Товары в корзине: 0 шт Оформить заказ
Стр. 1
 

3 страницы

98.00 ₽

Купить Письмо 15-1-05/321 — официальный бумажный документ с голограммой и синими печатями. подробнее

Официально распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО "ЦНТИ Нормоконтроль".

Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.

Способы доставки

  • Срочная курьерская доставка (1-3 дня)
  • Курьерская доставка (7 дней)
  • Самовывоз из московского офиса
  • Почта РФ

  Скачать PDF

Показать даты введения Admin

МЧС РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА “ЗНАК ПОЧЕТА” НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОБОРОНЫ»

(ФГУ ВНИИПО МЧС России)

мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская область, 143903 Телефон: (495) 521-23-33. Факс: (495) 529-82-52,524-98-99 E-mail: vniipo@niail.ru: http:www.vniipo.ru

£><? £о/о №    / ~ <УSfek.?/    Директору ООО «ЕвроДом»

На № _87_от    23.12.2009    Н.В. Зацепину 4v    3    6

Разъяснения по техническому регламенту

ул. Студеная гора, д. 36, г. Владимир, 6006(Н    600    о£о

факс: (4922) 32 7366

Уважаемые коллеги!

В ответ на ваш запрос сообщаю следующее.

1.    Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарная безопасность объекта считается обеспеченной, если:

1)    в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;

2)    пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон не требует от собственника «выполнять требования по перестройке, капитальному ремонту, переоснащению объекта», он требует обеспечить пожарную безопасность объекта.

2.    В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» для обеспечения пожарной безопасности объектов запроектированных или построенных до 1 мая 2009 г. необходимо использовать нормативно-технические документы, по которым такие объекты были построены - ГОСТ, ГОСТ Р, СНиП, НПБ, ВНТП и т.д.

К нормативным документам по пожарной безопасности, обеспечивающим пожарную безопасность на объектах, запроектированных после 1 мая 2009 г., СНиПы не относятся.

3.    Часть 7 статьи 64 регламентирует срок подачи декларации пожарной безопасности на эксплуатирующие на 1 мая 2009 г. объекты - до 1 мая 2010 г.

Часть 1 статьи 64 регламентирует перечень объектов, на которые необходимо разработать и подать декларацию пожарной безопасности. Более подробно этот перечень указан в приказе МЧС России от 24 февраля 2009 г. № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности».

4.    Предполагается, что собственники существующих (введенных или запроектированных до 1 мая 2009 г.) объектов обеспечивают на своих объектах

пожарную безопасность путем выполнения требований различных нормативных документов, действовавших до 1 мая 2009 г.

В этом случае в разделе III декларации пожарной безопасности указывается перечень выполняемых требований ГОСТ, ГОСТ Р, СНиП, НПБ, ВНТП, СТУ и т.д. Если выполнены все требования, риск считать не обязательно.

5.    В настоящее время принято 13 технических регламентов, часть из которых содержит требований пожарной безопасности к конкретной продукции.

Но в технических регламентах регламентируются только основные требования, а «технические требования, устанавливающие конкретные значения размеров путей эвакуации, площади пожарного отсека, длины пути эвакуации» и т.д. изложены в нормативных документах по пожарной безопасности - национальных стандартах и сводах правил. Эти документы объединены в «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденный согласно требованиям Федерального закона «О техническом регулировании» приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 апреля 2009 г.№ 1573.

Для обеспечения пожарной безопасности объекта необходимо по части 1 статьи 6:

1)    в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;

2)    пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

А часть 3 статьи 4 говорит о том, что при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется. То есть выполнение требований нормативных документов по пожарной безопасности обеспечивает допустимое значение пожарного риска на объекте.

6.    Ответ на вопрос 6 лежит в компетенции Департамента надзорной деятельности МЧС России.

7.    Никаких отступлений от положений Федерального закона не допускается -положения Федерального закона обязательны. Одним из основных требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» является не превышение допустимого значения пожарного риска, поэтому значение пожарного риска необходимо рассчитать при отсутствии требований в нормативных документах по пожарной безопасности.

По статье 78 СТУ разрабатывается для зданий и сооружений, для которых нет требований пожарной безопасности в национальных стандартах и сводах правил. СТУ разрабатываются в соответствии с приказами МЧС России от 16 марта 2007 г. № 141 и Минрегиона России от 1 апреля 2008 г. № 36.

8.    При проведении перепланировок, внесении изменений в конструкцию и т.д. декларация пожарной безопасности подается до ввода в эксплуатацию изменений. При смене владельца - после юридического оформления документов.

9.    Для здания кинотеатра с помещениями кафе и боулинга отсутствуют требования пожарной безопасности, следовательно, согласно части 2 статьи 78 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Перечень зданий, на которые отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, в настоящее время не существует.

10.    Согласно части 2 статьи 78 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» при отсутствии требований в национальных стандартах и сводах правил должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

11.    Согласно статье 88 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» части зданий, сооружений, строений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами.

Согласно части 35 статьи 2 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарная преграда - строительная конструкция с нормируемым пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности конструкции, объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенные для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения, строения в другую.

Следовательно, по мнению специалистов института, применение дренчерной завесы для отделения помещений различных классов функциональной пожарной опасности допустимо при условии обоснования данного инженерного решения.

12.    Своды правил являются нормативными документами в области пожарной безопасности. Выполнение требований Сводов правил, таким образом, является одним из условий выполнения положений Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» по обеспечению пожарной безопасности объекта.

Своды правил по положениям Федерального закона «О техническом регулировании» - документы добровольного применения, но если вы выбрали конкретный свод правил, то все его требования необходимо выполнять в обязательном порядке.

13.    При расчете пожарной нагрузки следует учитывать не только постоянную нагрузку, находящуюся в помещении, но и возможную временную - следует вести расчет по наиболее жесткому сценарию.


Заместитель начальника


В.В. Яшин


Григорьева Е.М. 521 7291