. Скочинского
Утвг-рж иен»
начальником Тохначгскогг управления Минугле»ром# СССР членом коллегии
Н. К. Гринько
25 н.илн 1Ь73 г.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ водной ЭМУЛЬСИН ДЛЯ ГИДРОСИСТЕМ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ. КРЕПЕЙ СОПРЯЖЕНИЯ, ГИДРОПЕРЕДВИЖЧИКОВ И ГПДРОСТОКК С ВНЕШНИМ ПИТАНИЕМ
A\Oi кв** 1471
Настоящая «ас трудная разработана КП им. А. А. Сю чаао ко го (лаборатория гидросистем мехалниированных грепel), Сгбгвпрогормааем, отделом новых млата Технического управления, Управлением главного мехаяим а главного энергетика Иннугдепрома СССР в соогзетствкн о распоряжением Технического упрввлежкя Шгаистерства угольно» промыливопста СССР.
В рабств изложена обвив требования по приготовлению, хранению, доставив к забою в применению водной эмульси.
_Ответственные мополэттеля: кекс.техн.наук С.Г.Шеан, юя. Т.В.Л<?ягова
(ЯШ ям.А.А.Скоянясиого), каял.теги.наук В.Д.Клейман (Скбгшрогормаа).
Исполнители: каш. техн. наук В.А.АлямовскМ. няк.Е.В.Денисенко, докт. техв.ваух Б.Ф.Пономаренко, докт.техн.наук З.Н.Хорин, ичж. Ю.и.Холопов, хлад.тегк.наук Н.И.Яковлев.
Пси разработке инструкпии использоганн материала Докглгроуглендва а ВШИ]._
1'яструтокя согласована с Управлением главного механика а главного эвеогетккп Чкчуглеорсча СССР, Союэуглемадеч н Техническим торавленнем Мю»-яефтехклстрома СССР.
С И нс 1 шут горюю зела им А А Скочмисною
(ИГЛ нм А. \ Сночинггого). 1974
3.3.2. Транспортировка эмульсии с поверхности осуществляется ио транспортир линиям шахты совместно с оборудованием и материалами, доставляемыми на участок.
3.3.3. При транспортнике эмульсия не должна охлаждаться до минусовой температуры.
3.3.4. При наличии рельсового пути, проложенного до очистного эабоя, транспортная емкость должна быть установлена в непосредственной близости к насосной станции.
3.3.5. Если доставка транспортных емкостей к насосной станции, установленной на конвейерном штреке, невозможна, допускается установка цистерн или вагонеток с эмульсией на вентиляционном штреке и перекачивание эмульсии в баки насосной группы по сливной гидромагистрали крепи. Допускается подача жидкости по сливной линии самотеком при угле наклона пласта не аиле 10°.
3.3.6. "Технологические схемы очистных и подготовительных работ на угольных шахтах" (М., "Недра", 1971) предусматривают применение некоторых систем разработки угольных пластов, при которых невозможна доставка транспортных емкостей по откаточному и вентиляционному штрекам (рис.З), П таких случаях на бремсберге, оборудованном лебедксй для подъема грузов, устанавливается питающий бак, соединенный металлическими трубопроводами с насосной станцией.
Геодезический уровень между питающим баком и насосной станцией должен составлять не менее 20 м.
3.3.6.1. Питающий бак установить таким образом, чтобы он не препятствовал проходу людей и транспортировке грузов по бремсбергу. Он оборудуется заливной горловиной, сливным вентилем и должен отвечать требованиям пп.3.2.3-3.2.6 настоящей инструкции.
3.3.6.2. Допустимый диаметр трубопроводов для подачи эмуль
сии определяется в зависимости от геодезического уровня чехду питающим баком и наоосноИ станцией: при уровне 20-30 м допуска
ется диаметр не менее 25 kw, при 30 м и более - не менее 20 мч. Трубопровод резинотканевым рукавом (ГОСТ 6318-57) длиной 15-20 м через патрубок S (рис.2) соединяется со сливным вентилем пита-ипего бака наоосноИ станции.
