Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений твердости металлов и сплавов по шкалам Виккерса
Настоящий стандарт распространяется на Государственную поверочную схему для средств измерений твердости металлов и сплавов по шкалам Виккерса (числа HV) и устанавливает порядок передачи значений твердости в числах HV от государственного специального эталона при помощи рабочих эталонов рабочим средствам измерений с указанием применяемых методов поверки |
Этот ГОСТ находится в:
- Раздел: Общероссийский классификатор стандартов
- Подраздел: МЕТРОЛОГИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ
- Подраздел: Метрология и измерения в целом
- Подраздел: МЕТРОЛОГИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ
- Раздел: Тематические сборники
Страница 1
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (МГС)
МТЕКЗТАТЕ С01ЯЮЦ. РОК ЗТАНОАР.012АТ10Н, МЕТКОЬООУ АИО СЕКТ1Р1САТЮН (13С)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ о ^ПсТ
СТАНДАРТ 8.063—
2007
Государственная система обеспечения единства измерений
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПО ШКАЛАМ ВИККЕРСА
Издание официальное
3
Мое кпд
Стандарта нформ
2007
Страница 2
ГОСТ 8.063—2007
Предисловие
Цели* основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0—92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2—97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом физико-технических и радиотехнических измерений Федерального агентства ло техническому регулированию и метрологии
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N9 31 от 8 июня 2007 г)
За принятие проголосовали
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 Код страны по МК (ИСО 3166) 004—97 Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Азербайджан А2 А э стандарт
Армения АМ А р м госста нд а рт
Беларусь ВУ Госстандарт Республики Беларусь
Казахстан К2 Госстандарт Республики Казахстан
Кыргызстан КС Кыргы зстандарт
Молдова МО Молдова-Стандарт
Российская Федерация НО Федеральное агентство по техническому регулирова-
нию и метрологии
Таджикистан тз Тад жикста ндарт
Туркменистан тм Глаагосслужба «Туркмен стандарт ары*
Узбекистан иг Узгосстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 июля 2007 г № 199-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8.063—2007 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 мая 2008 г
5 ВЗАМЕН ГОСТ 8.063—79
Информация о введении в действие (прекращении дейстеия) настоящего стандарта публику* ется в указателе «Национальные стандарты».
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе * Национальные стандарты», а текст изменений — в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указалюле «Национальные стандарты»
© Стандартинформ. 2007
8 Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
II
Страница 3
ГОСТ 8.063-2007
Содержание
1 Область применения...............................
2 Нормативные ссылки............................................1
3 Термины и определения . , . ..................................
4 Государственный специальный эталон..................................2
5 Рабочие эталоны..............................................3
6 Рабочие средства измерений........................ ........4
Приложение А (обязательное) Государственная поверочная схема для средств измерений
твердости металлов и сплавов по шкалам Виккерса...................5
Приложение Б (справочное) Обозначение шкал микротвердости и твердости по Виккврсу , * 6
III
Страница 4
ГОСТ 8.063—2007
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Государственная система обеспечения единства измерений
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ПО ШКАЛАМ ВИККЕРСА
81з(е ауыет 1ог епзиПпд иге ипНогтКу о! теазигетеШв. 5Ш№ уепЬсаноп вспейые \ог теапз теазиппд №е тв1а1& ап<з аИоуз Пагйпезз оп У1скегз зса!е&
Дата введения — 2008—05—01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на государственную поверочную схему (см. приложение А) для средств измерений твердости металлов и сплавов по шкалам Виккерса (числа НУ) и устанавливает порядок передачи значений твердости в числах НУ от государственного специального эталона при помощи рабочих эталонов рабочим средствам измерений с указанием применяемых методов поверки.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.335—2004 Государственная система обеспечения единства измерений. Меры твердости эталонные. Методика поверки
ГОСТ 9377—81 Наконечники и бойки алмазные к приборам для измерения твердости металлов и сплавов. Технические условия
ГОСТ 23677—79 Твердомеры для металлов. Общие технические требования
Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку,
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями: 3.1 твердость металлов по Виккерсу: Нанесение на подготовленную поверхность металлического образца отпечатка под действием статической нагрузки, приложенной к алмазному наконечнику в течение определенного времени, и измерение параметров отпечатка.
Издание официальное
Страница 5
ГОСТ 8.063—2007
Примечание — Наконечник имеет форму правильной пирамиды с квадратной базой и углом между противоположными гранями при вершине 136я, После удаления нагрузки измеряют длины диагоналей восстановленного отпечатка.
Число твердости по Викхерсу ну определяют по формуле
где Р — нагрузка, используемая при измерении. Н;
б— среднее арифметическое длин диагоналей д< и д?. мм; к— постоянная, равная 0.1691.
