Л(|^ЕВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ СОВЕТ
Р Е III Е Н И Е
«30» ноября 2016 г. № 158 г. Москва
Об утверждении единого перечни карантинных объектов Евразийского экономического союза
В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 47 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Утвердить прилагаемый единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу единых карантинных фитосанитарных требований Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
азахстан \ |
|
и (>i I4vn\fi.шин ОгКыргызской ОгДЧксийскои
ЬМ$/ Дпя док VMCHT08 Щ! ДОК VMI-HTOB
публики /Федерации
щ ms Ыдок Уме
УТВЕРЖДЕН
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158
ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ карантинных объектов Евразийского экономического союза
I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза
Насекомые и клещи
1. |
Acleris gloverana (Walsingham) |
Западная черноголовая листовертка |
2. |
Acleris variana (Femald) |
Восточная черноголовая листовертка |
3. |
Agrilus anxius Gory |
Бронзовая березовая златка |
4. |
Nemorimyza maculosa (Malloch) |
Хризантемовый листовой минер |
5. |
Anoplophora chine ns is (Forster) |
Китайский усач |
6. |
Anoplophora glabripennis (Motschulsky) |
Азиатский усач |
7. |
Bactrocera cucurbitae (Coquillett) |
Африканская дынная муха |
8. |
Blissus leucopterus (Say) |
Пшеничный клоп |
9. |
Callosobruchus spp. |
Зерновки рода Callosobruchus |
10. |
Caulophilus latinasus (Say) |
Широкохоботный амбарный долгоносик |
121. Helianthus ciliaris DC. |
Подсолнечник реснитчатый |
122. Ipomoea hederacea L. |
Ипомея плющевидная |
123. Ipomoea lacunosaL. |
Ипомея ямчатая |
124. Iva axillaris Pursh. |
Бузинник пазушный |
125. Solarium carolinense L. |
Паслен Каролинский |
126. Solarium elaeagnifolium Cav. |
Паслен линейнолистный |
127. Striga spp. |
Стриги |
II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на территории Евразийского экономического союза
Насекомые
128. Agrilus mali (Motschulsky) |
Яблонная златка |
129. Agrilus planipennis Fairmaire |
Ясеневая изумрудная златка |
130. Bemisia tabaci Gennadius |
Табачная белокрылка |
131. Carposina niponensis Wlsingham |
Персиковая плодожорка |
132. Ceratitis capitata (Wiedemann) |
Средиземноморская плодовая муха |
133. Ceroplastes japonicus Green |
Японская восковая ложнощитовка |
134. Chrysodeixis chalcites (Esper)
135. Corythucha ciliata Say
136. Dendrolimus sibiricus Chetverikov
137. Dendroctonus mi cans (Kugelmann)
138. Epilachna vigintioctomacu/ata Motschulsky
139. Frankliniella occidentalis Pergande
140. Grapholita molesta (Busck)
141. Hyphantria cunea Drury
142. Lopholeucaspis japonica (Cockerell)
143. Lymantria dispar asiatica Vnukovskij
144. Monochamus galloprovincialis (Olivier)
145. Monochamus impluviatus Motschulsky
146. Monochamus nitens Bates
147. Monochamus saltuarius Gebler |
Золотистая двухпятнистая совка
Клоп платановая кружевница Сибирский шелкопряд
Большой еловый лубоед
Картофельная коровка
Западный цветочный трипе
Восточная плодожорка Американская белая бабочка Японская палочковидная щитовка
Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)