3.3.7. В случае подачи* транспортной емкости к насосной станции по рельсовому пути заливка эмульсии осуществляется череа специальный всасывающий рукав с наконечником, входящим в комплект поставки пасосной станции. Наконечник с всаоывотям ру-
Веилпхляциоммая печ* |
кавом следует оборудовать иатрубком с беэрезьбовым соединением (см. п.3.2.3).
3.3.7.1. При валшясь ьмулъснж выполнить следующие операции: выключить насосную станцию;
снять кринку о воасывымего патрубка насосной станции и подсоединять к патрубку всасывающий рукав;
присоединить патрубок к подводящему вентилю транспортной емкости и открыть подводящий вентиль;
установить крав насосной станции в положение "всасывание на тары*;
включить подпяточный насос для перекачки эмульсин в бах насосвой станции;
контролировать количество эмульсии в баке по водомерному устройству;
после заполнения бака выключить поплиточный насос и установить крал насосной станции в положение "всасывание из бака";
закрыть подводящий вентиль, отсоединить патрубок всасывающего рукава,
3.3.8. Вели транспортную емкость невозможно подать непосредственно к насосной станции, установленной на конвейерном игреке (см. п.3.3.5), то для перекачки эмульсии рекомендуется использовать перекачивающее устройство, состоящее из шестеренного насоса типа Г-11-25 с электродвигателем БАСМ 1-4. Перекачивающее устройство установить на вентиляционном штреке, его всасывающую линию присоединить к всасывающему рукаву о наконечником (см. п.3.3.7), а нагнетательную - к сливной магистрали крепи.
3.3.8.1. При заливке эмульсии выполнить следующие операции: выключить насосную стапп^гэ;
присоединить всасывающий рукав к подводящему вентилю в транспортную емкость;
подсоединить нагнетательный трубопровод перекачивающего устройства к сливной магистрали;
включить насос и перекачивать эмульсию через сливную магистраль е бак насосной станции;
после наполнения бака выключить насос, отсоединить нагнетательный рукав от сяинноЙ магистрали.
Не допускается использование подпмточного насоса, установленного на насосной станции, для перекачивания эмульсии по сливной магистрали.
3.3.9. При додаче эмульсии к насосной станции по трубопроводу (п.3.3.6) необходимо выполнить следующие операции:
открыть оливкой вентиль <1 питахщей ошсоо» 5 (рис. 3) к наги о тральные вентили 5,6 ,7 ;
края насосной станции поставить в положение "всасывание из тары";
наполнить бак насосной станции до требуемого уровня;
перевести кран в положение "всасывание из бака";
закрыть вентиль 7-
По мере продвижения вабоя отрезок трубопроводов, проложенный по конвейерной печи, сокращается. Перед выполнением этой операции следует закрыть вентиль 6 .
4, ПРОШЕНИЕ ЭМУЛЬСИИ 4» If Ковтр°яь объема рабочей жидкое^
4.1, Контроль объема рабочей жидкости в баке насосной станции осуществляется по уровнемеру бака.
4.1.1. Объем эмульсии для заполнения гидросистем механизированной крепи определяется согласно табл. I.
Таблица I
Индекс крепи |
Длина лавы, м |
Влкость гидросистемы, л |
2NMU3 |
180 |
6060 |
ОМКТМ |
180 |
4140 |
М87А (M87J31) |
200 |
4510 |
М87Э |
200 |
4340 |
AU1 |
52 |
IJ6Q |
КТУ-2МКЭ |
80 |
1025 |
МК-97 |
200 |
2930 |
"Донбасс" |
200 |
4050 |
КГД-2 |
1Г>0 |
3340 |
JMK |
ЕЮ |
2940 |
пмкэ |
J50 |
4040 |
II ОМКТМ (ОКИ |
130 |
2770 |
4.1.2. Перед папнлом эксплуатации 'wpocистомы на уровнемере баки нас.юной станции нанесли контдюльнуи ме<ку га rwooie ТОО т от рис? и минимального уровня.
