Товары в корзине: 0 шт Оформить заказ

Постановление Правительства Москвы от 28 октября 2008 г. N 1010-ПП

О дальнейшем совершенствовании порядка установления арендной платы за землю в городе Москве и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП

С 1 июля 2006 г. в городе Москве последовательно реализуется переход на исчисление арендных платежей за землю в процентах от кадастровой стоимости земельных участков. По состоянию на 31 декабря 2007 г. треть договоров аренды имела в качестве базы для расчета арендных платежей кадастровую стоимость, что составило 20% от общей суммы начислений арендных платежей.

Использование кадастровой стоимости как единой базы для расчета всех видов регулярных земельных платежей в городе Москве, представление ставок арендной платы в виде единой таблицы позволили упростить систему арендных платежей в городе, обеспечить равенство правообладателей земельных участков и снизить административные барьеры.

Вместе с тем требуется установление правил исчисления арендных платежей за пользование земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, но расположенными за пределами городских границ, и участками, для которых федеральным законодательством введены ограничения на размер арендных платежей, а также упрощение правил расчета арендных платежей при передаче земельных участков в субаренду.

В целях дальнейшего совершенствования порядка установления арендной платы за землю в городе Москве Правительство Москвы постановляет:

1. Внести следующие изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. N 273-ПП "О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве" (в редакции постановлений от 17 октября 2006 г. N 806-ПП, от 28 августа 2007 г. N 741-ПП, от 11 сентября 2007 г. N 796-ПП, от 10 июня 2008 г. N 494-ПП):

1.1. Изложить пункт 2 постановления в следующей редакции:

"2. Применять ставки арендной платы за землю (п. 1) при заключении договоров аренды земельных участков и дополнительных соглашений к ним с 1 июля 2006 г. с учетом следующего:

2.1. Размер ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы и расположенные за пределами города Москвы, определяется:

- для земельных участков, расположенных в Российской Федерации, в соответствии с приложением 1;

- для земельных участков, расположенных за пределами Российской Федерации, на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2.2. Начальный размер ежегодной арендной платы за земельные участки, предоставляемые по итогам торгов, устанавливается на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, если размер годовой арендной платы служит критерием определения победителя торгов.

2.3. Ежегодная арендная плата за земельный участок, предоставленный лицу в соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" для жилищного строительства или лицу, к которому перешли права и обязанности по договору аренды такого земельного участка, устанавливается:

- в размере 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка;

- в размере 5% от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка, с ежегодным увеличением в 2 раза до их ввода в эксплуатацию.

2.4. Ежегодная арендная плата для арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, устанавливается в размере 1,5% от их кадастровой стоимости, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

2.5. Ежегодная арендная плата за земельный участок, предоставленный лицу в соответствии с пунктом 2.1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливается в размере земельного налога, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы за соответствующий земельный участок.

2.6. При передаче арендатором арендуемого земельного участка в установленном порядке в субаренду ежегодная арендная плата за такой участок составляет 2% от кадастровой стоимости арендуемого земельного участка на срок действия договора субаренды, если договором аренды ставка арендной платы установлена в меньшем размере.

В случаях, когда в субаренду передаются арендуемые земельные участки, изъятые из оборота или ограниченные в обороте, арендная плата по таким договорам не изменяется.".

1.2. Изложить приложение 1 к постановлению в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту земельных ресурсов города Москвы в 2009-2010 гг. обеспечить внесение в установленном порядке изменений в договоры аренды земельных участков в части расчета арендных платежей от кадастровой стоимости земельных участков. При этом ежегодное увеличение арендной платы не должно более чем в два раза превышать действующий в предшествующем пересчету году размер арендной платы.

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях в установленном порядке и вступает в силу через 10 дней после его опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Дамурчиева В.Н.

 

Мэр Москвы                                                  Ю.М. Лужков

 


Приложение 1
 к постановлению Правительства Москвы
от 28 октября 2008 г. № 1010-ПП

Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 апреля 2006 г. № 273-ПП

Ставки арендной платы за землю в городе Москве*

(с изменениями от 28 августа 2007 г., 28 октября 2008 г.)

Разрешенное использование земельного участка**

 

Ставки арендной платы за землю в процентах от кадастровой стоимости земельного участка

На период реконструкции зданий и сооружений без изменения вида разрешенного использования земельного участка, но не более 2 лет

Для размещения имущественного комплекса перебазируемой организации, но не более чем на 3 года

Для организаций, использующих труд инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников не менее 30%, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25%

При оплате услуг организации-арендатора земельного участка или закупке произведенной им продукции за счет средств бюджета города Москвы, при условии, что такая продукция (услуга) составляет не менее 70% в общем объеме доходов (реализации)
******

При несоответствии фактического использования земельного участка утвержденным градо­строительным требованиям

В отношении земельных участков, предоставленных общественным организациям (объединениям), профес­сиональным союзам, объединениям работодателей

В отношении земельных участков, предоставленных для размещения режимных объектов производствен­ного или научно-производствен­ного назначения

В отношении земельных участков, предоставленных организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого предприни­мательства в городе Москве, утвержденную распоряди­тельными документами Правительства Москвы

В границах территории Московского между­народного делового центра "Москва-Сити"******

В отношении земельных участков, предостав­ленных предприятиям оптового продовольст­венного комплекса, участвующим в годовых (или трехлетних) программах поставок продо­вольствия

В отношении земельных участков, предостав­ленных аккредито­ванным предприятиям бытового обслуживания, предприятиям общественного питания детского и молодежного досуга******

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Земельные участки, предназначенные для размещения домов многоэтажной жилой застройки, за исключением предоставленных для:

0,1

1,5

-

-

-

3,0

-

-

-

0,1

-

-

1.1.

