ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ
МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ СВОБОДНЫХ ПЛЕНОК
Издание официальное
КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР Москва
УДК 667.63.001.4:006.3S4 Группа Л10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ стандарт СОЮЗА ССР
МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ
Методы получения свободных пленок ГОСТ
Paintwork materials. Methods for 14243_78
formation of free films
ОКСТУ 2310
Дата введения с 01.07.79
Настоящий стандарт распространяется на лакокрасочные материалы и устанавливает методы получения свободных пленок, предназначенных для определения плотности, влагопоглощаемос-ти, паропронидаемости, а также предела прочности при растяжении, относительного удлинения при разрыве и др.
Стандарт устанавливает два метода получения свободных пленок лакокрасочных материалов.
1. МЕТОД 1
Сущность метода заключается в отделении гибкой окрашиваемой поверхности от высохшего слоя лакокрасочного материала.
1.1. В качестве гибкой окрашиваемой поверхности применяют полиэтилентерефталатную пленку и алюминиевую фольгу.
1.2. Приборы и материалы
Микрометр с погрешностью измерения не более ±4 мкм. Пленка полиэтилентерефталатная толщиной 50—70 мкм по ГОСТ 24234-80.
Пленка или лента липкая из полимерных материалов.
Фольга алюминиевая толщиной 45—60 мкм по ГОСТ 618-73. Стекло для фотографических пластинок размером 9X12 по ГОСТ 683— 85. Допускается применять другие стеклянные или металлические пластинки аналогичного или других размеров.
Ацетон по ГОСТ 2768-84.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Издание официальное
★
© Издательство стандартов, 1978 © Издательство стандартов, 1991 Переиздание с изменением
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен* тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР
1.3. Подготовка к испытанию
1.3.1. Стеклянные или металлические пластинки подготавливают по ГОСТ 8832-76, разд. 3.
1.3.2. Для получения свободных пленок на полиэтилентерефта-латной пленке последнюю нарезают полосками размером 90X X110 мм (или других размеров), которые накладывают на стеклянные или металлические пластинки так, чтобы более длинные края пластинок оставались свободными (не менее 5 мм каждый). Края полиэтилентерефталатной пленки на пластинке закрепляют двумя полосками липкой ленты размером 10X90 мм.
Для предотвращения попадания лакокрасочного материала под липкую ленту допускается накладывать на последнюю полоски алюминиевой фольги и натягивать их вручную, загибая за края пластинки.
1.3.3. Для получения свободных пленок на алюминиевой фольге последнюю выравнивают, нарезают на полосы размером 140X90 мм и натягивают вручную на стеклянные или металлические пластинки, загибая за края.
1.3.1 —1.3.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).
1.3.4. Подготовленные окрашиваемые поверхности из полиэтилентерефталатной пленки и алюминиевой фольги тщательно протирают ацетоном и высушивают на воздухе.
1.4. Проведение испытания
1.4.1. Способ нанесения лакокрасочного материала на подготовленные окрашиваемые поверхности, условия сушки, толщина пленки должны соответствовать нормативно-технической документации на испытуемый материал. Во время сушки пластинки должны быть установлены в горизонтальном положении.
Температура сушки лакокрасочного материала на полиэтилентерефталатной окрашиваемой поверхности не должна превышать 200°С.
1.4.2. После высыхания лакокрасочного материала пленки выдерживают в течение времени, указанного в нормативно-технической документации на испытуемый материал. При отсутствии таких указаний пленки естественной сушки выдерживают перед испытанием в течение 24 ч, а горячей сушки — не менее 3 ч при температуре (20±2)°С и относительной влажности воздуха (65± ±5) %.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.4.3. После выдержки пленки лакокрасочного материала гибкую окрашиваемую поверхность отделяют от стеклянной пластинки. Для этого гибкую окрашиваемую поверхность с пленкой с помощью металлической линейки и лезвия бритвы нарезают на полоски требуемой ширины. В случае применения материалов естественной сушки допускается нарезать полоски требуемой ши-
ГОСТ 14243—78 С. 3
рины при неполном высыхании лакокрасочного материала, после чего окончательно досушить нанесенные пленки.