Р-бота гидравлической системы при уровне жидкости риже ю Hi рольной меткг. };е допускается.
4.1.3* Следует учитывать, что объем рабочей жидкости в баке насосной станции механизированной крепи колеблется в зависимости от технологических операций в лава (табл. 2).
4.1.4. Залипать эмульсию ь бак до максимального уроьня можно только при определенном положении секций крепи относительно конвейера (табл.З).
Таблица 2
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Таблица 3 |
| ||||||||||||||||||||
4,2. контроль ютеитамд ДКЦМД |
4.2.1. Контроль концентрация эмульсии в процессе эксплуатации гидросистем крепи следует проводить не реже одного рева в трое оуток.
4.2.2. Пробы эмульсии для определения процентного содержания присалдр следует отбирать ив баков насосных станций и емкости для хряп»’игл эмульсии,
4.2.3. Эмульсию для пробы необходимо заливать в бутылку емкостью 0,125-0,250 л. Кутнлка для отбора проб эмульсии должна бить тщательно промыта и иметь резиновую пробку. Перед отбором пробы рр следует дважды промыть контролируемой яидкоотью. На бутылке должна быть наклейка с указанием места, рремени и даты взятия пробе, а также подпись лица, взявшею пробу.
4.2.4. Замер концентрации емульсин следует проводить согласно методике (приложение 6). Концентрацию эмульсии можно контролировать рефрактометром (приложение 7).
4.2.5. Результаты замеров заносить в журнал (форма дана в приложениях 3 м *)•
4.3. Контроль степени загрязнения эмульсии механическими примесями
4*3.1. Контроль степени загрязнения эмульсии в процессе эксплуатации крепи следует проводить не реже одного раза в месяц.
4.3.2. Пробы следует отбирать из баков насосных станций и ив сливного трубопровода.
4.3.3. Эмульсия для пробы заливается в чистые емкости объемом не менее 125 мл (см.п. 4.2.3).
4.3.4. Степень загрязнения следует определять согласно методике (приложение 8). Результаты эамеров заносить в журнал (форма дана в приложении 4).
4.4. Предотвращение засорения эмульсии
4.4Л. Средства очистки эмульсии в насосной станции эксплуатировать согласно "Инструкции по уходу и эксплуатации", входящей р комплект поставки насосной станции.
4.4.2. Допускается степень загряяненич приютовленной эмульсии не выше 14-го класса по ТОТ 17216-71 (0,0$).
4.1.2.1. Для предотвращения засорения эмульсии в процессе ■приготовления и эксплуатации необходима р установках для приго-товлгнкя и перекачивапия эмульсии устанавливать фильтры тонкостью счистии не не£С тех, что установлены на насосной стаяпчи.
4,4.о» Перед залиькой эмульсии в бак насосной стплпии следует очистить наконечник всасывающего рукава.
4.4.4. Запасные рукава высокого дапаяния и трубопровода, которые хранятся у очистного забоя, долгий быть закрыты специальными заглушкамр щ колпаками.
4.4.5. При мсит.нотх н ремонтных работах заглувлгу или колпак снимать непосредственно перед установкой рукава иля трубопровода.
4.4.6. При демонтаже узлов гидроолетела открытие гнезда « вводы немедленно закрыть колпаком или заглушкой.
Хранение и доставь гидроузлов с открытии вролв и: не допускается!
4.5. Обязанности лнн^ответственных за приготовление I» эксплуатацию загасил
4.5.1. Для обслуживания ус танов:; •; до зрлготовлентд э:*ульсии приказом по вахте назначается лгио, о?зетстве1шое га качество приготовленной Э’ульсгл.Его обязанности заключаетсяtв следующем:
прозертть и подготагл^ать исходные компоненты эмульсии (согласно пп. 2.1 и 2,3);
приготавливать эг^ульелп в количество, необходимом для нор-мадьлой эксплуатации крепи, и заполнять сгжостъ для хранения эмульсия;
проводить профилактическое обслуживание устройства для загрузки присадки, оборудования для приготовления эмульсии и емкости для ее хранения:
постоянно вести журнал по учету объема приготовленной эмульсия (форма сог ласно приложению 3).