строительства жилых зданий

1,5

-

-

-

-

-

-

-

-

0,75

-

-

1.2

комплексного жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, на период проектирования и нормативный срок строительства

0,1

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2.

Земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки

0,1

1,5

-

-

-

10,0

-

-

-

-

-

-

3.

Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок, за исключением земельных участков, предназначенных для:

1,5

0,3

0,3

-

-

3,0

-

-

-

0,3

-

-

3.1.

Строительства, кроме:

1,5

-

-

-

-

-

-

-

-

0,1

-

-

3.1.1.

Многоэтажных и подземных гаражей-стоянок для личного автотранспорта

0,1

-

-

-

-

-

-

-

-

0,1

-

-

3.1.2.

Эксплуатации гаражей-стоянок для личного автотранспорта

0,3

0,1

0,1

-

-

3,0

-

-

-

0,1

-

-

4.

Земельные участки, находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений

0,3

3,0

0,1

-

-

3,0

-

-

-

-

-

-

5.

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, за исключением предоставленных для:

1,5

0,3

0,3

0,5

0,5

3,0

-

-

-

1,5

-

0,5

5.1.

Розничной торговли в киосках и павильонах, специализирующихся на торговле билетами общественного городского транспорта, театральными билетами, периодической печатью, мороженым, квасом хлебобулочными изделиями, культовыми принадлежностями, утварью и атрибутикой, оказания услуг бытового обслуживания населения в специализированных киосках и павильонах

0,3

-

-

0,3

-

3,0

-

-

-

-

-

-

5.2.

Деятельности по предоставлению справочно-информационных услуг населению

0,3

-

-

-

-

3,0

-

-

-

0,3

-

-

5.3.

Организации похорон и предоставления связанных с ними услуг

0,1

-

-

0,1

-

3,0

-

-

-

-

-

-

5.4.

Деятельности приютов для безнадзорных и бесхозяйных животных

0,1

0,1

0,1

-

-

3,0

-

-

-

-

-

-

5.5.

Деятельности по организации азартных игр

5,0

10,0

10,0

-

-

10,0

-

-

-

5,0

-

-

5.6.

Предоставления услуг бань в банях с залами общего пользования

0,5

0,3

-

-

-

3,0

-

-

-

-

-

-

6.

Земельные участки, предназначенные для размещения гостиниц, кроме:

1,5

0,3

0,3

0,5

0,75

3,0

-

-

-

1,5

-

-

6.1.

Строительства гостиниц, в том числе в составе многофункциональных комплексов

0,01

-

-

-

-

-

-

-

-

0,01

-

-

7.

Земельные участки, предназначенные для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии, кроме:

1,5

-

-

0,5

0,75

3,0

0,3

-

0,3

1,5

-

-

7.1.

Объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии, за исключением предоставленных для:

0,3

0,3

-

-

0,1

3,0

0,3

-

0,3

0,3

-

-

7.1.1.

Фундаментальных научных исследований

0,01

-

-

-

0,01

3,0

-

-

-

0,01

-

-

7.1.2.

Прикладных научных исследований и экспериментальных разработок ****

0,01

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

7.1.3.

Эксплуатации культовых комплексов, зданий, сооружений, духовно-административных центров религиозных организаций и деятельности по религиозному образованию

0,01

0,01

0,01

-

-

3,0

-

-

-

0,01

-

-

7.2.

Строительства, кроме:

1,5

-

-

-

0,75

-

0,3

-

-

0,15

-

-

7.2.1.

Объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии

0,3

0,3

-

-

0,1

3,0

0,3

-

0,3

0,3

-

-

7.2.2.

По обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях

0,01

-

-

-

0,01

3,0

-

-

-

0,01

-

-

8.

Земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения

0,3

0,3

-

-

0,1

3,0

0,3

-

0,3

0,3

-

-

9.

Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, за исключением земельных участков, предоставленных для осуществления следующей деятельности:

1,5

0,3

0,3

0,5

0,75

3,0

1,5

0,5

0,3

0,75

-

-

9.1.

Производство станков и инструмента***

0,75

0,3

0,3

0,5

0,75

3,0

-

0,5

-

-

-

-

9.2.

Производство автомобилей, производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей

0,1

0,1

0,1

-

-

3,0

-

-

-

-

-

-

9.3.

Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов, бытовых электрических приборов

0,75

0,3

0,3

0,5

0,75

3,0

-

0,5

-

-

-

-

9.4.