3.2 шкалы твердости металлов по Виккерсу, НУп Совокупность возможных значений твердое* ти в числах НУ, определяемых методом Виккерса при заданной статической нагрузке п. прилагаемой к алмазному наконечнику*
Примечание — Обозначение шкал твердости металлов по биккерсу — НУп. где п — цифра (см. приложение Б), соответствующая прилагаемой к алмазному наконечнику статической нагрузке в Н.
3.3 размах значений НУ д^: Интервал между наибольшим и наименьшим значениями чисел твердости НУ, полученными при измерениях в ряде точек, расположенных равномерно по рабочей поверхности меры твердости по шкале Виккерса.
3.4 результат измерений НУ: Медиана — {к + 1)*е значение среди {2к+ 1) значений ряда результатов наблюдений, расположенных в порядке возрастания.
Примечание — Например, третье из пяти расставленных в порядке возрастания значений чисел НУ. полученных при измерениях а пяти точках, расположенных равномерно по рабочей поверхности меры твердости по шкале Виккерса.
3.5 допускаемая абсолютная погрешность рабочих средств измерений. Л: Отклонение результата измерения числа НУ от значения твердости НУ, присвоенного мере твердости при поверке.
3.6 эталонная мера твердости по шкале Виккерса: Мера, применяемая при поверке приборов для измерения твердости по методу Виккерса.
4 Государственный специальный эталон
4.1 Государственный специальный эталон твердости металлов и сплавов по шкалам Виккерса (дапое — государственный специальный эталон) предназначен для хранения, воспроизведения и передачи значений твердости металлов и сплавов по шкалам Виккерса в числах НУ при помощи эталонных средств рабочим средствам измерений.
4.2 Государственный специальный эталон включает в себя следующие средства измерений:
- стационарный прибор с набором специальных гирь, создающих нагрузки 0.09807; 0.2452:0,4903; 0,9807; 1,961; 2,942; 4,903; 9,807 Н, и встроенным микроскопом с номинальной ценой деления 0,1 мкм;
- стационарный прибор непосредственного нагружения с набором специальных гирь, создающих нагрузки 9,807; 19.61; 49.03:98,07 Н, и микроскопом с номинальной ценой деления 0,2: 0.3; 1.2 мкм;
- стационарный прибор непосредственного нагружения с набором специальных гирь, создающих нагрузки 49.03; 98,07. 196,1; 294.2; 490.3; 980,7 Н, и микроскопом с номинальной ценой деления 0,3 и 1,2 мкм:
* комплект эталонных алмазных наконечников Виккерса по ГОСТ 9377:
- автоматизированный измерительный комплекс для измерения длины диагоналей отпечатков:
- микроскоп инструментальный для определения геометрических характеристик алмазных наконечников,
- объект-микрометры.
4.3 Диапазон воспроизводимых государственным специальным эталоном значений составляет от 8 до 2000 чисел НУ.
4.4 Государственный специальный эталон обеспечивает воспроизведение значений микротвердости и твердости при размерах диагонали отпечатка более 20 мкм со случайными Дни и систематическими йну погрешностями (характеризуемыми размахом), указанными в таблице 1.
2
Страница 6
ГОСТ 8.063-2007
Таблица 1
Шипа твердости металлов по Виккерсу Воепроизводиное эталоном Раз мах
значение твердости. НУ Лн./+ не бопее ^ну ив бопее
М и кротае рд ост ь: НУ 0.01; НУ 0.025 НУ 0.05; НУ 0.1 НУ 0.2; НУ 0.3; НУ 0.5 От в до 125 аключ. 1.6
20 2.5
4.0 5.7
8.0 8.6
16.0 \2 Л
18,6
Твердость: НУ 1:НУ2 НУ 5; НУ 10 НУ 20; НУ 30 НУ 50. НУ 100 1.0
1.4
3.5
6,2
4.5 Государственный специальный эталон применяют для передачи значений твердости в числах НУ рабочим эталонам 1-го разряда методом косвенных измерений.
5 Рабочие эталоны
5.1 В качестве рабочих эталонов твердости 1-го. 2-го разрядов и рабочих эталонов микротвердости 1-го разряда применяют эталонные меры твердости по шкалам Виккерса номинальными значениями чисел НУ: 100; 200:450; 600 и 800 с допускаемыми отклонениями, указанными в таблицах 2—4.
5.2 Допускаемые размахи Дну значений чисел НУ эталонных мер твердости рабочих эталонов 1-го разряда при их поверке не должны превышать значений, указанных в таблице 2.
Таблица 2
Шкапа твердости металлов
по Виккерсу 1001 25 800 1 50
НУ 1. НУ 2 3 6 13,5 18 24
НУ 5. НУ 10 2 4 9 12 12
НУ 20; НУ 30; НУ 50; НУ 100 1 2 4.5 6 8
5.3 Допускаемые размахи Дку значений чисел НУ эталонных мер микротвердости рабочих эталонов 1-го разряда при их поверке не должны превышать значений, указанных в таблице 3.