4.5.2. Служба главного механика шахты должна контролировать качество эмульсии согласно пп.4.2 и 4.3 настоящей инструкции. Результаты контроля заносить в журнал (приложение 4).
4.5.3. Журналы по контролю водной эмульсии (приложения 3 и 4) должны постоянно находиться в помещении для приготовления эмульсии.
4.5.4. Все анализы по проверке качества водной эмульсии должны проводиться ответственным липом в пюхтной лаборатории.
4.5.5, Контроль 8а выцо/шеннем инструкции вовлагаатоя на главного механика шахты.
4.5.6. Перечень и иериидичнооть меропржятм* по контролю эмульсин и ее компонентов даны в прнлоиенин 9.
Приложение I
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЭМУЛЬСИИ НА ОСНОВЕ ПРИЗ АЛИИ ЕЯИИНП-И7
I. Присадка ЕЙИИНП-И7 представляет собой жидкость темно-коричневого цвета. Она составляется на основе экстракта селективной очистки маловязких дистиллятов с дополнительной очисткой серной кислотой и добавлением противокоррозионных, эмульгирующих и других поверхностно-активных веществ.
Присадка ВНИИНП-П7 должна соответствовать основным требованиям МРТУ 38-ГГ-6-68:
- не более 24,0 сот;
- не более 4,5#;
- 27-39 мг КОН на I г присадки;
- не расслаивается;
- не расслаивается;
- отсутствует;
- не более 0,3%;
- не более 0,985 г/см3.
вязкость кинематическая при Ю0°С
вольность
щелочность
стабильность эмульсин
стабильность эмульсии после выдерживания присадки в течение 5 часов при 60°С
испытание эмульсии на коррозию (ЕС-ная концентрация присадки в воде)
содержание механических примесей плотность при 20°С
3. Эмульсию следует приготавливать на установке УПЭ1 (изготовитель - завод им.Петровского,пос.Новогородское,Донецкой обл.) или на другугх установках, обеспечивающих необходимые свойства эмульсии.
Установка УПЭ1 снабжена необходимым электрооборудованием и средствами контроля за технологическим процессом приготовления эмульсии (рлс.4).
4. До получения предприятием установки УПЭ1 временно, в виде искльленгя, допускается приготавливать эмульсию на устройстве, схека которых) приведена на рис.5. Устройство может быть изготовлено силами предприятия согласно следующим техническим требованиям:
а) стекки, ;шсэд и прмякя баков для приготовлевит эмульсии в концентрата слгпусс изготавливать ив обычной коистрзкционпой стали;
б) бак 3 должен ииеть перегородку IH , к ней через уплотнение 15 необходимо прикреплять ранку 16 ,в которой должна быть расклепана латунная тканная фильтровальная сетка It 52 (ГОСТ 3187-65)* Допускается применение сетки Л 48, 50, 54.
Ряс. 4. Гтаравлпеск&н схема установим ЯШ: ' - 0А7 япя арюядхя; Z - гмя; * - бак ляя иркготомвя» кошеигрота; ч - ш тир-редуктор; 5 - бескоятахгвое реке контроля урозня; 6.8. ft, 12 13, »5. 16 «20- веятеля;-7 - пат рубок лм содсоедпиеяня к водопроводу; 9 - терморвле; 10 -г отремте д«; 14 - насос; <7 ■ 19 - ааглуган; f8 - коллекторе; 21 - оак для пркготбвлезкя эиудкскж; 22 - досоаргкруши сетка |
Рамка 16 должна крепглься к перегородке 14 таким образом, чтобы жидкость из правой части бака 3 в левую проходила только через диспергирующую сетку. Расстояние а от рамки с диспергирующей сеткой 16 до напорного патрубка 10 должно быть 50-100 ш. По избежание порыва к оюсода из строя диспергирующей сетки при засорении ячеек в условиях работы с присадкой ВНИИНП-1Г? размеры рамки в свету не должны превышать 300x400 П комплект устройства (рис.5) должны входить две рамки о диспергирующими сетками, одна - в работе, другая - сменная;
ВВЕДШИЕ
Одним из важнейших условий повышения долговечности гидравлических систем механизированных крепей, крепей сопряжения, гцд-ропередвижчпков и гидрэстоек с внешним питанием является правильное приготовление и применение водной эмульсии.
