Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования

Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации


Этот ГОСТ находится в:

А также в:

ГОСТ Р 51511-2001, страница №1
стр. 1
ГОСТ Р 51511-2001, страница №2
стр. 2
ГОСТ Р 51511-2001, страница №3
стр. 3
ГОСТ Р 51511-2001, страница №4
стр. 4
ГОСТ Р 51511-2001, страница №5
стр. 5
ГОСТ Р 51511-2001, страница №6
стр. 6
ГОСТ Р 51511-2001, страница №7
стр. 7
ГОСТ Р 51511-2001, страница №8
стр. 8
ГОСТ Р 51511-2001, страница №9
стр. 9
0
стр. 1
1
стр. 2
2
стр. 3
3
стр. 4
4
стр. 5
5
стр. 6
6
стр. 7
7
стр. 8
8
стр. 9

Страница 1

ГОСТ Р 51511-2001
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Форма, размеры и технические требования
Издание официальное
ГОССТАНДАРТ РОССИИ Москва

Страница 2

ГОСТ I' 51511-2001
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом полиграфии (ОАО ИНПОЛ)
ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Госстандарта России
2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2001 г. № 573-сг
3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
4 ИЗДАНИЕ (март 2004 г.) с Изменениями № 1, 2, 3, 4. утвержденными в декабре 2002 г., ноябре 2003 г., январе 2004 г.. марте 2004 г. (ИУС 5- 2003, 1-2004, 3-2004, 5-2004)
О И И К Издательство стандартов, 2002 С ИПК Издательство стандартов, 2004
Настоящий стандарт не может быть полностью пли частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Госстандарта России

Страница 3

к ГОСТ Р 51511—2001 Печати с воснроизведеннеч Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования
В каком месте Напечатано Должно быть
Предисл овне. Пункт 1. Первый абзац 1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом полиграфии (ОАО ИНПОЛ) 1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом полиграфии (ОАО ИНПОЛ), Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР России)
(ИУС № В 2004 г.)

Страница 4

ГОСТ Р 51511-2001
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОСС ИЙ СКОЙ Ф КД Е Р А ЦИ И
ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВВДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Форма, размеры н технические требования
5саЬ л и|к Мше ЕтЫсш оГ 1Ьс Киздтп Гс<1сга1н>п* ЗЬарс, ядо ат! ичЬшсН гсцшгстсШз
Дета введения 2004—01—01
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
2 Определения
В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 печать: Устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу.
2.2 оттиск; Изображение клише печати на бумаге.
2.3 клише печати: Элемент печати, содержащий зеркальное отображение оттиска печати.
2.4 мастичная печать: Печать, обеспечивающая нанесение описка штемпельной краской.
2.5 печать с воспроизведенном Государственного герба Российской Федерации: Печать, имеющая в центре клише печати зеркальное отображение Государственного герба Российской Федерации.
2.6 штемпельная краска: Специальное красящее вещество* предназначенное для нанесения оттисков на бумагу с помощью клише печати.
2.7 штемпельная пад\шка: Материал, несущий в своем объеме штемпельную краску, которая переносится на печатающие элементы клише печати при его контакте со штемпельной полушкой.
2.8 печатающий элемент: Участок клише печати, воспринимающий штемпельную краску и передающий ее на бумаг)'.
2.9 пробельный элемент: Участок клише печати, не воспринимающий штемпельную краску и не передающий ее на бумагу.
3 Технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации
3.1 Клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации изготавливают круглой формы (рисунок I).
(Измененная редакция, Изм. .V- 1).
3.2 Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации — 40м мм. максимальный диаметр — 50. , мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толшииой 1,Зни мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати.
Издание официальное

Страница 5

ГОСТ Р 51511 2001
Рисунок I — Оттиск печати с воспрошвелением Государственного герба Российской Федерации
11.1 рисунке для примера прицелена повторяющаяся запись:
"сертификат № ХХХХХ*2О03.01*.
где 2003.01 — год и месяц изготовления печати.
Сертификат должен подтверждать наличие у изготовителя печати технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.
(Измененная редакция, Изч. № 1, 2).
3.3 В центре клише печати располагается зеркальное изображение Государственного герба Российской Федерации.
3.3.1 Изображение Государственного герба Российской Федерации для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации представляется и цифровом закодированном виде и используется полиграфическими и штемпелы ю- граверным и предприятиями, аккредитованными на возможность изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
При воспроизведении Государственного герба Российской Федерации допускаются его изменения только в части линейного масштаба. Минимальный размер изображения Государственного герба Российской Федерации должен вписываться в окружность диаметром 14~* мм.
3.3.2 Криптозашита файла изображения, применяемая при использовании цифрового изображения Государственного герба Российской Федерации, а также используемое программное обеспечение при макетировании и формировании клипе печати должны исключать возможность и (течения цифрового изображения Государстве иного герба Российской Федерации.
3.4 Вокруг Государственного герба Российской Федерации на расстоянии Iмм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст па белом фоне). Микротекст включает информацию о заказчике печати с содержанием идентификационного налогового номера (ИНН ХХХХХХХХХХ). а также, по его усмотрению, код но Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКНО ХХХХХХХХ) и т.п. На рисунке I для примера показан повторяющийся и ограниченный символами ■ идентификационный налоговый номер заказчика печати.
(Измененная редакция, Изм. № I).
3.5 Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки
2

