Число абсорбции масла (OAN) является мерой способности технического углерода к абсорбции жидкостей. Это свойство является функцией структуры технического углерода. Для применения со стандартными гранулированными сортами, включая N-ряд технического углерода, описанный в ASTM D 1765, используют дибутилфталат (DBP) или парафиновое масло, хотя определение OAN с помощью парафинового масла на некоторых видах технического углерода и порошкообразного углерода может показать неприемлемые отличия по сравнению с определением OAN с применением масла DBP. В то время, как исследования показали, что эти два масла дают сопоставимую прецизионность, у парафинового масла имеется преимущество: оно не такое вредное.

Настоящий международный стандарт устанавливает метод, использующий абсорбциометр для определения число абсорбции масла технического углерода, используемого в резиновой промышленности.

Этот же метод используют для определения Число абсорбции масла сжатых образцов технического углерода. Методика приготовления сжатых образцов описана в Приложении A

 

24 страницы

Опубликован 09.07.2012

Rubber compounding ingredients -- Carbon black -- Determination of oil absorption number (OAN) and oil absorption number of compressed sample (COAN)