Товары в корзине: 0 шт Оформить заказ

Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 26 декабря 1988 г. N 654/29-108 "О внесении дополнений и изменений в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 июня 1988 г. N 371/18-27"

Рассмотрев предложение Министерства торговли СССР, согласованное с ЦК профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации, о внесении дополнений и изменений в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:

Внести в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, раздел: "Торговля и общественное питание", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102, с дополнениями и изменениями, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 июня 1988 г. N 371/18-27, дополнения и изменения согласно приложению.

Заместитель Председателя

Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам                                                                      В. Буйновский

Секретарь

Всесоюзного Центрального Совета

Профессиональных Союзов                                                                                В. Провоторов

Дополнения и изменения в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, раздел: "Торговля и общественное питание", утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102, с дополнениями и изменениями, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 июня 1988 г. N 371/18-27

приложение

По разделу "Торговля и общественное питание"

1. Дополнить профессию "Кассир торгового зала" квалификационной характеристикой III категории, изложив ее в следующей редакции:

Кассир торгового зала

III категория

Характеристика работ. Расчет с покупателями за товары, изделия и услуги, подсчет стоимости покупки, получение денег, пробивка чека, выдача сдачи. Возврат денег по неиспользованному чеку. Проверка исправности кассового аппарата, заправка контрольной и чековой лентами, запись показаний счетчиков, перевод нумератора на нули и установки дататора. Устранение мелких неисправностей контрольно-кассовой машины. Получение разменной монеты, размещение ее в кассовом ящике. Ознакомление с ассортиментом имеющихся товаров, изделий и ценами на них. Подсчет денег и сдача их в установленном порядке, сверка суммы реализации с показаниями кассовых счетчиков.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации контрольно-кассовых машин; правила расчета с покупателями; порядок получения хранения и выдачи денежных средств и ценных бумаг, признаки платежеспособности государственных денежных знаков; ассортимент и розничные цены на товары и изделия, имеющиеся в продаже; пути сокращения затрат труда, материалов, электроэнергии и повышения уровня доходов.

2. Изменить квалификационную характеристику профессии "Кассир торгового зала" II категории, изложив ее в следующей редакции:

Кассир торгового зала

II категория

Кроме требований, предъявляемых к кассиру торгового зала III категории, выполнение работ по ведению кассовой книги и составлению кассового отчета.

Должен знать: порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; принципы коллективных форм организации и стимулирования труда.

II категория присваивается при стаже работы в должности кассира торгового зала III категории не менее 3 лет.

3. Исключить квалификационную характеристику I категории профессии "Кассир торгового зала".