Черный сосновый усач
Черный крапчатый усач
Черный блестящий усач Черный бархатно-пятнистый усач |
|
12 |
148. Monochamus sutor Linnaeus |
Малый черный еловый усач |
149. Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim) |
Большой черный еловый усач |
150. Myiopardalis pardalina (Bigot) |
Дынная муха |
151. Numonia pyrivorella (Matsumura) |
Грушевая огневка |
152. Phthorimaea operculella (Zeller) |
Картофельная моль |
153. Polygraphus proximus Blandford |
Уссурийский полиграф |
154. Popillia japonica Newman |
Японский жук |
155. Pseudococcus comstocki (Kuwana) |
Червец Комстока |
156. Quadraspidiotus perniciosus Comst. |
Калифорнийская щитовка |
157. Viteus vitifoliae Fitch. |
Филлоксера |
|
Нематоды |
158. Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens |
Золотистая картофельная нематода |
|
Г рибы |
159. Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn. |
Пурпурный церкоспороз |
160. Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted) |
Антракноз земляники |
161. Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al. |
Фомопсис подсолнечника |
162. Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx |
Аскохитоз хризантем |
163. Phytophthora fragariae Hickman |
Фитофторозная корневая гниль земляники и малины |
164. Puccinia horiana Henn. |
Белая ржавчина хризантем |
165. Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival |
Рак картофеля |
Бактсри |
и и фитоплазмы |
166. Candidatus Phytoplasma mali |
Фитоплазма пролиферации яблони |
167. Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al. |
Бактериальный ожог плодовых культур |
168. Candidatus Phytoplasma pyri |
Фитоплазма истощения груши |
Вирусы и вироиды |
169. Beet necrotic yellow vein benyvirus |
Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы |
170. Impatiens necrotic spot tospovirus |
Тосповирус некротической пятнистости бальзамина |
171. Plum pox potyvirus |
Потивирус шарки (оспы) слив |
172. Potato spindle tuber viroid
173. Tobacco ringspot nepovirus
174. Tomato ringspot nepovirus
175. Acroptilon re pens DC
176. Ambrosia artemisiifolia L.
177. Ambrosia psilostachya DC.
178. Ambrosia trifida L.
179. Cenchrus longispinus (Hack.) Fern
180. Cuscuta spp.
181. Solanum rostra turn Dun.
182. Solanum triflorum Nutt. |
Вироид веретеновидности клубней картофеля
Неповирус кольцевой пятнистости табака
Неповирус кольцевой пятнистости томата
Растения
Горчак ползучий
Амброзия полыннолистная
Амброзия многолетняя
Амброзия трехраздельная
Ценхрус длинноколючковый
Повилики Паслен колючий |
11. Ceroplastes rusci (Linnaeus)
12. Choristoneurafumiferana (Clemens)
13. Choristoneura occidental is Freeman
14. Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)
15. Conotrachelus nenuphar (Herbst)
16. Corythucha arcuata (Say)
17. Dendroctonus brevicomis Le Conte
18. Dendroctonus ponderosae Hopkins
19. Dendroctonus rufipennis (Kirby)
20. Dendroctonus valens Le Conte
21. Diabrotica barberi Smith & Lawrence
22. Diabrotica virgifera virgifera Le Conte
2 3. Drosophila Suzukii (Matsumura)
24. Echinothrips americanus Morgan |
Инжировая восковая ложнощитовка
Американская еловая листовертка
Западная еловая листовертка
Зеленая садовая совка
Плодовый долгоносик
Дубовая кружевница Западный сосновый лубоед
Горный сосновый лубоед
Еловый лубоед
Рыжий сосновый лубоед
Северный кукурузный жук
Западный кукурузный жук
Азиатская ягодная дрозофила
Эхинотрипс американский |
25. |
Epitrix cue и mer is Harris |
Картофельный жук-блошка |
26. |
Epitrix tuberis Gentner |
Картофельный жук-блошка клубневая |
27. |
Frankliniella fusca (Hinds) |
Американский табачный трипе |
28. |
Frankliniella insularis (Franklin) |
Вест-индийский цветочный трипе |
29. |
Frankliniella tritici (Fitch) |
Восточный цветочный трипе |
30. |
Frankliniella schultzei (Trybom) |
Томатный трипе |
31. |
Frankliniella williamsi Hood |
Кукурузный трипе |
32. |
Halymorpha halys Stal |
Коричнево-мраморный клоп |
33. |
Helicoverpa zea (Boddie) |
Американская кукурузная совка |
34. |
Ips calligraphus (Germar) |
Восточный шестизубчатый короед |
35. |
Ips grandicollis (Eichhoff) |
Восточный пятизубчатый короед |
36. |
Ips pini (Say) |
Орегонский сосновый короед |
37. |
Ips plastographus (Le Conte) |
Калифорнийский короед |
38. |
Leptoglossus occidentalis Heidemann |
Сосновый семенной клоп |
39. |
Liriomyza huidobrensis Blanchard |
Южноамериканский листовой минер |
40. |
Liriomyza langei Frick |
Калифорнийский гороховый минер |
41. |
Liriomyza nietzkei Spencer |
Луковый минер |
42. |
Liriomyza sativae Blanchard |
Овощной листовой минер |
43. |
Liriomyza trifolii (Burgess) |
Американский клеверный минер |
44. |
Margarodes vitis (Philippi) |
Южноамериканский виноградный червец |
45. |
Megaselia scalaris (Loew) |
Многоядная муха-горбатка |
46. |
Monochamus ulternatus Hope |
Японский сосновый усач |
47. |
Monochamus carolinensis (Olivier) |
Каролинский усач |
48. |
Monochamus clamator Le Conte |
Пятнистый сосновый усач |
49. |
Monochamus marmorator Kirby |
Усач-марморатор |
50. |
Monochamus mutator Le Conte |
Усач-мутатор |
51. |
Monochamus notatus (Drury) |