При помощи лезвия бритвы или скальпеля окрашиваемую поверхность отслаивают от пленки лакокрасочного материала на расстоянии 5 мм от края.
Затем полоску кладут пленкой вниз на горизонтальную поверхность и, плотно придерживая рукой, отделяют окрашиваемую поверхность от пленки лакокрасочного материала.
1.4.4. Толщину полученной свободной пленки измеряют микрометром. За результат принимают среднее арифметическое трех измерений в разных точках. Допускаемое отклонение толщины пленки в каждой точке от номинального значения — не более 5%.
2. МЕТОД 2
Сущность метода заключается в отделении высохшего слоя лакокрасочного материала от жестких окрашиваемых поверхностей, в качестве которых применяют стекло, фторопласт и другие материалы.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.1. Приборы и материалы
Микрометр с погрешностью не более ±4 мкм.
Стекло для фотографических пластинок по ГОСТ 683-85 или пластинки из полированного стекла по ГОСТ 111-90 размером 9X12 см.
Пластинки из фторопласта-4 по ГОСТ 10007-80.
Шкурка шлифовальная зернистостью 6 по ГОСТ 5009-82 или ГОСТ 10054-82.
Ацетон по ГОСТ 2768-84.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.
Микротальк для лакокрасочной промышленности по ГОСТ 19284-79.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.2. Подготовка к испытанию
2.2.1. Пластинки из стекла подготавливают по ГОСТ 8832-76, разд. 3.
Для уменьшения адгезии лакокрасочного материала к стеклу допускается натирать пластинку тальком до поматовения стекла. Затем мягкой тканью снимают остатки талька.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.2.2. Пластинки из фторопласта-4 обрабатывают шлифовальной шкуркой, обезжиривают ацетоном или другим растворителем в соответствии с нормативно-технической документацией на испытуемый лакокрасочный материал.
С. 4 ГОСТ 14243-78
2.3. Проведение испытания
2.3.1. Нанесение и сушку лакокрасочного материала проводят по п. 1.4.1.
2.3.2. Время выдержки образцов устанавливают в соответствии с п. 1.4.2.
2.3.3. Высохший слой лакокрасочного материала отслаивают от окрашиваемой поверхности с помощью лезвия бритвы.
Для облегчения отделения от пленки, инертной к влаге, допускается стеклянную пластинку с высохшим лакокрасочным материалом опустить на 1—2 мин в теплую дистиллированную воду, предварительно надрезав пленки у краев пластинки лезвием бритвы.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.3.4. Толщину полученной свободной пленки измеряют по п. 1.4.4.
ГОСТ 14243-78 С. 5
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промышленности
РАЗРАБОТЧИКИ
М. И. Карякина, докт. хим. наук (руководитель темы), Н. В. Майорова, канд. хим. наук, Л. В. Дронова, Л. К. Косарева
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 24.05.78 № 1386
3. ВЗАМЕН ГОСТ 14243-69
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
5. СНЯТО ОГРАНИЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ Постановлением Госстандарта СССР от 29.09.88 № 3330
6. ПЕРЕИЗДАНИЕ (июль 1991 г.) с Изменением № 1, утвержденным в сентябре 1988 г. (ИУС 1—89).
Редактор В. 17. Огурцов Технический редактор В. Н. Малькова Корректор А. М. Трофимова
Сдано в наб. 26.07.91 Подп. к печ. 04.11.91 0,5 уел. п. л. 0,5 уел. кр.-отт. 0,30 уч.-изд, л. Тираж 3000 экз. Цена 15 к.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123Э57, Москва, ГСП, Новопресненский пер., 3 Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер , 6. Зак. 505