ISO 15883-4:2008
Аппараты для мойки и дезинфекции.
Часть 4. Требования и испытания аппаратов для отмывки и дезинфекции, использующих химические дезинфицирующие средства для термолабильных эндоскопов
Данная часть ISO 15883 определяет особые требования, в том числе по эксплуатационным характеристиками, к аппаратам для отмывки и дезинфекции (washer-disinfectors, WD), которые предполагается использовать для очистки и химической дезинфекции термолабильных эндоскопов.
Данная часть ISO 15883 также определяет требования к очистке и дезинфекции аппаратов для отмывки и дезинфекции и их компонентов и аксессуаров, необходимых для достижения требуемых рабочих характеристик.
Требования, предусмотренные настоящей частью стандарта ISO 15883, могут не обеспечивать дезактивацию или удаление возбудителя(ей) (прионных белков) трансмиссивной губчатой энцефалопатии