StandartGOST.ru

ISO 16303:2013
Качество воды. Определение токсичности осаждений пресной воды с использованием Hyalella azteca

Настоящий международный стандарт устанавливает метод определения токсичности для молодых бокоплавов Hyalella azteca в цельном осадке на основе их выживания и замедления роста через 14 дней и/или 28 дней.

Метод применим

a) для проб загрязненного цельного отложения в пресной воде,

b) для химических, промышленных или городских шламов либо других твердых отходов, которые можно объединить с пресноводными отложениями, и

c) для химикатов или препаратов, введенных в чистое отложение.

Настоящий международный стандарт применяется для испытания проб отложений в пресноводной среде. Hyalella azteca можно использовать для тестирования в солоноватых водах вплоть до максимальной солености 15 ‰ при тщательной акклимации. данный международный стандарт не распространяется на испытания проб отложения в морской и речной устьевой среде с соленостью > 15 %.

Этот метод представляет 14-дневное и/или 28-дневное испытание на выживание и рост, применяемое для проб отложений, типы которых описаны выше