Инструкция дает необходимые практические указания пО приготовлению и применению эмульсия, которые используются в настоящее время (ВНИИНП-Н7) или будут внедряться в дальнейшем. В последнее случае инструкция лишь дополняется разделом со специальными требованиями по технологии приготовления эмульсии.
В работе учтены отечественная и зарубежная практика применения эмульсий в горных машинах, а также результаты исследовательских работ институтов Минуглепрома СССР и Мизшефтехимпрома СССР.
I. ОЕШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Водная эмульсия предназначена для применения в качестве рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей, крепей сопряжения,агрегатов и комплексов оборудования, гидропередвижчм-ков и гидростоек с внешним питанием.
1.2. Водная эмульсия представляет собой систему, приготовленную таким образом, что в среде одной жидкости (воды) находятся во взвешенном состоянии капельки другой жидкости - маска (присадки).
1.3. Защитное действие эмульсии заключается в создании на рабочих поверхностях гидрооборудования механического барьера (пленки), препятствующего доступу к поверхности металла влаги, паров шахтной атмосферы и других реагентов.
Эффективность защитного действия эмульсии определяется однородностью, степенью дисперсности присадки в воде, качеством гри-
3
в) баки I и 3 необходимо соединить с канализацией через вентили Ч, 9 и 12 для выпуска воды при профилактической промывке;
г) для дробления (диспергирования) частиц присадки и перекачивания готовой эмульсии в тару следует применять центробежные насосы с параметрами Q = 96 л/мин и Н * 20 м вод.ст6 например насос 1,5 К-6;
Рве.5. ременное устройство ддя ирвготовлени вмульсп: I - бея su подготовлен»» концентрата; Z. Ч, 5, 6, 9.11 - **нтв-*■; з - вал для пржготовдеяая вмудуст; Т - патрубок для подач? воды (60-70°) я оак t | - приспособление для смеютаикя пресадкы я вода вручяуп; ю - яагяетателдвыЯ патрубок; II - насос; 13 - оат-руооя для подводя воды; Иг - пео*городкя; 15 - уплотнение; <6 -рамха с ааспергирупяе* сеткой; 17 - патрубог для подачя поисадки; |
д) емкость бака для приготовления концентрата должна составлять ГО!* емкости бака для приготовления эмульсии, например, при емкости бака 3 500 л# емкость бака 1 должна быть 50 л (рис.5), Бак для приготовления концентрата должен быть оборудован указателем уровня (например, поплавок со стержнем, водомерное стекло и т.д.).
меняемой попы, а также стабильностью присадки в соответствии с технический условиями (ТУ),
Эмульсин, приготовленная без соблюдения перечисленных требовали^, не обладает достаточными защитными свойствами.
1.4, Исследованиями установлено, что водная эмульсия (концентрация 1-1,5*), приготовленная на основе присадки ПНИШП-И7, обеспечивает зешту элементов гидрооборудовапия от коррозии при условии дробления капелек присадки в процессе приготовления эмульсии до размеров 2,5-5 мк. Количество таких капелек по отношению к общему числу частичек присадки должно быть не менее 05-90*.
При сливе эмульсии из гидросистемы капельки присадки диаметром 2,5-5 ык прилипают (адгезируют) к рабочим поверхностям гидроузлов и образуют на них /стоИчиную защитную пленку, препятствующую проникновению влаги, паров шахтной атмосферы и других реагентов, а, следопательно, возникновению коррозии.