Таблица 3
Шкапа твердости металлов по Виккерсу Значения размаха Лну> не бопее. при номинальных значениях чисел НУ
1001 25 200± 50 450 1 75 600 1 75 800 * 50
НУ 0,01, НУ 0.025 10 20 45 60 80
НУ 0.05 8 16 36 48 64
НУ 0,1 6 12 27 36 48
НУ 0,2; НУ 0.3: НУ 0.5 4 6 18 24 32
3
Страница 7
ГОСТ 8.063—2007
5.4 Допускаемые размахи Л»,.,, значений чисел НУ эталонных мер твердости рабочих эталонов 2-го разряда при их поеерке не должны превышать значений, указанных в таблице 4.
Таблица 4
Шкапа твердости меюллоп по В и персу Значения размаха Л-у. не более, при номинальны! значения! чисел НУ
100 ! 26 200 1 50 450 : 75 800 1 75 000 ! 50
НУ 1;НУ 2 5 10 22 Ь 30 40
НУ 5: НУ 10 3 6 13,5 18 24
НУ 20: НУ 30; НУ 50; НУ 100 2 Л 9 12 16
5.5 Рабочие эталоны 1-го разряда (эталонные меры твердости 1-го разряда) применяют для передачи значений твердости чисел НУ рабочим эталонам твердости 2-го разряда (эталонным мерам твердости 2-го разряда) методом сличения при помощи компаратора (прибора по ГОСТ 23677. настроенного по эталонным мерам твердости 1 -го разряда по ГОСТ 8.335).
5.6 Рабочие эталоны 1-го разряда (эталонные меры микротвердости 1-го разряда) применяют для поверяй рабочих средств измерений микротвердости методом прямых измерений.
5.7 Рабочие эталоны 2-го разряда (эталонные меры твердости 2-го разряда) применяют для поверки рабочих средств измерений твердости методом прямых измерений.
6 Рабочие средства измерений
6.1 В качестве рабочих средств измерений твердости по шкалам НУ 1; НУ 2; НУ 5; НУ 10; НУ 20; НУ 30; НУ 50; НУ 100 применяют стационарные (по ГОСТ 23677), переносные и портативные твердомеры.
6.2 Пределы допускаемых абсолютных погрешностей д стационарных твердомеров:
- от 5 до 40 НУ — для шкал НУ 1; НУ 2;
- от 4 до 32 НУ — для шкал НУ 5; НУ 10;
- от 3 до 24 НУ — для шкал НУ 20; НУ 30; НУ 50; НУ 100.
6.3 Пределы допускаемых абсолютных погрешностей л переносных твердомеров:
- от 6 до 48 НУ — для шкал НУ 1; НУ 2;
- от 5 до 40 НУ — для шкал НУ 5; НУ 10;
- от 4 до 32 НУ — для шкал НУ 20; НУ 30; НУ 50; НУ 100.
6.4 Пределы допускаемых абсолютных погрешностей д портативных твердомеров:
- от 5 до 40 НУ — для шкал НУ 1; НУ 2; НУ 5; НУ 10: НУ 20; НУ 30; НУ 50; НУ 100.
6.5 В качестве рабочих средств измерений микротвердости по шкалам НУ 0,01; НУ 0.025; НУ 0.05; НУ 0.1; НУ 0,2; НУ 0,3; НУ 0.5 применяют стационарные микротвердомеры.
6.6 Пределы допускаемых абсолютных погрешностей д стационарных микротвердомеров:
- от 6 до 48 НУ — для шкал НУ 0.01; НУ 0,025; НУ 0.05; НУ 0.1;
- от 5 до 40 НУ — для шкал НУ 0,2; НУ 0.3; НУ 0,5.
4
Страница 8
ГОСТ 8.063-2007
Приложение А {обязательное)
Пхударотванк
Государствен нь* овдшыиЛ эталон тварден юткллоа и
по
пит ЧИЦ№К ГИврдаСти ишчраитя, НУ не т бога
№1; *г НУЖНУЮ; №20; НУ»; Отвда1Я ад
От ИИ да 8Ю *|°
от М14> та ад
>Н000 дпЖМ. _12.1_1
1—ПЕй?—1 I—ртнИрдрСтм л™ кмрмм,НУ 4* но
НУ 0,01; НУ 0.02В; НУ 0.06; НУ 0.1: НУПАНУ0А НУ 0.5 ОтБдо12В 1Д
ОТ126ДО260 тг
От Я1 да МО | 4,0
г*я.мгч1..:.1 Г«7ЖГЙ>Т^У'''|'|] ЛИ
Шип ИЦИШ ж1 Ж
НУ1;НУ2 От 5 да 40 Отвда4Я
НУ 0; НУ 10 ОТ 4^ 32 От Ь да 40 От 3 да 40
НУ 20; НУ 30; НУ И* НУ 100 Отадви От 4 да 32
ШЕЯГ4 тисним ДНУ. наболи
Ог6да4в
От 5 да 40
5










