(Продолжение изменения № 1 к ГОСТ 1415-93)
Феррос илиций с массовой долей кремния от 30 % до 90 % в диапазоне размеров частиц от 3,2 до 315 мм, в чушках массой не более 45 кг, кусках массой не более 25 кг с количеством мелочи, проходящей через сито 1010 мм не более 12 %, а также любого размера другого химического состава не обладает опасностью при транспортировании в соответствии с ГОСТ 19433.
8. / Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение — по ГОСТ 26590 с дополнениями:
- ферросилиций всех марок размером частиц менее 3,2 мм, упакованный в стальные барабаны и (или) в плотные деревянные ящики, транспортируют крытым подвижным составом;
- ферросилиций всех марок с размером частиц более 3,2 мм, упакованный по требованию потребителя в стальные барабаны и (или) в плотные деревянные ящики, транспортируют крытым подвижным составом;
- ферросилиций, в том числе гранулированный, с массовой долей кремния не более 50 %; упакованный в специализированные (жесткие или мягкие) контейнеры, изготовленные по нормативной документации, транспортируют открытым подвижным составом;
- ферросилиций в чушках массой не более 45 кг. в кусках массой не более 25 кг, дробленый по классам крупности с размерами частиц от 10 до 315 мм транспортируют навалом открытым подвижным составом и (или) в универсальных контейнерах с водонепроницаемыми загрузочными отверстиями.
Барабаны с ферросилицием, предназначенным для длительного хранения, должны быть окрашены в черный цвет.
8.2 Ферросилиций при внутренних и международных перевозках транспортируют согласно правилам и соответствующим соглашениям, действующим на данном виде транспорта».
Раздел 8 дополнить пунктом — 8.3:
«8.3 При транспортировании морским, речным и воздушным транспортом ферросилиция, не относящегося по ГОСТ 19433к опасным грузам, грузоотправителем должна быть предстаыена декларация о безопасности груза».
Приложение 2 изложить в новой редакции:
(Продолжение см. с. 50)