1,5♦ ЕИсокое качество водной эмульсии обеспечивается при условии приготовления ее на специальном устройстве и при соблюдении определенной технологии. Схемы таких устройств и инструкции по их эксплуатации приведены в приложении I.
Водную эмульсию необходимо приготавливать только согласно настоящей инструкции. Соблюдение ее обязательно для шахт, которые эксплуатируют оборудование, работающее на эмульсии, эаводов-изготовителей, а также рудоремонтных заводов и ЦЭММ, производящих ремонт и испытание этого оборудования.
Несоблюдение инструкции приводит к преждевременному выходу из отрои гидроузлов.
2. СРИГ0Т0ВЛИШ ВОДНОЙ ЭМУЛЬСИИ
2.1. Исходные компоненты
Исходит* компонентами водной эмульсии является прж.адка и зола.
2.I.I. Присадка
Присадка долина соответствовать ТУ завода-взготовителл по 'согласованию о Милуглепромом СССР.
2.1.1.1, Входной контроль
При получении присадки проверить наличие на бочке сопроводительного серти(,,п::1Т^ и надписи с указанием наименования присад-
кж, названия эаьода-поставщика, массы,номера иартик а ТУ на прв-оадку. Соответствие пргсадки ТУ проверяется в лабораториях комбинатов (см. приложение 2).
Занести в журнал по учету объема приставленной амульснн (приложение 3) дату изготовления присадки, номер партии. В куриал заносится такие номер паспорта, выданный ОТК завода-изготовите дя.
При отсутствии указанных надписей или в случае повреждения дочхж присадку не пршенять.
2.I.I.2. Хранение присадки
Бочки о присадкой следует хранить пробками вверх на стеллажах в меотих, вакшенных от действия прямых солнечных лучей 8 атмосферных осадков.
Срок хранения присадки определяется ТУ завода-изготовителя.
2.1.2. Иода
Дди приготовления водной эмульсии следует пршенять воду, жесткость которой определяется разработчиков присадки. Допусти-ШШ жесткость воды определяется ТУ для конкретной эмульсии.
Во Езбежание засорения гидросистемы крепи запрещается применение для приготопления водной эмульсин технической воды.
воды из пожарного водопровода к других мест.
2,2. Помещение для приготовления эмульсии
2.2.1. Водную эмульсию следует приготавливать в опениальном изолированней помещении, находящееся на поверхности. Это помещение должно быть оборудовало приточно-вытяжной вентиляцией ■ подключено к канализационной и водопроводной сетям. Нео<*-ходкмо обеспечить подогрев воздуха в зимнее время до температуры 18-2Х°С.
2.2.2. Помещение должно быть расположено вблизи котельное или промывочных аккумуляторных батарей,где применяется дистиллят.
2.2.3. Вода для приготовления эмульсии должна подаваться ж помещение по трубой ооноду. В этом случае также необходш водопровод: воду из него следует использовать для иро\мвкя.оборудования,
2.2.4. Помещение должно соответствовать требованиям "Санитарных нор*-: проектирования прсмыллеяных предгриятюГ я "Я*стру1> цжи по санитарнсму содержанию помещений я обир/дования произвол-
с тв видах предприятий" (Л 660-66 от 31 декабря 1966 г.) sua строиться по специальному типовому проекту.
Помещение должно запираться и юлеть ян дверн табличку "Посторонним вход воспрещен”,
2.3, Подготовка компонентов для приготовления змтдьсии
2,3,1. Контроль и подготовка воды
Проверить соответствие качества воды, преднавначеиной для приготовления эмульсин, тоебованиям, изложенным в п.2,1*2,а также определить концентрацию водородных ионов (pH), учитывая ТУ на приготовление эмульсии. Проверку проводить не реле одного раза в месяц по ГОСТ 4I5I-4B или щелочным методом (приложение 5), Даляне о жесткости воды и показателе pH занести п журнал но учету объема приготовленной эмульсии (приложение 3),
2,3,2. Подготовка присадки
Заливка прлсадок в оборудование для приготовления эмульсии вручную запрещается!
