Группа И19
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
МАТЕРИАЛЫ ТЕКСТИЛЬНЫЕ СТЕКЛЯННЫЕ
гост
Метод определения устойчивости к многократному изгибу 1 1
6943.9-79
Glass textile products.
Method of dynamic bending resistance determination
ОКСТУ 5950
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 22 мая 1979 г. № 1800 срок введения установлен
с 01.07.80
Ограничение срока действия снято по протоколу № 4—93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МУС 4—94)
Настоящий стандарт распространяется на стеклянные ткани н устанавливает метод определения устойчивости к многократному изгибу.
1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ
1.1. От каждого отобранного по ГОСТ 6943.0-93 рулона ткани отрезают пробу длиной 0,2 м. Из каждой пробы, отступив не менее 50 мм от кромки ткани, выкраивают 10 полосок по
основе it 10 по утку размером 20 200 мм.
2. АППАРАТУРА
2.1. Для проведения испытания применяют:
изгибателн типов УИТ-2 (АИТН-1) и ДП-5/3 с изгибающей головкой конструкции ЦНИИХБИ;
линейку металлическую по ГОСТ 427-75;
клей казеиновый, канцелярский или другой по нормативно-технической документации.
3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
3.1. Тканье подвижной структурой или с тенденцией к закручиванию, осыпанию краев перед выкраиванием проклеивают по концам полосок клеем таким образом, чтобы в середине каждой полоски оставалась непроклеенная часть размером 100±10 мм. Для отверждения клеящего вещества полоски ткани выдерживают на воздухе не менее 4 ч.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3.2. Из каждой полоски ткани выдергивают с обеих сторон крайние продольные нити так, чтобы ширина каждой полоски была доведена до 10 мм, а крайние продольные нити были неповрежденными и не отделялись от полоски.
Ширину полоски в середине измеряют линейкой.
Издание официальное Перепечатка военрешена
★
Издание с Изменением №' I. утвержденным в декабре 19,49 г. (И УС 3—90).
90