Производство подшипников

0,75

0,3

0,3

0,5

0,75

3,0

-

0,5

-

-

-

-

9.5.

Химическое производство

0,75

0,3

0,3

0,5

0,75

3,0

-

0,5

-

-

-

-

9.6.

Производство резиновых шин, покрышек и камер

0,75

0,3

0,3

0,5

0,75

3,0

-

0,5

-

-

-

-

9.7.

Текстильное производство, производство одежды, обуви, игр и игрушек, производство  составных частей и приспособлений машин для текстильной, швейной и косвенной промышленности

0,3

0,3

0,3

0,3

0,3

3,0

-

-

-

-

-

-

9.8.

Производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения, макаронных изделий, готовых к употреблению пищевых продуктов и заготовок для их приготовления, не включенных в другие группировки

0,5

0,3

0,3

0,5

0,5

3,0

-

-

-

-

-

-

9.9.

Оптовые поставки основных видов продовольствия, утверждаемые распорядительными документами Правительства Москвы

0,5

0,3

-

-

-

3,0

-

-

-

-

0,3

-

9.10.

Эксплуатация объектов инженерной инфраструктуры Жилищно-коммунального комплекса

0,01

0,01

0,01

-

0,01

-

-

-

-

0,01

-

-

9.11.

Удаление сточных вод и обработка твердых отходов

0,01

0,01

0,01

-

0,01

3,0

-

-

-

0,01

-

-

9.12.

Сбор, очистка и распределение воды, в том числе гидротехнических очистных сооружений и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства

0,001

0,001

0,001

-

0,001

-

-

-

-

0,001

-

-

9.13.

Сбор и обработка вторичного сырья

0,1

0,1

0,1

-

0,1

3,0

-

-

-

-

-

-

9.14.

Государственные кладбища

1 руб за участок

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

10.

Земельные участки, предназначенные для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов

0,3

0,3

-

-

0,1

3,0

0,3

-

0,3

0,3

-

-

11.

Земельные участки, предназначенные для размещения портов, водных, железнодорожных вокзалов, автодорожных вокзалов, аэропортов, аэродромов, аэровокзалов

0,3

0,3

-

-

0,1

3,0

0,3

-

0,3

0,3

-

-

12.

Земельные участки, занятые водными объектами, находящимися в обороте*****

0,01

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

13.

Земельные участки, предназначенные для разработки полезных ископаемых, размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог, водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи, конструктивных элементов и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи; размещения наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи, объектов космической деятельности, военных объектов, кроме:

1,5

0,3

0,3

0,5

0,75

3,0

1,5

0,5

0,3

0,75

-

-

13.1.

Строительства, за исключением:

1,5

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

13.1.1.

Магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередач, а также взаимосвязанные вспомогательные работы*****

0,01

-

-

-

0,01

-

-

-

-

0,01

-

-

13.1.2.

объектов метрополитена*****

0,01

-

-

-

0,01

-

-

-

-

0,01

-

-

13.2.

эксплуатации и ремонта метрополитена и сухопутного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию и оказывающего услуги по утвержденным государством тарифам*****

0,01

0,01

0,01

-

0,01

3,0

-

-

-

0,01

-

-

14.

Земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами*****

0,01

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

15.

Земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования

1,5

3,0

0,3

-

-

3,0

-

-

-

-

-

-

16.

Земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков; земельные участки земель резерва; земельные участки, занятые водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельные участки под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережные*****

0,01

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

* Ставки арендной платы за землю указаны в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, если не предусмотрено иное.

** Перечень видов разрешенного использования земельных участков приведен в соответствии с приказом Роснедвижимости от 29 июня 2007 г. № П/0152 «Об утверждении технических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов».

***3десь и в дальнейшем виды деятельности приведены в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред.1).

****В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 22 июня 1993 г. № 939 «О государственных научных центрах Российской Федерации».

***** Размер арендной платы по данному виду разрешенного использования не может быть менее 1 руб. за земельный участок.

****** Утрачивает силу с 1 января 2009 года.

Примечание:

1. Размер платы за аренду земельных участков, арендуемых организациями и физическими лицами, полностью освобожденными от земельного налога или имеющими право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу, установлен 1 рубль. В случае, если физическое лицо полностью освобождено от земельного налога или имеет право на уменьшение итоговой базы по земельному налогу в соответствии с действующим законодательством, а также имеет в пользовании несколько земельных участков, установление платы за аренду в размере 1 рубль производится для одного из арендуемых земельных участков по его выбору.

2. Размер арендной платы за земельные участки, расположенные в пределах у лично-дорожной сети и земель резерва, особо охраняемых территорий природного комплекса, скверов, парков и используемые для размещения объектов мелкорозничной торговли, стоянок кратковременного хранения автотранспорта, включая городские платные парковки, а также для обеспечения строительных работ устанавливается по формуле 0.03*УПКС*S, где S - площадь участка, СУПКС - средний удельный показатель кадастровой стоимости для фактического использования земельного участка.