2.3.2Л. Устройство для загрузки присадки
На поедприятии присадку следует перекачивать из бочек с помощью устройства, показанного на рисЛ,
Р»с. I. Устройство нля эапруэк* о рас гика в установку |
_ _ -.....— Ч1..ЛМ1М1 -1/. 1И» 1ГГ11ЛПЛ1И не меиев 25 *•*); ч - маектея&гЯ э*т.чр; 5 - M*jr>i»e»KKF «аечтчлвеге гтлаяА |
Лля загрузки присадки может быть использовала подпиточная группа насосных станций типа СН' и устройство устпиопки УПЭ1 (приложение 1>.
Устройство для ьггруяка присадка следует располагать в помещении с плюсовой температурой, находи знался поблизости от места приготовления эмульсии.
2*3,2.2. Технология загрузни присаль При ашрузке присадки необходимо вшюлшггь следующие операции:
дос!аеать бочку с присадкой к устройству (рисЛ). В зимний период для снижения вязкости присадки бочка должна находиться не менее 24 часов в помещении с плисовой температурой или должны быть предусмотрены обогреваете стел«ада, на которых в случае необходимости можно было бы разогреть бочку с прпсцдкой.
Разогрев присадки горячил паром v. отчрнпай огнем категирк-чески запрещается!
Дня быстрого разогрева присадка допускается погружение оочкя о присадкой в емкость с горячей водой, где температура не превы-■ает 80°С;
перемешать присадку ь таре (путем церекатагавия аакпитоп бочки или с помощью устройств для перевешивания);
поставить бочку в вертикальное положение ж отвинти» пробку; ввести в бочку наконечник всасывающего шланга; ьклшить электподвигатель; выкачать необходимое количество присадки; наконечник извлечь из сочка, поместить в емкость с эмульсией ж закрыть;
бочку о присадкой закрыть пробкой геткетжчно.
2.4. Технология и средства приготовления зыульсгл
2.4.1. Змужьожя должна Гфиготавснватьсп в закужтоН емкости объемом не менее I м3, оборудованной перемемшдошш устройством, подводкой для воды ж п рисах ки, а также отводами трубами для кя-валязацм.
2.4.2. ТУ>да для пржготоьдеиии эмульсии должна вддАнатьги по специальному трубопроводу (см.п.2.2.3).
2.4.3. Установка для приготовления эмульсии доиенл онть
оборудована прибо;\амл для измерения количества приготовление*' •мульеш ж гтрсверки ее качества: уровнекераетк, ptcx.Qju»«Qt>&j/
кондуктометрическим концрптратомером, например лщиов ЮС £.3. а также pH-метром, например марки СХ-Т. Контролируется ке»ц*п грация каждой пржг стоил виной партии зкухьси* (пнм»мми^ 1-6'.
Г
2.4.4, Режимы и способы приготовления водной эмульсии определяются разработчиком присадки индивидуально для каждой эмульсии.
2.4.5. В процессе приготовления эмульсии долита работать вентиляционная система.
2.5. Техника безопасности при приготовлении эмульсии
2.5.1. Оборудование для приготовления и загрузки эмульсии должно быть заземлено.
2.5.2. Запрещается работать на установке при неисправной вентиляция и канализации.
2.5.3. При приготовлении эмульсии следует пользоваться прорезиненным фартуком, резиновыми перчатками и защитными очками;
2.5.4. Запрещается за!*ружагь присадку вручную.
2.5.5. Прием и хранение пищи в помещении, где готовится эмульсия, категорически запрещены.
2.5.6. Всем лицам, которые по характеру выполняемой работы постоянно соприкасаются с эмульсией* необходимо строго соблюдать правила личной гигиены.
2.5.7. Рабочий, обслуживающий оборудование, должен пройти обучение и сдать экзамен по технике безопасности.
2.5.8. Помещение для приготовления эмульсии должно быть чистым и хорошо освещенным. Рекомендуется применять общую систему освещения с удельной освещенностью не менее 20 лк.
