Товары в корзине: 0 шт Оформить заказ

Постановление Правительства Москвы от 23 июня 2009 г. N 597-ПП

О неотложных мерах по стимулированию инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве

(Извлечение)

В целях совершенствования работы органов исполнительной власти города Москвы по поддержке и реализации инвестиционных проектов, повышению эффективности привлечения инвестиций, в целях увеличения объемов строительства и сохранения рабочих мест в строительном комплексе, обеспечения защиты инвестиций Правительство Москвы постановляет:

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 430-ПП "О порядке подтверждения дополнительных затрат инвесторов, возникающих при реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внебюджетных источников" (в редакции постановления Правительства Москвы от 8 мая 2007 г. N 331-ПП):

4.1. Заголовок постановления дополнить словами: ", и прямых затрат инвесторов при расторжении инвестиционных контрактов и договоров аренды земельного участка".

4.2. В пункте 1 постановления слова "инвестора по ранее заключенным инвестиционным контрактам осуществляется" заменить словами "инвесторов, возникающих при реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внебюджетных источников по ранее заключенным инвестиционным контрактам, и прямых затрат инвесторов при расторжении инвестиционных контрактов и договоров аренды земельного участка осуществляется".

4.3. Пункт 1.3 постановления изложить в следующей редакции:

"1.3. По фактическим затратам, связанным с выполнением проектных и строительных работ, в том числе по подготовке земельных участков к строительству, и подлежащим компенсации, Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы на основании сводного сметного расчета, составленного по нормативам МГСН-81-98 или ТСН-2001, установленным для выполнения работ по городскому заказу и приведенным в уровень цен на момент начала производства строительных работ, и согласованного в установленном порядке Мосгосэкспертизой.".

4.4. Дополнить постановление пунктами 3, 4, 5 в следующей редакции:

"3. Возложить функции по подготовке итоговых заключений по порядку и условиям возмещения понесенных затрат на Департамент экономической политики и развития города Москвы.

4. Возложить функции:

4.1. Главного распорядителя средств бюджета города Москвы, направляемых на осуществление компенсационных выплат инвесторам прямых затрат, возникающих при реализации инвестиционных проектов и подлежащих компенсации при их расторжении, на Департамент экономической политики и развития города Москвы.

4.2. По подтверждению дополнительных затрат инвесторов, возникающих при реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внебюджетных источников по ранее заключенным инвестиционным контрактам, и прямых затрат инвесторов при расторжении инвестиционных контрактов и договоров аренды земельного участка в части затрат, связанных с выполнением проектных и строительных работ, в том числе по подготовке земельных участков к строительству, на Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы.

5. Установить, что:

5.1. Решением для проведения мероприятий по компенсации понесенных затрат инвесторам является соответствующий распорядительный документ Правительства Москвы, подготовка и выпуск которого осуществляются префектурой соответствующего административного округа города Москвы на основании заключения Департамента экономической политики и развития города Москвы (судебных решений), отражающий источники их финансирования.

5.2. В случае, если положениями инвестиционных контрактов (договоров) не предусмотрены условия компенсации понесенных затрат инвесторам, урегулирование вопросов компенсации возможно исключительно в судебном порядке.

5.3. Возможность компенсации дополнительных затрат инвестора может быть урегулирована путем внесения в установленном порядке изменений в условия реализации инвестиционных контрактов на основании заключения Департамента экономической политики и развития города Москвы.".

4.5. Пункты 3 и 4 постановления считать соответственно пунктами 6 и 7.

Мэр Москвы                                                                                                 Ю.М. Лужков