Страница 6

ГОСТ Р 51511- 2001
информационного поля, содержащие полное наименование юридического лииа в именительном падеже, в скобках — его краткое наименование (если таковое имеется), и основной государственный регистрационный номер (ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных докумогтах, и помешается в круглых скобках после полного наименования. На рисунке 1 дня примера приведено наименование Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) как федерального органа исполнительной власти и его сокращенное наименование, а также ограниченный символами 4 основной государственный регистрационный номер заказчика (ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ).
При наличии у юридического лииа вышестоящей организации приводится ее краткое наименование, а при его отсутствии — полное наименование, которое располагается перед полным наименованием юридического лица. При этом в наименовании юридического лица допускается не повторять наименование вышестоящей организации.
Наличной печати нотариуса с изображением Государственного герба Российской Федерации в концентрических строках информационного поля указываются фамилия, инициалы, должность нотариуса и место его нахождения или наименование государственной нотариально!! конторы.
В нижней части информаиионного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размешается следующая вспомогательная информация о печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации:
номер печати (если печатьс воспроизведением Государственного герба Российской Федерации для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати;
буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати. На рисунке I запись *2Д-II* означает, что оттиск произведен вторым дубликатом второй печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
(Измененная редакция, Изм. .V- I, 3).
3.6 Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны быть изготовлены таким образом, чтобы при их проверке и использовании на документе оставался четкий оттиск всех элементов изображения. Насыщенность и цветовой тон всех участков оттиска должны быть равномерными. Не допускаются визуально рахчичимые: вылавливание краски за края печатных элементов, недопечатки и непропечатки, искажения деталей изображения на оттиске, а также смазывание и стирание.
3.7 В оттиске должны проявляться все обязательные и дополнительные элементы изображения и защиты.
3.8 Специальные требования к упаковке, маркировке и транспортированию печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации не предъявляются.
3.9 На печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, заказчик которой не является юридическим лицом, идентификационный налоговый номер (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) не указываются, в информационном поле печати требования к наименованию этого заказчика устанавливаются им самостоятельно при заказе печати.
(Введен дополнительно, Изм. № 4).
4 Технические требования к сырью, материалам, покупным изделиям, используемым для изготовления и применения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации
4,1 Требования к материалу для изготовления клише печати
4.1.1 При изготовлении клише печати используют резину, предназначенную для лазерной гравировки, или другие материалы с техническими показателями, соответствующими этой резине.
4.1.2 В резине для изготовления клише печати недопустимо присутствие раковин, визуально различимых в лупу с 15-кратным увеличением, визуально различимых вздутий, растрескиваний и коробления. Набухание резины в водно-спиртовых смесях не должно превышать 5 % массы при
3