пуска эмульсии в транспортную емкость в сливным вентилем для выпуска загрязнений из бака при его промывке.
3.1.3. Верхняя кромка подводящих патрубков должна располагаться на боковых стенках бака на расстоянии 50-70 мм от крышки бака. Подводящий патрубок для промывочной воды соединяется с водопроводной сетью и снабжается вентилем.
3.1.4. Нижняя кромка трубы выпускного вентиля должна располагаться в боковой стенке бака на расстоянии 50-V0 мм от днища. Трубопровод для перекачки эмульсии в транспортную емкость оборудовать водомером или счетчиками количества жидкости. Водомер проверяется & установленные инструкцией сроки я пломбируется.
3.1.5. Сливной вентиль для выпуска загрязнений из бака устанавливается в днкде бака и соединяется с канализационной сетью. Предварительно должна быть согласована возможность сброса промывной воды в канализационную сеть.
3.1.6. Хранение приготовленной эмульсии допускается не более 10-15 суток.
3.1.7. Влсость для хранения эмульсии рекомендуется изготавливать из конструкционной стали.
3.1.8. Для предотвэащения коррозии емкость необходимо держать постоянно.заполненной эмульсией.
3.1.9. Внутренние поверхности емкостей для хранения и транспортировки эмульсии, включая бак насосной станции, должны быть технически чистыми, т.с. не иметь ржавчины, окалины, отслаивающихся покрытий, других механических загрязнений.
3.1.1C. Очистка емкостей должна производиться механически способом,промывкой водой и 0,555-ноЙ эмульсией не реже одного гп--ч в месяц. Дату последней проминки записывать на стенке емкости и в журнале (приложение 3).
3.2. Т^анчюртчые емкости
3.2.1. Для транспортировки эьульсии к потребителю рекомендуется использовать специальные цистерны или нахтные вагонетки, которые необходимо окрасить в голубой цвет.
3.2.2. Бели для транспортировки эмульсии применяются шахтные вагонетки, то они должны отвечать требованиям nn.3.1.9 и 3,1.10, т.е. иметь люки, позволяющие выполнять механическ1'*) чистку. Кроме тою, транспортная емкость должна быть оборудована подмододи* ееятил «а и вентилем для промывки системы (рис.2).
О
3.2,3, Подводят ий вентиль используется для заливки эмульсии из емкости хранения и для откачки в бак насосной станции. Этот вентиль должен быть снабжен специальна патрубком для безрезьбо-вого соединения с подводящим трубопроводом при заливке или от-
Р*с. 2. В*кость пая транспортировал»! эмульсия: 1 - вагояе*ха time ВГ; 2 - яг* для уехалтесксй яшстх1г; 3 - сяпув: ii - txssta £ля поасоедгу'нвя вентвля; 5 •- патрубок; 6- поАРодтавЛ яевгвлъ; 7 - бистроразуе^оюе подсоединение; А - прюадввсИ вейте.'.ь |
3.2.4. Подводящий и промывной вентили могут быть использованы для промывки вагонетки моющими средствами и водой. Вентили устанавливать на торцевой стороне и днище вагонетки с помощью фланцевого соединения (рис.2). Нижнюю кромку подводящего патрубка располагать на расстоянии 80-100 мм от днища вагонетки.
3.2.5. Транспортная емкость должна быть постоянно заполнена эмульсией. Простой емкости без эмульсии или частично заполненной более 7 суток не допускается. В случае простоя транспортной емкости более 7 суток следует проводить чистку согласно п.3.1.10,
3.2.6. При правильной эксплуатации емкости ее профилактическая очистка согласно пп.3.1.9 и 3,1,10 производится кпжднй месяц. Дата последней промывки должна записываться на торцовой стенке емкости и в журнале (приложение 3).
3.3. Способы доставки эмульсии к насосной станции потребителя
3.3.1. Эмульсия доставляется потребителю в транспортных емкостях или по трубопроводам в зависимости от места установки насосной станции и принятой схемы внутришахтного транспорта.