Товары в корзине: 0 шт Оформить заказ

Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 июня 1988 г. N 355/17-61 "О внесении дополнений и изменений в выпуски 2, 9 и 48 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады"

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Рассмотрев предложения Министерства энергетики и электрификации СССР, Министерства путей сообщения СССР и Министерства бытового обслуживания населения РСФСР, согласованные с соответствующими ЦК профсоюзов, о внесении дополнений и изменений в выпуски 2, 9 и 48 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, Госкомтруд СССР и Секретариат ВЦСПС постановляют:

Внести дополнения и изменения в выпуски 2, 9 и 48 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и в Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденные соответственно постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16 января 1985 г. N 17/2-54, от 16 января 1985 г. N 18/2-55, от 13 марта 1986 г. N 88/5-131 и от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102, согласно приложениям N 1, 2, 3 и 4.

Заместитель Председателя

Государственного комитета СССР

по труду и социальным

вопросам                                                                                                    В.Буйновский

Заместитель Председателя

Всесоюзного Центрального

Совета Профессиональных

Союзов                                                                                                        В.Ломоносов

Приложение N 4

Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, раздел: "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 февраля 1984 г. N 58/3-102

Дополнить раздел квалификационной характеристикой профессии "Кассир билетный", изложив ее в следующей редакции:

Кассир билетный

Характеристика работ. Оформление и продажа билетов, посадочных талонов, квитанций по оплате багажа и различных услуг, установленных сборов и других проездных и перевозочных документов пассажирам на железнодорожном, морском, речном, автомобильном и воздушном транспорте в соответствии с действующей технологией, с использованием компостеров, билетопечатающих машин и автоматов, терминальной аппаратуры автоматизированных систем продажи и бронирования мест и вручную. Проверка документов, удостоверяющих личность пассажира и дающих право на въезд в специальные зоны. Информация пассажиров при продаже проездного документа: о дате и времени отправления, полета; номере поезда, рейса; станции, вокзале, аэропорте отправления и назначения, а при продаже авиабилетов дополнительно о порядке регистрации билетов и багажа. Прием проездных документов от пассажиров в случаях их отказа от поездки, полета и возврат в установленном порядке уплаченных ими денег. Распределение мест между кассами и передача сведений об остатке свободных мест после отправления поезда, судна, автобуса, самолета. Продажа сезонных, месячных, декадных проездных документов и абонементных талонов. Учет наличия посадочных талонов. Зарядка билетной лентой билетопечатающих машин и автоматов. Заполнение монетами разменных автоматов; размен денег пассажирам для пользования билетопечатащими автоматами. Участие в техническом обслуживании, ремонте, регулировании, наладке и устранение мелких неисправностей используемого оборудования и приспособлений.

Внесение изменений и дополнений в тарифные и подсобные руководства. Проверка исправности средств связи, наглядной информации, рабочего инвентаря. Работа на телетайпе. Заказ и получение бланков строгой отчетности. Составление в соответствии с установленной периодичностью кассовых отчетов и отчетов по продаже билетов и движению бланков строгой отчетности. Сдача денежных средств в установленном порядке. Обеспечение хранения денежных средств, бланков строгой отчетности, других документов и материальных ценностей.

Должен знать: правила перевозки пассажиров и багажа соответствующим видом транспорта внутренних и международных сообщений; тарифные руководства и пассажирские тарифы; применение тарифов и установленных доплат и сборов; порядок пересчета стоимости проезда с одного вида транспорта на другой; формы проездных документов на внутренних и международных перевозках; правила выдачи бесплатных и льготных билетов и порядок проезда по служебным билетам; порядок оформления и продажи билетов для проезда в специальные зоны; схемы расположения мест в вагонах, судах, автобусах, самолетах; схему соответствующей транспортной сети; основные маршруты следования и расписание движения транспорта; назначение, классификацию, устройство и правила обслуживания используемого оборудования и приспособлений; требования электробезопасности в объеме установленной квалификационной группы; порядок работы вокзалов; правила учета и передачи сведений о наличии свободных мест в поездах, судах, автобусах, самолетах; установленную отчетности и порядок ее составления.

При оформлении и продаже проездных и перевозочных документов пассажирам по видам транспорта в прямом (каботажном), местном и пригородном сообщениях, на экскурсионно-прогулочные и туристические рейсы, при ручном распределении мест в кассы суточной продажи при прохождении индивидуального обучения на производстве - 2 категория;

при оформлении и продаже проездных и перевозочных документов пассажирам по видам транспорта в международном, смешанном, прямом (каботажном) и местном сообщениях, на круизные рейсы, по предварительным заказам, коллективным заявкам, на проезд с "прямой "плацкартой" и обратный выезд, при ручном распределении мест в кассы предварительной продажи, при прохождении специальной подготовки по установленной программе - 1 категория.