Северо-восточный усач |
52. |
Monochamus obtusus Casey |
Тупонадкрылый усач |
53. |
Monochamus scutellatus (Say) |
Белопятнистый усач |
54. |
Monochamus titillator (Fabricius) |
Южный сосновый усач |
55. |
Pantomorus leucoloma Boheman |
Белокаемчатый жук |
56. |
Pectinophora gossypiella (Saunders) |
Хлопковая моль |
57. |
Premnotrypes spp. |
Андийские картофельные долгоносики |
58. |
Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti) |
Тутовая щитовка |
59. |
Pseudococcus citriculus Green |
Восточный мучнистый червец |
60. |
Rhagoletis mendax Curran |
Черничная пестрокрылка |
61. |
Rhago/etis pomonella Walsh |
Яблонная муха |
62. |
Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi |
Гибискусовый корневой червец |
63. |
Saperda Candida Fabricius |
Яблоневый круглоголовый усач-скрипун |
64. |
Scirtothrips citri (Moulton) |
Цитрусовый трипе |
65. |
Scirtothrips dorsalis Hood |
Индокитайский цветочный трипе |
66. |
Spodoptera eridania (Cramer) |
Южная совка |
67. |
Spodoptera frugiperda (Smith) |
Кукурузная лиственная совка |
68. |
Spodoptera littoralis (Boisduval) |
Египетская хлопковая совка |
69. |
Spodoptera litura (Fabricius) |
Азиатская хлопковая совка |
70. |
7е?сш solanivora (Povolny) |
Гватемальская картофельная моль |
71. |
Tetranychus evansi Baker and Pritchard |
Красный томатный паутинный клещ |
72. |
Thrips haxvaiiensis Morgan |
Гавайский трипе |
73. |
Thrips palmi Karny |
Трипе Пальма |
74. |
Trogoderma granarium Everts |
Капровый жук |
75. |
Tuta cibsoluta (Povolny) |
Южноамериканская томатная моль |
76. |
Zygogramma exclamationis (Fabricius) |
Подсолнечниковый листоед |
|
Нематоды |
77. |
Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle |
Сосновая стволовая нематода |
78. |
Globodera pallida (Stone) Behrens |
Бледная картофельная нематода |
79. |
Meloidogyne chitwoodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley |
Колумбийская галловая нематода |
80. |
Meloidogyne fallax Karssen |
Ложная колумбийская галловая |
|
|
нематода |
|
|
Г рибы |
81. |
Atropellis pinicola Zeller & Goodding |
Рак (ожог) стволов и ветвей сосны |
82. |
Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash |
Рак (ожог) стволов и ветвей сосны |
83. |
Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt |
Сосудистый микоз дуба |
84. |
Chalara fraxinea T. Kowalski |
Суховершинность ясеня |
85. |
Ciborinia camelliae Koch |
Цветочный ожог камелий |
86. |
Cochliobolus carbonum R.R. Nelson |
Пятнистость листьев кукурузы |
87. |
Diaporthe vaccinii Shear |
Вязкая гниль черники |
88. |
Glomerella gossypii (South) Edgerton |
Антракноз хлопчатника |
89. |
Monilinia fructicola (Winter) Honey |
Бурая монилиозная гниль |
90. |
Mycosphaerella dearnessii ME. Bar |
Коричневый пятнистый ожог хвои сосны |
91. |
Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert |
Техасская корневая гниль |
92. |
Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk |
Фитофтороз ольхи |
93. |
Phytophthora kernoviae Brasier |
Фитофтороз декоративных и древесных культур |
94. |
Phytophthora ramorum Weres et al. |
Фитофтороз древесных и кустарниковых культур |
95. |
Puccinia pelargonii-zonalis Doidge |
Ржавчина пеларгонии |
96. |
Thecaphora solani Thirum et O'Breien |
Головня картофеля |
Tilletia indica Mitra Индийская (карнальская) головня
97.
98.
99.
100.
101.
102.
103.
104.
105.
106. 107.
пшеницы
Sirococcus clavigignenti- Язвенное заболевание ореха
juglandacearum Nair,
Kostichka & Kunt
Stenocarpella macrospora Диплодиоз кукурузы (Earle) Sutto
Stenocarpella maydis Диплодиоз кукурузы
(Berkeley) Sutton
Бактериальная пятнистость тыквенных культур
Желтый слизистый бактериоз пшеницы
Бактерии и фитоплазмы
Acidovorax citrulli (Shaad et al.)
Бактериальное увядание (вилт) кукурузы
Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.
Фитоплазма золотистого пожелтения винограда
Бактериальное увядание винограда
Pantoea stevvartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.
Candidatus Phytoplasma vitis
Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.
Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)
Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.
108. Xanthomonas oryzae pv. Бактериальная полосатость риса oryzicola (Fang et al.)
Swings et al.
109. Ralstonia solanacearum Бурая гниль картофеля (Smith) Yabuuchi et al.
Вирусы и вироиды
110. Cherry rasp leaf cheravirus Черавирус рашпилевидности листьев
черешни
112. Peach rosette mosaic nepovirus
111. Peach latent mosaic viroid Вироид латентной мозаики персика
ИЗ. Andean potato latent tymovirus
Неповирус розеточной мозаики персика
114. Andean potato mottle comovirus
Андийский латентный тимовирус картофеля
Андийский комовирус крапчатости картофеля
115. Potato Т tepovirus Теповирус Т картофеля
116. Potato yellowing Альфамовирус пожелтения картофеля alfamovirus
117. Tomato yellow leaf curl Бегомовирус желтой курчавости
begomovirus листьев томата
Растения
118. Bidens pilosa L. Череда волосистая
119. Euphorbia dentata Michx. Молочай зубчатый
120. Helianthus californicus DC. Подсолнечник калифорнийский