ISO 6957:1988
Медные сплавы. Испытание на стойкость
к коррозии под действием напряжения
с использованием аммиака
Настоящий международный стандарт устанавливает испытание в атмосфере аммиака для обнаружения приложенных остаточных напряжений в изделиях из медных сплавов, которые могут привести к порче материала в эксплуатации или при хранении в результате коррозионного растрескивания под действием напряжений. Этот метод также можно использовать для испытания полностью и частично собранных узлов (ограниченного размера).
Представленный метод является относительно простым в исполнении, а его строгость можно регулировать за счет изменения рН раствора, создающего аммиачную атмосферу.
Подходящее значение рН для испытания должно быть установлено в технических условиях на изделие или согласовано с учетом сплава и его применения