Страница 7

ГОСТ Р 51511 2001
любых концентрациях спирт, относительное удлинение резины на разрыв должно быть не менее 200 %. Толщина резины для изготовления клише печати — не менее 2^с,-; ым- Резина при обработке должна позволять гравировку на глубину от 0,25 до 1,8 мм.
4*2 Требования к штемпельной подушке и пггечпельной краске
4.2.1 Штемпельная полушка и штемпельная краска должны обладать характеристиками, обеспечивающими выполнение требований настоящего стандарта.
4.2.2 При получении оттиска на мелованной и немелованной бумаге впитывание и высыхание штемпельной краски на поверхности бумаги должно происходить не более чем за 10 с без остаточного отмарываиия и обладать устойчивостью к смазыванию и стиранию.
4.2.3 Штемпельная краска после получения оттиска на мелованной и немелованной бумаге не должна изменять визуально различимую цветовую насыщенность при дневном свете и комнатной температуре в защищенном и не защищенном от прямых солнечных лучей месте, а также геометрические характеристики изображения и характеристики элементов защиты.
5 Технические требования к клише печати, изготовленной из резины
5.1 Минимально допустимая высота букв шрифта на информационном поле клише печати 1,5*"1 мм, ширина штрихов знака шрифта — не менее 0,1*"'и| мм.
(Измененная редакция, Иэм. № 2),
5.2 Угол наклона боковых поверхностей печатающих элементов по отношению к перпендикуляру к плоскости клише печати должен быть от 40" до 70*.
5.3 Глубина пробельных элементов соответствует размерам этихэлементовсогласнотаблипс I.
Табл н ца I — Соотношение размера и глубины пробельных элементов
В миллиметрах
Рдшср пробельного *леиекта [;■.■''.!!■ пробсаыкио >ло!сши
Ог 0,03 до 0,1 От 0,1 до 0.25
» 0,1 * 0,15 . 0.25 - 0.35
» 0,15 > 0.5 . 0.35 - 0.8
К 0,5 * 5,0 • 0,8 - 1,2
» 5,0 * 1,2 • 1.8
5.4 После изготовления клише печати поверхность печатающих элементов должна быть гладкой. Если имеются царапины и рубцы, то они должны быть визуально различимы только через лупу 15-кратного увеличения.
6 Технические требования по защите печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки
6.1 Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны нести в себе не менее четырех обязательных элемоггов зашиты от подделки.
6.2 Обязательными элементами защиты печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки являются:
6.2.1 Микротексты типа -белый текст на черном фоне», расположенные по внешнему кольцу обола клише печати. Размер элементов микротекста от 0,5 до 0,8 мм.
6.2.2 Микротекст типа «черный текст на белом фоне», выполненный в виде разделительного кольна, отделяющего строки текста информационного поля от изображения Государственного герба Российской Федерации. Размер элементов микротекста от 0.5 до 0,8 мм.
6.2.3 Наличие линий толщиной 0,08*М1 мм.
4

Страница 8

ГОСТ Р 51511 2001
6.2.4 Наличие элементов с полутоновым растром с линеатурой не ниже КО линий на сантиметр.
6.3 Для повышения зашиты от подделки печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации по требованию заказчика печати могут применяться дополнительные элементы зашиты, в том числе:
6.3.1 Специально разработанные для текстовой части печатей шрифты, при этом допускается изменение отдельных букв шрифта, внесение в шрифт в контрольных точках печати дефектов, имитирующих естественные дефекты резины.
6.3.2 Визуально неразличимое изменение геометрических пропорций печати, придание им неправильной формы.
6.3.3 Внесение в изображение печати растровых полей с различными углами растрирования от Т до 15*, линеатурой растра не менее 100 линий на сантиметр и плотностью не более 20 % с различной формой растровых точек.
6.3.4 Внесение в изображение печати скрытых элементов зашиты, позволяющих идентифицировать изготовителя печати и устройство, на котором данная печать была изготовлена.
6.3.5 Использование радужных голограмм для нанесения Государственного герба Российской Федерации и окружности с микротекстом и кинеграммой. Устройство для их нанесения и клише печати должны быть объединены водном техническом средстве, при этом оттиск печати и тиснение голограммы должны проводиться одномоментно. Предельно допустимая разность углов поворота изображения Государственного герба Российской Федерации с микротекстом относительно мастичного оттиска в любых оттисках на документах, изготовленных с помошью одного и того же технического средства, не должна превышать 0,5". Нумерация голограмм должна быть выполнена лазерным нумератором.
6.4 Дополнительные средства защиты печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки не должны допускать возможности их воспроизведения на устройствах с более низкой разрешающей способностью.
б.э Разрешающая способность оборудования для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должна быть не менее 800 точек на сантиметр.
6.6 Для повышения сохранности оттисков печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, в том числе передаваемых для архивного хранения, допускается ламинирование документов, на которых ставится такая печать.
5

Страница 9

ГОСТ Р 51511 2001
УДК 658.516:002:006.354 О КС 03Л6О Т60 ОКСТУ 0006
Ключевые слова: федеральные органы, печати, мастичные печати, клише печати, зашита от подделки, требования, форма, оттиск, печатающим элемент, пробельный элемент, штемпельная подушка, штемпельная краска
Технически» редактор ВЛ. Прусйколл Корректор В+С. Че§»шп Коыиьилернин перетки ЕМ. Малтеиъипояой
Ни. :ши. М 02354 »г 14.07.2000. Подписано * пени. 29.0X2004. Усл. печ. я, 0.93 ни 1 0.70. Тираж 300 С I N0. Здк. 293
ИПК И идкмыпво егднадртон* 107076 Мжк^, Кододгипый пер., 14. М|р://№«*>.*1ап<1дпЬ.т г П1:и1: 1пГо&%1апс1аг<к-ги
Набрано в \\ 1.1..тс:дмIве мл ПЭВМ Ошечатамо ь ИПК 11 ., ■ I ■. 11. ■ стандартов — сит: «Московский I е ■ ■ и н 1 105062 М - ■-. ■ ■ ■ 1 шн пер.. 6
Пдр \: 0Я0102